RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Еда Поморы без горбуши эксклюзив Министр торговли Поморья объяснила, почему в магазинах продается больше дальневосточной красной рыбы

Министр торговли Поморья объяснила, почему в магазинах продается больше дальневосточной красной рыбы

По словам Ирины Бажановой, неважно, откуда рыба поступает на прилавки — она всё равно местная

Ирина Бажанова отметила, что квот на вылов красной рыбы местным колхозам выделяют недостаточно

Несмотря на то, что мы живем у Белого моря, где обитает и семга, и горбуша, почти вся красная рыба на прилавках в магазинах Архангельской области — дальневосточная. Но импортной рыбы, привезенной из других стран, у нас нет. Об этом 29.RU рассказали в региональном Министерстве АПК и торговли.

— Вся продукция 100% местная. Неважно, откуда она поступает на наши прилавки: с Дальнего Востока, либо из Северного рыбохозяйственного бассейна. Но 90% — это всё завозная дальневосточная рыба. К сожалению, квот вылова недостаточно в связи с научными исследованиями. Квоты определяются научным сообществом СевПИНРО и доводятся до органов исполнительной власти для их распределения на местах для промышленного лова. На семгу только в этом году было выделено нашим колхозам 20 тонн, а горбуши — порядка 120 тонн. На сегодняшний день эта вся квота уже освоена, — пояснила министр торговли Поморья Ирина Бажанова.

Глава Министерства также отметила, что горбуша, которая вылавливается в нашем регионе, например, в Мезенском районе, по качеству намного лучше, чем привозная, а потому и стоит в два раза дороже.

Северная горбуша дороже, чем дальневосточная. Всё дело — в качестве, как уверяют в Министерстве

Ранее в ведомстве сообщили, что в 2021 году все заявки на лов горбуши были удовлетворены и при этом остался нераспределенный резерв — 3,87 тонны рыбы.

Тем временем рыбаки высказывают свое недовольство тем, что вынуждены покупать привозную семгу и горбушу, когда своя плавает рядом. Что они думают о действующих правилах рыболовства — смотрите в нашем сюжете. А житель Мезени поделился мнением, что сегодня поморов сильно ограничивают в правах, и заниматься традиционными промыслами с каждым годом становится всё сложнее.

Посмотрите также, сколько всего северян было поймано на незаконной рыбалке в этом сезоне, и почитайте мнения ученых, правда ли мертвая горбуша наносит вред экологии или же это естественный процесс. А обо всех проблемах, с которыми столкнулись рыбаки в 2021 году, можете прочитать в этом подробном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter