Развлечения Новый год — 2023 подробности В Архангельске построили пряничный город с героями мультфильмов: как он выглядит

В Архангельске построили пряничный город с героями мультфильмов: как он выглядит

Над козулями трудились более 20 северных мастеров

Уберите от экранов голодных и сладкоежек: мы нашли город, который можно съесть!

К Новому году в Архангельске построили целый город из традиционных поморских пряников — козуль. Его жители — всем известные персонажи мультфильмов и сказок: от Бабы Яги и Ежика в тумане до барона Мюнхгаузена и Чебурашки. Построили Козульгород более 20 мастеров, а состоит он из нескольких сотен пряников.

В видео выше вы можете посмотреть, как выглядит съедобная выставка, а также узнать, в чем особенность северных пряников — об этом 29.RU рассказала сотрудник музея Ирина Олонкина.

Посетить выставку можно в архангельском Музее художника и сказочника С. Г. Писахова на Поморской, 10.

Напомним, в прошлом году в музее проводили выставку «Пряничный Север». Тогда из козуль сделали самые известные места Архангельска — мы даже специально сравнивали пряники с оригиналами и вели прямой эфир, чтобы показать работу в деталях.

Козули традиционно продают каждый год на Маргаритинской ярмарке и угощают ими гостей Поморья. Например, не так давно их попробовал ведущий программы «Поедем, поедим» с телеканала НТВ, когда был в Архангельске.

А если вы хотите испечь козули для своих близких — почитайте несложный рецепт от северодвинки Ирины Сенатовой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления