3 декабря четверг
СЕЙЧАС +1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
10 мар 2015 в 10:52
Даллее о кредитах и ипотеах.
Кредиты можно не возвращать с первого июля этого года объявляйте себя банкротом и все, ипотека?так отвечаете только предметом кредита верните покупку банку и живите не голодая..квартирная ипотека..но её обычно брали люди более менее состоятельные большинству эта ипотека не грозила..Вообщем опять видим не так страшно для большинства.
А голод....картошку надо садить. Соленостис олит варенье варить летом. Рыбу ловить надо научиться рыбы то полно...
ей богу... во время войны рыбешка выручала то а сейчас ??
И понять надо офисным клеркам, в руках надо иметь специальность лучше рабочую.
Переуичвайтесь срочно на сварщиков, бетонщиков, плотников. столяров,электриков,холодильщиков.водителей грузовиков.
И голод вам не страшен
И не надо нагнетатьнасчет 90х тогда было лучше чем сейчас....Проще было жить.особенно тому кто имел специальность.
ну а продавцам продажникам тем да тяжело будет..
ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2015 в 13:20
В 90-х я был обычным школьником. И я очень хорошо запомнил тот ужас безысходности. Сейчас порой, уже будучи уверенным в себе мужчиной, я просыпаюсь от кошмаров, в которых мне снится то, что я и моя семья пережили в 90-е. Мать медработник не получала зарплату несколько месяцев, голод был страшный, не раз падали в голодный обморок, все были в долгах. Помощь от государства сначала была, так как семья малообеспеченная. В школе давали пустую булку и сладкий чай; были талоны на питание , а потом и это отменили. Что нас спасло, так это помощь бабушки, которая в своем детстве уже пережила голод и научилась ему противостоять. Слава ей небесная! Помощь от заграницы, да-да, граждане гуманитарка из Америки, спасла мой ноги от холода, ведь о покупке вещей мы забыли на долгие годы. А моим заработком тогда был сбор бутылок. Пережив это, мне все-таки удалось выбиться в люди. Жизнь научила не сдаваться. Автор твоя статья истинная правда. Жму тебе руку. Молодец!
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (232)

Гость
10 мар 2015 в 10:45

Столько написано, столько слов.
попробую по высказанным тезисам.\1.О голоде в 90х.
у автора слегка преувеличенные сведения о том времени.особо то никто макароны из теста не крутил.
далее, надних макаронах,хлебе не прожить.К ним еще надо мясо,куриные яйца, сливочное и растельное масло.
И кстати в италии все живут на макаронах и ничего не жалуются.
Колониальные товары стоили дорого тогда..доллар то стоил более 300 рублей.
Потому и разрезали сникерс на дольки..

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2015 в 10:52

Даллее о кредитах и ипотеах.
Кредиты можно не возвращать с первого июля этого года объявляйте себя банкротом и все, ипотека?так отвечаете только предметом кредита верните покупку банку и живите не голодая..квартирная ипотека..но её обычно брали люди более менее состоятельные большинству эта ипотека не грозила..Вообщем опять видим не так страшно для большинства.
А голод....картошку надо садить. Соленостис олит варенье варить летом. Рыбу ловить надо научиться рыбы то полно...
ей богу... во время войны рыбешка выручала то а сейчас ??
И понять надо офисным клеркам, в руках надо иметь специальность лучше рабочую.
Переуичвайтесь срочно на сварщиков, бетонщиков, плотников. столяров,электриков,холодильщиков.водителей грузовиков.
И голод вам не страшен
И не надо нагнетатьнасчет 90х тогда было лучше чем сейчас....Проще было жить.особенно тому кто имел специальность.
ну а продавцам продажникам тем да тяжело будет..

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2015 в 10:53

кстати о причинах кризиса почему не сказано?Почему вокруг в мсире идет рост экономичский а у нас вдруг стали голода боятся?

Гость
10 мар 2015 в 11:04

Наша страна занимает огромную территорию. Кому будет не хватать денег на еду - значит лопату в руки и самим овощи выращивать. Если только не дойдет до того, что будут урожай отбирать (как уже было после Октябрьской революции)

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2015 в 11:37

Да наша страна имеет громадную територию.Это правда.Вторая сторона этой правды. более 70% нашей территории это вечная мерзлота .болота и скалы.
52 региона из 89 регионов не пригодны для сельского хозяйства.
Вообщем мы имеем самый холодный климат.Самую холодную столицу в мире.
И 70% нашей территории не пригодны для жизни.
Потому надо ехать на юг. тамбовская,воронежскя области. пензенская,ростовская. таганрогская области ждут нас там много пустующих земель и растет все что ни посадишь ну кроме экзотики..

ОТВЕТИТЬ
Архангелогородка
10 мар 2015 в 12:25

при непригодности проживания на территориях там надо работать вахтовым методом, а не содержать города А-ля Архангельск. в такие города как в черную дыру сколько ни вкладывай а отдачи не будет. а будут только комменты строчить как все плохо и дайте денег

ОТВЕТИТЬ

В продолжение комментария:
Что же касается голода, не спорю с теми, кто утверждает, мол, выживем. Конечно, выживем! В 90-е годы выращивали море всего, а осенью открывался маленький консервный заводик на летней кухне, где вся семья выращенное добро консервировала на зиму, чтобы можно было из погреба какой-нибудь салатик достать или огурцов соленых к картошке. Но, неужели это и есть образец жизни - выживание, вечная борьба за элементарные вещи? На мой взгляд, нет. И своим детям я бы не очень хотел такую жизнь, какая была у нас в 90-е.

Гость
10 мар 2015 в 12:34

Для многих ассортимент продуктов уже уменьшился, но это ещё только начало. Реально голод начнётся, когда Европа найдёт замену нашим энергоресурсам. Сейчас у нас уже не советская экономика и сельское хозяйство, которое хоть и было неэффективным, но всё же что то было. Теперь ещё и Крым с Новороссией надо кормить - кому то мало показалось НАШЕГО.

ОТВЕТИТЬ
Алексею Морозову
10 мар 2015 в 12:57

Честная, открытая статья, в которой автор пишет о возможных последствиях безумия, затеянного руководством страны год назад...

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2015 в 13:02

даа.
Земляки, я вот гражданство сохранил.Но работаю за границей.я владею почти всеми стройспециальнастями.
Сейчас работаю в дубаи

перед этим в сингапуре работал. еще рнаьше в аделаиде

Благо английский выучил в детстве благодаря дяде моряку дальнего плавания..мир огромен.
работать можно везде строителю

а раз в пару лет приезжаю погостить к вам...на лыжах покатться

заработок около 7 штук баксов в месяц иногда больше.
Зачем сиднем сидеть ждать хорошей погоды?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2015 в 13:12

Литинститут...
Этим всё сказано.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2015 в 13:37

Слава богу, моя дочь вовремя уехала в маленькую и сытую Австрию. Очень рад, что мой внук растёт в чистой культурной стране с высоким уровнем жизни, население которой не считает жалкие гроши с барского стола и не знает, что такое нужда и безысходность. Жаль, что я слишком стар для эмиграции.

Гость
10 мар 2015 в 13:44

Уважаемые, вы мастера ловить на неточностях , на грамматических ошибках
думал что таганрог областной центр ну не всем административное устройство знать хорошо.
Повторяю в 90е жить нормально было.Тем кто мог что либо руками делать.
рабочие специальности это впервую очередь умение почиинить сантехнику электрику, ч,автомобиль, телевизор,электрику..зачем вам надо работать на заводах?Рыбешку можно и без лицензии.
В общем Жить вкраю где рыбы ягод грибов полно..
и умирать с голоду?я теряюсь от вас..

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2015 в 13:44

все вам б по лицензиии ..из книжек знания жизни у вас.Я с 1960 года.И отлично все помню.
Да еще гнал самогон.Да не стыжусь.
хочешь жить умей вертеться..А вы...вам только в офисах сидеть пятую точку греть.
кстати пенсии не будет у меня...стажа нет на социальную не рассчитываю
Но денег я думаю мне вполне хватит чтобы жить лучше чем пенсионеры.
Не нойте.И не сидите сиднем в офисах
мужик у нас всегда может прокормиться и прокормить семью.
Это при советской власти три месяца не работаешь и срок за тунеядство.Вот было трудно

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2015 в 14:28

Да, не забыть 1995-й. Тогда "ж-па" окончательно пришла к бюджетникам. Будучи студенткой, целый год питалась почти одной овсянкой, посчастливилось найти местечко, где этой крупой торговали совсем недорого. В рацион в тот год входили: чёрный хлеб, подсолнечное масло, геркулес, гречка (для разнообразия), сахарный песок. И всё. По-настоящему не голодала, но авитаминоз был страшный. Про огород-дачу это не ко мне. Родители могли прислать только деньги. Причём ещё надо было платить за съёмную комнату, с общежитиями была напряжёнка. Подработать никак, инженера с опытом мыли двери в магазинах. Зарплата у уборщицы (в вечернее время) была практически символическая. В итоге я сейчас в 38 чувствую себя физически более здоровой, энергичной и предприимчивой нежели тогда в 19 лет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2015 в 15:31

господа путают макароны и лапшу по видимому.
так вот лапшу всегда было из чего накрошить.
Макароны не делали и не делают в домашних условиях.Если люди не знают такие вещи, то о чем с ними спорить?
Голода не было в 90х и впроголодь никто не жил.
да деньги сгорели.На сберкнижках. И да цены росли
А что сейчас не растут?А что сейчас в банках деньги не горят?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2015 в 15:37

Да, у каждого свое понимание голода. В 90-х я училась в пединституте (конечно он стал тогда уже университетом, но не помню каким). Зато помню 1993-1996 гг.. Не знаю может кто-то не считает это голодом и скажет что это хорошо, но как сейчас помню иногда покушать можно было только на талоны, которые выдавали маме на Севмаше, в севмашевской столовке. деньги на проезд на учебу из Северодвинска в Архангельск мама занимала у соседей. На 5-м курсе я пошла работать в школу, но деньги там тоже платили аховые (а скорее не платили) и ситуацию это сильно не изменило. Я не скажу что мы хотя бы раз легли спать голодными, но оказаться в такой ситуации не пожелаю никому. А голод это или нет...

ОТВЕТИТЬ
10 мар 2015 в 20:23

Не статья, а сплошная антигосударственная пропаганда. Щас вот напишу кое-куда и автору покажут кузькину мать

ОТВЕТИТЬ
пожилой помор
10 мар 2015 в 22:13

Мама моя вспоминала раннее детство свое в Архангельске., ей было 8-9 лет на рубеже 20- 30 -х годов.Жили они с отцом в хозяйственном помещении свинарника.Заведующий свинарником дал возможность временно пожить в подсобке своему земляку из деревни.Свинарник снабжался отходами столовки профкурсов, располагавшихся в здании, где позднее стал пединститут.Тайком выбирали из отходов пригодное для еды, чтобы не обвинили в краже социалистической собственности.Начавшаяся коллективизация ухудшила положение с продовольствием в стране, был голод, прежде всего, в хлебных регионах.Во время войны в не блокадном Архангельске умерло от недоедания порядка 38 тысяч человек, без учета призванных на фронт в городе проживало порядка 180 тысяч.От голода в семье матери умерло 2 человека.Вот почему значительная часть советских людей старших возрастов запасала соль, спички, сушила сухари.

пожилой помор
10 мар 2015 в 22:38

О снабжении в конце советского периода и в начальные годы рынка.Талоны в советское время еще были введены на те товары, которые были в крайнем дефиците, в конце перестройки.Хочешь купить мыло, дай талон на него при оплате в кассе.Была скудность питания, но голода не было.На водку и сигареты талоны были.Хочешь картошку у частника купить, даешь талон на водку или сигареты и отдашь деньги за картошку.Бывало, по ведомости удержаний из зарплаты можно было взять коробку подсолнечного масла или коробку стирального порошка, которые производство получало по бартеру.Из зарплаты за месяц могли выплатить одну треть или половину, таким образом, из месяца в месяц росла задолженность и за несколько лет достигла 8 месяцев.Перебивались все как могли, но голода не было.Могли подолгу задерживаться пенсии и пособия по безработице.Да,детей побаловать нечем было.Сын у нас на год старше автора статьи, а дочь детсадовского возраста была.

пожилой помор
10 мар 2015 в 22:55

Бояться голода в стране не стоит, но хозяйствовать в семьях нужно крайне разумно, консенсусом определять в семье приоритеты расходов, коли доходы ограничиваются, а расходы из-за цен растут.Да, значительная часть товаров у нас импортная, в том числе и продовольствие. Россия зерно экспортирует, а СССР импортировал ежегодно до 40 миллионов тонн зерна из Канады и Штатов, расплачиваясь нефтедолларами.

11 мар 2015 в 09:07

Специально для тех кто пищит что-то против присоединения Крыма могу сообщить по большому секрету, что нам еще половину Украины присоединять, если не всю. Вот голодуха-то будет. Так что можете вешатбся заранее, чтоб не пухнуть с голоду

ОТВЕТИТЬ
mogu
11 мар 2015 в 10:09

никто не задавался вопросом почему есть такое устойчивое выражение из совка "вшивая интеллигенция" ?

кто знает хоть чутка историю, скажите в трудные времена для нашей страны и не только, на кого можно было положиться?
на духовенство, на армию, на крестьянство..
а кто разрушал нашу страну? люмпен-пролетариат, а кто науськивал и пытался посидеть на двух и более стульях? кто в 80-90 годы отчаянно боролся с режимом а потом куда-то слился? правильно интеллигенция...

так что давайте не будем обсуждать литинститут, и видение и переживания отдельно взятого пусть и образованного человека...

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2015 в 10:25

Уважаемый пожилой помор.Талоны в советское время были всегда, с очень редкими перерывами.
Вначале 60 х до 65 года , потом с начала 70х до начала 93 года...
Странное впечатление производят комментарии. Уважаемые если вам на работе деньги не платят то зачем на такую работу ходили?
В 90е плохо жили те кто привык на работу ходить, повторяю ходить ,а не работать там.
Те кто работу менял на настоящее дело, вы до сих пор презираете.Сказочниками называете...выод вы и в этот кризис будете голодать.Вы просто к ничему не годные люди.Извините.
Ужасы о 90х раздуваете врете о совке..
вы столько прожили и ничего не понли.потому для вас и будет кризис.Чтобы выбить остатки совка из вас.
Помор обозвал себя пожилым лет 40 всего ему а уже пожилой... Уважаемый Морозов молод,а пишет ка старикк...
ей богу поделом вас учит жизнь.

Молоды и стары душами.
Вам тжко будет
та ки не понял для чего литинтитут заканчивать? Какие книги написал?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2015 в 10:29

никто украину присоеденть не будеь ванюха. Ни денег ни сил нет
У нас нет столько солдат чтобы суметь контролировать всю эту территорию. Контроль над занятой территорией, обязателен.Военный.Украинцы партизанили против советской армии до конца 50х годов.
Да и зачем нам лишняя территория?
только крайне неумные люди ванюха могут желать горе соседям

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2015 в 11:28

Понятие "интеллегенция"есть только в России.
В других странах образованных людей в отдельную социальную группу не выделяют.
очень образованных называют интеллектуалами.
Это исторически обусловлено в России всегда было мало грамотных людей.потому образованных людей стали выделять.Кстати не такая уж инттелегенци у на собразованная все что определяет современный мир придумано и изобретено не у нас.
А до революции говорите интеллегенция?
Ну да максим Горький..
и все.Все остальные писатели на 90% были дворянами.А разночинцы образовынные бешенно завидуя дворянам стала называть себя интеллегенцией и типа мы ролвня дворянам мы ровня аристократии.
Обе версии отрицательно характеризуют интеллегенцию

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2015 в 13:20

В 90-х я был обычным школьником. И я очень хорошо запомнил тот ужас безысходности. Сейчас порой, уже будучи уверенным в себе мужчиной, я просыпаюсь от кошмаров, в которых мне снится то, что я и моя семья пережили в 90-е. Мать медработник не получала зарплату несколько месяцев, голод был страшный, не раз падали в голодный обморок, все были в долгах. Помощь от государства сначала была, так как семья малообеспеченная. В школе давали пустую булку и сладкий чай; были талоны на питание , а потом и это отменили. Что нас спасло, так это помощь бабушки, которая в своем детстве уже пережила голод и научилась ему противостоять. Слава ей небесная! Помощь от заграницы, да-да, граждане гуманитарка из Америки, спасла мой ноги от холода, ведь о покупке вещей мы забыли на долгие годы. А моим заработком тогда был сбор бутылок. Пережив это, мне все-таки удалось выбиться в люди. Жизнь научила не сдаваться. Автор твоя статья истинная правда. Жму тебе руку. Молодец!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2015 в 15:04

Вот именно простые люди не голодали. Братве не прислуживали.
Видим людям ЗП не платят а они на раоту ходят.КТО виноват?7Что в суд подать нельзя было?заняться тем за что платили деньги? Я дома ремонтировал. квартиры. стиральные машины, холодильники, телевизоры. рыбу ловил.
хватало хорошо.
а в ыпривыкли ходить на работу и ничего там не делать.Тек то с руками и головой не голодали

ОТВЕТИТЬ
Хочу ответить отдельно на
11 мар 2015 в 15:23

Вот эти слова :"Лит институт стоило закончить, чтобы его литинтитутом не называть в комментах."
Тем не менее.Там учат на писателя??Чем он отличен отжурфака? Или от истфилфака?

далее читаем:"Вам, уважаемый, боюсь, не понять, что не все деньгами меряется. "Но тем не менее все блага материальные в том числе и еда продается только за деньги.И если вам деньги противны то готовьтесь голодать И это только ваш выбор.

далее читаем:"Люди хотят быть и учителями, и врачами, и учеными, и писателями. "Люди много что хотят.Многие хотят быть миллионерами.Многи хотят много иметь и не работать.
Хотите быть врачом Кто мешает? Но если вам предлагают бесплатно работать врачом то верх глупости соглашаться на такую работуто про писателей и учителей

Хочу ответить отдельно на
11 мар 2015 в 15:24

Далее читаем:"И до Вас не дойдет, что работать только за деньги - признак невысокого ума." Ваше утверджение голословно. И неврно
Деньги являются мерилом труда.Они возмещают те жизненые силы которые человек теряет при работе.И если труд умный нужный дают возможность человеку для развития.

далее читаем:"Людям надо ещё и значимость от своей работы получать, пользу другим приносить. "
Это очень хорошо чуствуется когда человек деньгами чуствует что его труд нужен.

далее читаем :"Зачем врач на работу ходит? Он не может пациентов бросить" Врач ходит на работу чтобы зарбатывать деньги.Чтобы потом на эти деньги покупать еду одежду,содержать детей и близких.Вот ради этого и ходит.
Если денег не платят врачи бросают пациентов сплошь и рядом.

ОТВЕТИТЬ
Хочу ответить отдельно на
11 мар 2015 в 15:24

Далее читаем:". Зачем ученый прибор изобретает?" Ученые приборы не изобретают.Это делают конструкторы и изобретатели.Ученый изучает природу.
На чьито деньги на гранты к примеру.
если ему деньги платить не будут он не будет изучать.

далее читаем:"Чтобы людям легче жилось."
Нет такой мотивации ни у ученых ни у конструкторов. Не врите.не хорошо.

Далее читаем:"И государство обязано такой труд поддерживать,"
Это ваша выдумка. Нет такого нигде иследования проводятся на гранты или пожертвавния.грнаты дают корпорации.
Не обязоано и не должно государство поддерживать дармоедов.НЕ ДОЛЖНО!

Хочу ответить отдельно на
11 мар 2015 в 15:25

Далее читаем:" иначе останется только с прослойкой "работяг", у которых одна мысль "бабла побольше""
Презираете их чуствуется презрение к ним.
Вот те кто работает сами должны платить за свое лечение образование, сами должны они покупать книги и тем самым давать деньги писателям.
Зная что государство деньгами полддерживает дармиоедов все те кто зарабатывает не платят налоги.В полной мере.Смысл вас пооддерживать?

далее читаем:"Вот Вы что полезного в своей жизни сделали? "
А что я обязан чтото полезное кому то делать? Дом построил сыновей родил.
Вполне.
А подлезного вам я не обязан делать делать налоги получает государство вот пусть делает.

Далее читаю вот эти слова:"Кому от Вашей жизни легче стало? "родителям и детям моим близким.

Далее с удивлением прочел:"В Вашем возрасте пора бы об этом подумать."
А это вот не втое дело в каком возрасте и очем думать мне.Не твое дело.не учи.

Гость
11 мар 2015 в 15:28

Вот за это вас и не любят так называемая интеллегнция
Любите вы присовить себе функции вам не позолительные мораль проста деньги не иплатят не работайте.
Вы ничем не лучше работяг
Чтобы делать общественную жизнь лучше мы платим налоги.
Жизнь лучше всем бесплатно никто делать не обязан.
Неучите других жить.Кончили литературный институт ?Сколько книг написал?Не написал?Зачем учился?От армии прятался?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2015 в 16:55

Видимо моим интеллегентным оппонентам сказать нечего.
пошли в ход грубые выражения.
Видимо они так хотят чтобы ради них простые люди работали бесплатно.Помогали им..
Все это напоминает болтовню при совке про моральные стимулы.Мол лучше грамота почетная чем премия денежная.И опять разговоры про что надо не ради денег работать ради чего, ради вас?
Роулинг литинститут не кончала да...

зачем то наеврное от чуства неполноценности выясняют что чтолучше сафу или..
да..

Гость
11 мар 2015 в 17:00

Вот интересн феномен . ник есть " пожилой помор".ка кон перекликается с никами,"отец мороз" или "старый балтиец"
и так далее ольгинские ники.
Как резюме.Голода не было те кто работал, крутился не голодали.те кто привык ходить на работу (НЕ РАБОТАТЬ!!) отбывать время тем да тяжело было в 90е.
макароны из теста не вертят.Вы путаете с лапшой...Кстати ничего такого покрошить лапшу и даже в это в ремя..

Перспективы плохи.Экономика едет в пропасть.
И нет разумной стратегии избежать коллапса, ну если только не вернуть положение на 1 февраля.

ОТВЕТИТЬ
ответ mogu
11 мар 2015 в 17:41

99% не служили в СС.Краснов да Шкуро и все
Деникин выствил эмисаров гитлера к примеру

не надо врать то В архипелаге ГУЛАГ подробно с сылками на свидетелей приведены факты И все и соображения по поводу этих фактов поробуйте их оспорить.
Чеченцы все 90е годы воевали против власти.Могу в ы отрицаете это?
Больше против власти никт о не боролся...
парламенские споры не в счет
Они не против власти они внутри власти были
А при чем форумы и про что вы?
А прогноз таков,и он снизу виден лучше чем экономистам, мы сходу влетаем в 90е, по уровню потребления,а потом вот проваливаемся даже не 60е.
А в 30е и 20е годы...
вот это реально.Сворачивание экономики.переход на натуральное хозяйство.
У на сдаже телеков не останется через 5 лет санкций..
надо мигрировать в более теплые края там картошк арастет лучше помидоры огурцы... выжить легче будеть

и закупаться сахаром,водкой, сгущенкой, солью спичками и тушенкой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2015 в 18:59

Россия на сегодня имеет международно непризнанные границы, ужасные проблемы с основными своими торговыми партнерами в мире.И полную изоляцию

такая изоляция была только пожалуй при иване грозном..чем то царствие кончилось? смуттным временем...почему думаете что будет иначе сегодня?

ОТВЕТИТЬ
пожилой помор
11 мар 2015 в 19:50

В размышлениях физика Штрума в сериале " Жизнь и судьба" по Василию Гроссману есть следующая мысль: "Народ лишили права на совесть, потому что иначе, поступая по совести, человека ждет расстрел, тюрьма, увольнение с работы и т.д."Сказано это было во время войны.Жить по совести любому человеку значительно труднее, чем подстраиваться под те или иные правила или понятия.,независимо от того, кто он по профессии или специальности.Огромное количество проблем в обществе именно по этой причине.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 мар 2015 в 06:28

Жить по совести легко.Не воруй ,не подличай.Не ленись и все

не надо наговаривать на общество трудно это тем кто в силу таланта не способен работать хочет чем то заниматься возвышенным...
а ему денеге не дают за это.
Живите по принципу "если такой умный,то почему такой бедный"

Замкадыш Дрюмучий
12 мар 2015 в 09:56

Какой наезд на интеллигенцию, однако)))И как много громких слов.
Коммунистический материализм во всей красе. Действительно. Тонна выплавленной стали - понятно. Вспаханный гектар - тоже. А те, кто работает головой, а тем более - душой - в чём измерить их труд? Судья - Бродскому. "Кем вы работаете - Я поэт - Ха - ха - ха"."Гнилая интеллигенция"? Или как модно сейчас - "Гнилая оппозиция"? Те, кто постоянно говорит неудобные слова и слишком часто оказывается прав? Что то напоминает, правда? Может, совесть? Чувство, без которого так хорошо жить. «Чтобы жить честно, надо рваться, путаться,
биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и метаться, ибо спокойствие – душевная подлость» - Лев Толстой. В этом суть интеллигенции. Её сила и слабость. Искать духовные пути развития общества - тяжело и неблагодарно. И путь этот полон ошибок и иллюзий. Но это единственно эффективный путь. P.S. Церковь не в счёт. Это уже давно просто бизнес.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 мар 2015 в 11:03

НЕ ДОЛЖНЫ ЭТИМ ЛЮДИ ИСКАТЬ ДУХОВНЫЕ ПУТИ РАЗВЬТИЯ! не ваше это дело вы не лучше остальных .И не нойте потому о 90х
Ищете духовные пути ??Ну не неврите на времена что было голодно
РАботатьнадо деньги зарабатывать!И извините потому вас и презирают , за то что вы самольно присвоили звания ищущих чего то.
ГОлодаали зарпалату не платили меняли бы работу.

Гость
12 мар 2015 в 11:11

Вот спор и завершился.. С одной стороны мысль высказанная в статье верна ,нас ожидают тяжелые испытания.
Страна ни разу практически не была в такой изоляции.
Второе без кредитных ресурсов и привлеченных средств развитие невозможно.
Третье деньги которые можно было инвестировать, были бездарно потрачены..при чем не населением.
Три триллиона долларов пришло за 15 лет в страну. За это время Китай догнал и перегнал нас без нефти без этих дармовых денег.
Деньги то в основном разошлись по карманам чиновников кстат.
В этих условиях мы откатываемся обратно в 90е.Уровень жизни начинает падать и будет падать..Хорошо если в 90е а ведь и в 50е и в 20е провалимся..
В этих условиях надо думать о земле о огородах о еде о запасах.Может надо мигрировать в более теплые области.
Мы в тупике.Экономика падает в пропасть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 мар 2015 в 11:19

И вторая мысль мод в 90е было плохо и жили голодали.А вот здесь ернуда полная.Те кто без зарплаты сидел те сможет и голодали..Но всегда была возможность заработать.И зачем держать за работу на котрой не дают за труд денег?Зачем работать бесплатно?
И вдруг пошли заявления да м ы люди высокого звания трудимся не из з а денег(а ради чего?)Мы мол ищем духовные пути..ну извните люди духовного звания самольно сенбе присвоили ..сей титул

для вас пост держать это обязанность.Потому не жалуйтесь.
И извните всерьез вас принимать никто не будет.Говорите религия христианство неактуально мол ..там не телюди? Вопрос а Савл? Знаете кто такой савл подумайте.Прежде чем ругать веру святую.
Если в ы такие умные то почему такие бедные господа?

Гость
12 мар 2015 в 11:19

Просто вы ни к чему не приспособленные.Презираете рабочих,простой труд.
А по сути ленитесь и боитесь труда.
Кстати люди умственного труда московская интеллигенция не чуралась ничего и в 41 году вся пошла добровльцами в ополчение..Умели эти люди лопату держать и винтовку держать и не отделяли себя от народа..

Так что говорит в вас лень и презрение к физическому труду

АртСубъект
12 мар 2015 в 12:49

Как и автор, до сих пор не выбрасываю хлеб, по той же самой причине. Ну, если только с плесенью, она очень вредная, даже сухари лучше не делать.
По остальному сабжу: строго говоря, предпосылок для голода в России нет, разнообразие еды может уменьшится для необеспеченных слоев населения, но именно голод в блокадном смысле - пока это все же страшилка.
Что касается ипотек и прочего... Тут уместно говорить не о голоде как таковом, а в принципе о падении уровня жизни, скажем, человек может и не голодать, но ему не хватит на лекарство или он останется без крыши над головой. То есть проблема голода опять же немного за уши притянута
Потом, если честно, кредиты нужно брать разумно. Удивляют люди, берущие в кредит холодильники, фены, машины... Ипотека еще куда ни шло, без крыши над головой молодой семье не жизнь, на остальное нужно зарабатывать, а если брать кредит, то крайне осторожно и имея в виду,что у нас все же не Америка...

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 мар 2015 в 13:07

Меньше жрать водки.валяться на диване ,когда здоров .Делать полезное дело. - и будет .ЧТО ПОКУШАТЬ. Пьянство и лень меня просто бесит.

Гость
12 мар 2015 в 13:25

АртСубъекту голод то возможен. У нас . Все возможно.
У нас нет путей выхода из этого положения.Кризис он как удав медленный, ну душит.
кредиты люди брали веря руковдству страны что смы мол тихая гавань.Потребительские кредиты здорово двигали экономику страны.
А теперь ими пожертвовали.Вот ради чего?
КСТАТИ СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ. ЧТОТО ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ВЕРХУ. СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ.. может последовать скоро экстренный выпуск новостей

ОТВЕТИТЬ
Уже не Гость
12 мар 2015 в 13:32

Будет ли в России голод? Со всей ответственностью заявляю - НЕТ. Будет ГОЛОДОМОР лентяев.

Гость
12 мар 2015 в 14:40

ага голодомор лентяеев..
Люди будут вынуждены отказываться от сотовой связи компьтеров, весх элементов городской жизни и будут вынуждены перебираться в деревни
и модно будет носить кирзу, чесучу, телаги,
произойдет архаизаци яжизни натуральное хозяйство

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 мар 2015 в 14:48

А вот право жить в башне из слоновой кости, учить других жизни, надо заслужить.
Диплом даже литинститута не дает право учить иных и жить не работая
кстаи аристократия заслужила свое право

ОТВЕТИТЬ