СЕЙЧАС +18°С

Речные прогулки в Архангельске: сколько стоит прокатиться по Северной Двине этим летом

Обзор маршрутов и судов на лето 2022 года

Главное в речных прогулках — это вид на Архангельск со стороны. Но есть и более дальние маршруты

Главное в речных прогулках — это вид на Архангельск со стороны. Но есть и более дальние маршруты

Поделиться

Этим летом в Архангельске не искупаться — разрешенных мест для этого в городе нет. Зато есть возможность прокатиться в жаркие выходные по Северной Двине. Выбор большой: предлагаются прогулки на теплоходе, катамаране, удобном катере и даже на колесном пароходе с вековой историей. Рассказываем, куда на всём этом можно уехать и в какую сумму обойдется мини-путешествие.

1

Прогулка с экскурсией «Город над Двиной» («Северный Ветер»)

С теплохода вам откроется панорама города

С теплохода вам откроется панорама города

Речной теплоход «Москва» провезет вас вниз по Северной Двине до Соломбалы и вверх по реке до Краснофлотского моста. Во время катания экскурсовод будет вести экскурсию «Город над Двиной» об истории Архангельска.

Продолжительность: 2 часа.

Даты и время: 2 июля (19:00–21:00), 16 июля (15:00–17:00), 23 июля (19:00–21:00), 06 августа (15:00–17:00), 14 августа (15:00–17:00).

Стоимость: 1000 рублей.

Контакты: сайт туроператора, (8182) 40-12-34 и (8182) 44-04-56.

Поделиться

2

Прогулка с экскурсией «33 Николы» («Северный Ветер»)

Это прогулка на теплоходе «Москва» через Никольский рукав Северной Двины через острова, находящиеся в дельте реки. Предусмотрен выход на одном из островов в деревне Конецдворье для посещения шатрового храма и прогулки.

Продолжительность: 4 часа.

Даты и время: 10 июля (13:00–17:00), 30 июля (13:00–17:00), 20 августа (13:00–17:00).

Стоимость: 2000 рублей.

Контакты: сайт туроператора, (8182) 40-12-34 и (8182) 44-04-56.

Поделиться

3

Прогулка с экскурсией «Лоцманский стан» («Северный Ветер»)

Еще одна речная прогулка по дельте Северной Двины, но на этот раз с выходом на острове Пустошь, где туристы посетят музей. Рассказ экскурсовода будет посвящен поморским лоцманам, основной работой которых была проводка судов по реке.

Продолжительность: 4 часа (12:00–16:00).

Даты и время: по запросу.

Стоимость: по запросу, за туристическую группу будет нужно заплатить от 98 тысяч рублей.

Контакты: сайт туроператора, (8182) 40-12-34 и (8182) 44-04-56.

Поделиться

4

Путешествие до Новодвинской крепости («Северная Туристическая Компания»)

Новодвинская крепость в прошлом — военный форт, а сейчас — музей под открытым небом

Новодвинская крепость в прошлом — военный форт, а сейчас — музей под открытым небом

Прогулка на быстроходном катере вниз по Северной Двине до Новодвинской крепости. Этот форт был заложен в 1701 году по личному указанию царя Петра I для защиты российского морского порта и первой морской судоверфи в связи с ожидаемым нападением шведов в Северной войне 1700–1721 годов. Об этой части российской истории вы узнаете во время речной прогулки.

Продолжительность: 2 часа.

Даты и время: по запросу.

Стоимость: на группу от 1 до 5 человек: 9500 рублей.

Контакты: сайт туроператора, (8182) 20-18-20, (8182) 20-18-83, +7 960 007-00-00.

Поделиться

5

Прогулка по Северной Двине («Северная Туристическая Компания»)

Прогулка на комфортабельном катере по Северной Двине вдоль Архангельска. Начало — от яхт-клуба «Норд» (ул. Советская, 1) и вверх по течению до железнодорожного моста. Во время этого небольшого путешествия капитан проведет экскурсию «Город на Двине». Организация прогулки возможна в любой день при благоприятной погоде.

Продолжительность: 1 час.

Даты и время: по запросу.

Стоимость: 5500 рублей на группу до 1 до 5 человек.

Контакты: сайт туроператора, (8182) 20-18-20, (8182) 20-18-83, +7 960 007-00-00.

Поделиться

6

Прогулка на пароходе-колеснике «Н. В. Гоголь»

В прошлом году «Гоголь» отметил юбилей — он вышел в свою <nobr class="_">110-ю</nobr> навигацию. Мы <a href="https://29.ru/text/gorod/2021/05/30/69942431/" class="_" target="_blank">тоже прокатились на нём</a>

В прошлом году «Гоголь» отметил юбилей — он вышел в свою 110-ю навигацию. Мы тоже прокатились на нём

Пароход-колесник «Н. В. Гоголь» — старейшее пассажирское судно России, уникальный памятник отечественного судостроения и достопримечательность Русского Севера. В этом году он совершает уже 111-ю навигацию. В стоимость прогулки по Северной Двине входят проезд на пароходе, путевая экскурсия «Архангельск — город над Двиной» и музыкальная программа.

Продолжительность: 2 часа.

Даты и время

Июль:

  • 02, 08 июля — 14:00–16:00, 18:00–20:00.
  • 03, 10 июля — 20:00–22:00;
  • 09, 23, 30 июля — 10:00–12:00, 14:00–16:00, 18:00–20:00;
  • 17 июля — 15:00–17:00, 19:00–21:00;
  • 22, 29 июля — 18:00–20:00;
  • 24 июля — 16:00–18:00, 20:00–22:00;
  • 31 июля — 10:00–12:00, 18:00–20:00.

Август:

  • 05, 12, 19, 26 августа — 18:00–20:00;
  • 06 августа — 10:00–12:00,14:00–16:00, 18:00–20:00;
  • 14, 20, 28 августа — 14:00–16:00, 18:00–20:00.

Сентябрь:

  • 01, 02, 16, 23 сентября — 17:00–19:00;
  • 03, 11, 17, 25 сентября — 13:00–15:00, 17:00–19:00;
  • 04, 10, 18, 24 сентября — 09:00–18:00;
  • 09 сентября — 18:00–20:00.

Стоимость: взрослый билет — 1350 рублей, детский (с 7 до 12 лет) — 1000 рублей, детский (с 2 до 6 лет) — 600 рублей. Дети до 2 лет — бесплатно. Экскурсия по пароходу с посещением машинного отделения — 2000 рублей на группу до 10 человек. Каюта «под ключ» — 500 рублей.

Контакты: официальная группа парохода во «ВКонтакте» и телефоны компании «Помор-тур» — (8182) 65-33-10, 21-40-40, +7 921 077-97-96.

Поделиться

7

Прогулка «Город "с другой стороны"» (катер «Фаворит»)

Прогулка на комфортном катере по реке Северной Двине: от яхт-клуба «Норд» вверх по течению до железнодорожного моста. Организаторы обещают показать Архангельск «с другой стороны», вы увидите панораму города, узнаете его историю, обсудите с капитаном полюбившиеся сердцам северян достопримечательности. Подробности — в группе владельца катера во «ВКонтакте».

Продолжительность: 1 час.

Даты и время: по запросу.

Стоимость: 4000 рублей (до пяти человек в одну поездку).

Контакты: +7 902 286-53-03.

Поделиться

8

Прогулка до Новодвинской крепости (катер «Фаворит»)

Познавательная прогулка на комфортном катере вниз по реке Северной Двине до Новодвинской крепости. Включает в себя посещение самой крепости, расположенной в дельте реки. Подробности — в группе владельца катера во «ВКонтакте».

Продолжительность: 2 часа.

Даты и время: по запросу.

Стоимость: 7000 рублей (до пяти человек в одну поездку).

Контакты: +7 902 286-53-03.

Поделиться

9

Прогулка на остров Андрианов (катер «Фаворит»)

<a href="https://29.ru/text/gorod/2019/08/22/66207778/" class="_" target="_blank">Вознесенье известно</a> и своим храмом, который восстанавливают со времен СССР, и космической обсерваторией, которая сейчас превратилась в музей

Вознесенье известно и своим храмом, который восстанавливают со времен СССР, и космической обсерваторией, которая сейчас превратилась в музей

Остров Андрианов — одно из самых живописных мест дельты Северной Двины, где расположено село Вознесенье. Сюда спешат гости, чтобы забыть о городском шуме и бешеном ритме жизни, окунувшись в атмосферу провинциальной старины. Подробности — в группе владельца катера во «ВКонтакте».

Продолжительность: 4 часа.

Даты и время: по запросу.

Стоимость: 14000 рублей (до пяти человек в одну поездку).

Контакты: +7 902 286-53-03.

Поделиться

10

Экскурсия «Архангельск со стороны воды» («Городские путешествия в Архангельске»)

Прогулка по Северной Двине на катере-катамаране вместе с экскурсоводом, которая ответит все вопросы туристов о городе. Катер отходит от Красной пристани.

Продолжительность: около 50 минут.

Даты и время: среда и пятница в 20:00. График работы может меняться в зависимости от погодных условий.

Стоимость: 1400 рублей.

Контакты: +7 950 250-29-52 или +7 921 489-11-31, группа «Городские путешествия в Архангельске».

Поделиться

11

Короткие прогулки по Северной Двине («Городские путешествия в Архангельске»)

О других маршрутах «Городских путешествий» <a href="/" class="_ io-leave-page">можно узнать в их группе во «ВКонтакте»</a>

О других маршрутах «Городских путешествий» можно узнать в их группе во «ВКонтакте»

Небольшие прогулки на катере-катамаране по Северной Двине. Спуск на воду проходит в двух местах: в Майском парке у церкви Адвентистов и на Красной пристани у ресторана «Паратов».

Продолжительность: 30–35 минут.

Даты и время: ежедневно (кроме понедельника). Отправления с 10:00 каждые полчаса. График работы может меняться в зависимости от погодных условий.

Стоимость: 250–300 рублей (дети до 6 лет), 350–400 рублей (взрослые).

Контакты: +7 950 250-29-52 или +7 921 489-11-31, группа «Городские путешествия в Архангельске».

Поделиться

12

Обзорная экскурсия вокруг острова Соломбала («Городские путешествия в Архангельске»)

Плавание по рекам Кузнечиха и Соломбалка на комфортабельном катере-катамаране вдоль города Архангельска. Во время прогулки можно полюбоваться островом Соломбала, а также видом на старейшую российскую судоверфь «Красная Кузница».

Даты и время: по запросу.


Стоимость: за группу от 1 до 8 человек — 8800 рублей, от 8 человек — 1100 рублей с человека, дети до 2 лет — бесплатно.

Контакты: +7 950 250-29-52 или +7 921 489-11-31, группа «Городские путешествия в Архангельске».

Поделиться

13

Пассажирские маршруты в дельте Северной Двины

На острова в дельте Северной Двины вас отвезут на вот таких двухэтажных теплоходах. Подробнее о жизни на островах читайте в <a href="https://29.ru/text/theme/14779/" class="_" target="_blank">нашей серии репортажей</a>

На острова в дельте Северной Двины вас отвезут на вот таких двухэтажных теплоходах. Подробнее о жизни на островах читайте в нашей серии репортажей

Не совсем туристические прогулки, но всё равно хорошая возможность и посмотреть панорамный вид Архангельска с реки, и посетить местные небольшие острова. На них, в свою очередь, есть интересные музеи, памятники истории и архитектуры, жилые деревни. Поездка на большинстве маршрутов обойдётся не больше чем в 200 рублей. Подробности читайте на сайте туристического портала Архангельской области.

Маршрут Архангельск — Кегостров

Продолжительность: около 1 часа туда и обратно.

Даты и время: ежедневно из Архангельска (ул. Набережная Северной Двины, 71, корп. 1) — 06:50, 07:50, 09:00, 10:00, 11:00, 12:30, 14:00, 15:30, 17:00, 18:10, 19:30, 21:00. С Кегострова — 06:30, 07:20, 08:20, 09:30, 10:30, 11:30, 13:15, 14:30, 16:00, 17:30, 18:40, 20:10, 21:30.

Стоимость: 38 рублей (в одну сторону).

Маршрут Архангельск — Соломбала


Продолжительность: 20 минут.

Даты и время: ежедневно (кроме среды) из Архангельска (ул. Набережная Северной Двины, 71, корп. 1). С начала навигации до 25 августа — в 08:40 и 17:15. С 26 августа до 31 октября — в 08:40 и 14:50.

Стоимость: 43 руб./чел. (в одну сторону).

Маршрут Архангельск — Соломбала — Долгое — Красное

Продолжительность: около 3 часов (туда и обратно).

Даты и время: ежедневно (кроме среды), из Архангельска (ул. Набережная Северной Двины, 71, корп. 1). С начала навигации до 25 августа — в 08:40 и 17:15. С 26 августа до 31 октября — в 08:40 и 14:50.

Стоимость: 98 рублей (в одну сторону).

Маршрут Архангельск — Чубола

Продолжительность: около 4,5 часа (туда и обратно).

Даты и время: ежедневно (кроме понедельника). Из Архангельска (ул. Набережная Северной Двины, 71, корп. 1).

  • с начала навигации до 21 августа — в 08:00,12:45 (только воскресенье, до Онишево), 16:00. Из Чуболы в Архангельск: 10:20 и 18:05;
  • с 22 августа до 18 сентября — 09:00, 13:30, 18:00;
  • с 19 сентября до 23 октября — 09:30, 15:00;
  • с 24 октября до окончания навигации — 09:30.

Стоимость: 100 рублей (в одну сторону).

Маршрут Архангельск — Вознесенье — Конецдворье — Ластола — Тойватово

Продолжительность: около 4–6 часов (туда и обратно).

Даты и время: ежедневно (кроме вторника).

С начала навигации до 21 августа:

  • из Архангельска — 07:40, 12:00 (только пт., сб., вс.), 16:00 (кроме пн., вт.);
  • из Ластолы в Архангельск — 05:30, 10:00 (кроме вт.), 14:00 (только пт., сб., вс.), 18:20 (кроме пн. и вт.), 17:40 (только в пн.);
  • из Конецдворья в Архангельск — 06:00, 14:30 (только пт., сб., вс.), 18:55 (кроме пн., вт.), 18:15 (только в пн.);
  • из Вознесенья в Архангельск — 06:25, 10:30, 14:55 (только пт., сб., вс.), 19:25 (кроме пн., вт.), 18:45 (только в пн.).

С 22 августа до 18 сентября:

  • из Архангельска — 09:15 и 14:10 (кроме вт.), 18:35;
  • из Ластолы в Архангельск — 06:40,11:45 и 16:25;
  • из Конецдворья в Архангельск — 07:20, 12:20 и 17:00;
  • из Вознесенья в Архангельск — 08:00, 12:55 и 17:35.

С 19 сентября по 23 октября:

  • из Архангельска — 09:45, 14:45;
  • из Ластолы в Архангельск — 07:15, 12:25;
  • из Конецдворья в Архангельск — 07:45, 12:55;
  • из Вознесенья в Архангельск — 08:30, 13:30.

Стоимость: от 75 до 100 рублей (в одну сторону).

Маршрут Соломбала — Хабарка — Выселки — Пустошь

Продолжительность: около 4 часов (туда и обратно).

Даты и время: ежедневно.

  • из Соломбалы (место, где ул. Маяковского выходит на Набережную Г.Седова) — 08:40, 14:00, 18:00;
  • из Выселок в Соломбалу — 09:25, 11:05, 12:30, 14:45, 15:55, 17:20, 19:05, 20:20, 21:30;
  • из Пустоши в Соломбалу — 09:15, 14:35, 18:50.

Стоимость: от 38 до 52 рублей (в одну сторону).

Поделиться

По теме

Новости СМИ2