RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

6 м/c,

зап.

765мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика

Путин заявил, что в Архангельской области безработица выросла больше, чем в среднем в России

Президента заинтересовало, почему в Поморье сокращается поток инвестиций

Президент выразил надежду, что в Поморье появятся новые рабочие места

Президент России Владимир Путин в беседе с врио губернатора Поморья Александром Цыбульским заявил, что в Архангельской области безработица стала больше, чем в среднем в России.

Он попросил главу региона объяснить сокращение инвестиций в основной капитал, которое происходит в области уже не первый год. Цыбульский предположил, что тенденцию можно объяснить закрытием в области части деревообрабатывающих производств — по его словам, часть компаний выпадает с рынка. При этом он пообещал, что с этого или следующего года инвестиции будут расти.

— Я бы сейчас не рассматривал это как большую проблему с учётом того, что происходит, на мой взгляд, большая систематизация этой отрасли экономики. Кроме всего прочего, у нас большой заказ на наших оборонных предприятиях. В этом смысле я не вижу здесь рисков тоже, и до 2027 года «Севмаш», «Звёздочка» у нас полностью обеспечены заказами, — ответил он президенту.

Путин выразил надежду, что рост инвестиций отразится на рынке труда — для создания новых рабочих мест.

— В Архангельске [уровень безработицы] подрос чуть больше, чем в среднем по стране, — сказал он. — Поэтому до тех пор, пока эти новые рабочие места не созданы, нужно обратить внимание на тех людей, которые оказались без работы временно. А предпосылки для того, чтобы эффективно решать эти вопросы, безусловно, есть, потому что у вас и ВРП темпами большими, чем в среднем по России, и промышленное производство растёт, и сельское хозяйство растёт. В целом ситуация неплохо выглядит и по финансам, так что база неплохая, она имеется, и её нужно эффективно использовать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления