Развлечения В феврале Архангельск посетит много звезд: кто из них самый дорогой

В феврале Архангельск посетит много звезд: кто из них самый дорогой

Билеты на некоторые шоу стоят по 12 000 рублей. Узнали, откуда берутся такие цены

В этом месяце архангелогородцы уже сходили на концерт Шуфутинского. В городе также ждут выступлений Клавы Коки, Князя и других звезд эстрады

В феврале на сценах Архангельска выступит сразу несколько знаменитых артистов. Мы посмотрели, сколько стоят билеты на их концерты, и составили топ самых дорогих звезд месяца. А еще спросили у эксперта, как формируются цены на выступления и насколько они зависят от запросов самих исполнителей.

Выступления этих артистов состоятся в феврале

Сколько стоят билеты на шоу звезд

Самым дорогим артистом месяца стал Михаил Шуфутинский. Билет на его выступление в Архангельском театре драмы стоил от 3000 до 12 000 рублей.

Интересно, что большинство дорогих билетов действительно раскупили

Второе место заняла группа «КняZz» с концертной программой «Волшебная Книга». Билеты на их концерт, который состоится 23 февраля в «Норд-Экспо», стоят от 3100 до 4500 рублей.

Концерт известной исполнительницы Клавы Коки состоится 28 февраля в «Норд-Экспо». Билеты на шоу можно было приобрести за 2100 рублей. Однако за месяц до начала выступления в продаже остались только те, что стоят 2700 рублей. Именно поэтому исполнительница заняла третье место в нашем рейтинге.

Впрочем, те, кому еще нет 22 лет, могут попасть на концерт бесплатно — по «Пушкинской карте»

Самым бюджетным артистом, которого ждут в Архангельске, стал Сергей Трофимов. Он выступит 27 февраля в Архангельском театре драмы. Билет на его шоу можно купить за 1200 рублей. Места у сцены будут стоить дороже, до 5000 рублей.

На концерте Трофима довольно много сравнительно недорогих мест

Цена зависит не только от артистов

О том, как формируются цены на шоу разных исполнителей, мы спросили у Максима Мазуровского, руководителя концертного агентства Interfest.

— Цена на билет зависит от трех факторов. Первый — это непосредственные расходы на организацию концерта. Они включают в себя: гонорар артиста, его доставку, проживание, питание, трансферы, гримерку, аренду зала, технический райдер, рекламу, охрану, налоги, зарплату и орграсходы. Второй фактор это то, какую максимальную прибыль от концерта закладывает организатор. И третий — это вместимость площадки.

Interfest — концертное агентство в Петрозаводске, которое работает с 2004 года. Специализируется на организации музыкальных событий в России, Белоруссии, Европе и на Кипре. Interfest организовывал концерты и в Архангельске.

Театр драмы, концерт группы «КняZz»

Максим привел пример расчетов, которые производят организаторы концертов:

— Например, непосредственные расходы на организацию составляют 1 миллион. Организатор закладывает максимальную прибыль (при аншлаге. — Прим. ред.) 300 тысяч. Зал АГКЦ — 580 мест. Соответственно, средняя стоимость билета будет 1,3 миллиона разделить на 590 мест. Получится, что 2240 рубля — это средняя цена на билет. Если разбить ее на билеты в разные части зала, то получится примерно от 1500 до 3200 рублей.

При этом, как говорит продюсер, чем дороже артист, тем больше должна быть площадка:

— Большие залы нужны, чтобы билеты не становились слишком дорогими. Все риски — на организаторе. Если он продает меньше, чем ушло на расходы, — это его убыток. Если больше — то это его прибыль. Обычно «ноль» подгоняют по 70–75% зала. То есть если артист не собрал 70% зала, организатор несет убытки.

Фестиваль «Другой», группа «Браво»

«Мероприятия в Архангельске убыточные»

При этом наш собеседник отметил, что организаторы концертов на Архангельск всё чаще смотрят с опаской.

— В последнее время мероприятия в Архангельске нулевые или убыточные. Еще год-два назад продажи были существенно лучше. Раньше мы всегда ставили Архангельск в наши туры, теперь очень осторожно подходим к вашему городу. Это связано с большими расходами на организацию. Во-первых, Архангельск — тупиковый город, сюда очень дорого доставлять технику и железо. Во-вторых, у вас был закрыт аэропорт. Билеты стоили очень дорого.

Ранее мы собрали все крупные концерты месяца в одной удобной подборке. Помимо названных выше артистов, Архангельск посетят и другие знаменитости.

Напомним, недавно завершилось шоу «Сердце Клавы», в котором Клава Кока искала себе парня. Архангелогородец Антон Попович — предприниматель из Архангельска — дошел до финала и долгое время считался фаворитом певицы. Однако по итогу Клава Кока стала встречаться с другим участником проекта, при этом она призналась, что у нее были чувства к Поповичу.

Мы также рассказывали о концерте Князя, которое проходило в Архангельском театре драмы. Получилось ли у нас найти дух рок-н-ролла на этом концерте, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления