Город 9 мая репортаж «Показуха» для камер и Цыбульского или настоящий праздник онлайн? Репортаж с акции «Поём двором»

«Показуха» для камер и Цыбульского или настоящий праздник онлайн? Репортаж с акции «Поём двором»

Из домов выходить нельзя — самоизоляция. И в этом режиме появляются новые форматы

Вот они, окошки дома 13, из которого в День Победы звучали всем известные песни

Празднование Дня Победы закончилось всероссийской акцией — в 19:00 после минуты молчания в разных дворах страны некоторые жители вышли на балконы, чтобы спеть военные песни. В Архангельске эту акцию провели при поддержке Северного хора в доме 13 на улице Маяковского в Соломбале. Мы записали стрим рядом с патриотичным домом в Архангельске, который был украшен триколором, а теперь рассказываем, как все прошло.

На фоне пасмурного вечернего неба — ярко-желтый дом с флагами и плакатами с символикой Дня Победы. Здесь и будут петь.

Самый музыкальный дом в Архангельске на 9 Мая

Под моросящий дождь собираются люди, кто с зонтом, кто в капюшоне. На улице играет мелодия военных лет, привлекая прохожих. Через несколько минут здесь начнётся акция «Поем двором», которую поддержали в разных городах России. В Архангельске её организатором стал Северный русский народный хор.

На улице дождь, но прохожие всё равно не смогли пройти мимо

Как нам объяснили в пресс-службе Северного хора, дом попал в объективы камер не просто так, оказывается, тут проживает много работников культуры Архангельска, в том числе и участники хора. Что интересно, к акции присоединились и обычные жители, которые узнали, что в их доме будет такой своеобразный концерт.

В итоге было решено, что песни, которые прозвучат с балконов, надо записать, чтобы видео попало в Интернет и стало подарком для всех горожан, которым не хватило в День Победы привычных концертов из-за самоизоляции.

— Сейчас Северный хор тоже находится на самоизоляции. К сожалению, мы не можем в полном объёме, как мы планировали, провести празднество, посвящённое 75-летию со Дня Победы. В этом доме живут разные семьи, в том числе артисты и сотрудники хора. Ровно в 19:00 мы откроем окна, и после минуты молчания прозвучат любимые песни, посвящённые войне. Дорогие друзья, давайте споем все вместе в честь ветеранов, в честь наших дедов, отцов и земляков, всех тех, кому мы обязаны своей жизнью, — с улыбкой рассказала нам Наталья Асадчик, директор Северного русского народного хора.

Вот одна из исполнительниц

Прохожие остановились, из соседних домов вышли посмотреть на концерт люди, которые, кстати, впервые встретились с врио губернатора Александром Цыбульским, он тоже приехал послушать песни военных лет в режиме самоизоляции.

Цыбульскому дали микрофон

— Мне очень приятно в этот сегодняшний праздничный день сказать вам огромное спасибо. Мне кажется, что, несмотря на те сложные условия, в которых мы все оказались, сложно представить лучший подарок для наших ветеранов. Очень надеюсь, что они увидят это замечательное представление. Это было трогательно до слёз, — поблагодарил участников акции Александр Цыбульский, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области.

И вот необычный концерт начался. Из своих окон нам спели всем известную «Смуглянку», «Катюшу», а еще «На солнечной поляночке» и другие композиции.

Пели здорово, до мурашек. И сама идея так поздравить народ лично нам очень понравилась

Надо сказать, что наши читатели активно комментировали стрим, когда мы его вели. Его будто ждали, за короткое время он собрал несколько десятков тысяч просмотров и сотни комментариев.

Валерия Богатырёва

Были довольно разные отзывы — критичные, трогательные и смешные. Вот несколько из них:

— А почему флаги не советские? Победа совершилась под Красным знаменем СССР! Мои деды воевали под Красными знамёнами, а не под триколором. Только красный цвет, цвет Знамени Победы является единственно правильным символом победы. Если кому-то нравится триколор, то ради бога.

— Молодцы!!!! Так держать!!!

— Браво хору!

— Если такой красивый дом, пусть тогда он (Прим. ред. — видимо, речь о врио губернатора) область проедет.

— С удовольствием присоединяюсь!!! Всех с праздником! Ветеранам низкий поклон!!!

— Это всё ерунда и глупость, это всё придумал Путин!

— Надоели со своими комментариями про изоляцию, перчатки, полицию и прочее. Совсем разучились радоваться. Организаторы молодцы. Ветеранам низкий поклон. С праздником всех. А кому не нравится, просто пройдите мимо.

— Конечно, не так мы хотели провести этот день ДЕНЬ 75-летия Великой Победы!!! Но самое главное — мы помним и чтим наших дорогих ветеранов!!! Спасибо за чистое небо над головой!!! За мир, за жизнь!!!

Сразу после этого в 18:57 пишут:

— Сейчас минута молчания!

— Спасибо Северному хору! Красиво звучит! Андрей, спасибо за звук!

— Тем, кто пишет «показуха», а что для вас не показуха? Набухаться с друзьями, под видом «помянули»?

— Было бы смешно (празднование с окон), если бы не так печально всё.

— Из своих коммуналок посадили дедов на палки, убогий цирк.

— Люди, почему вы злые такие? Девочки, молодцы!!

— За ветеранов, которые до самой смерти не могли дождаться квартиры, для того, чтобы нормально жить, за ветеранов, у которых нету воды в доме, за ветеранов, которых забыла власть нашей страны и вспоминает только на 9 Мая с подачками и песенками.

— Я на Выучейского одна пела, двор не поддержал, увы....

— Молодцы, эти песни для ветеранов больше, чем песни.... Мои, если бы дожили, пели бы и плясали, так и представляю их. Очень хорошая идея!

— Северный хор квартиры не раздаёт, а радует пением, и никакая не показуха.

— При чем тут Путин вообще, был он или нет его, эти песни будут жить вечно, музыка вечна и эта Победа вечна.

Пока увеличивалось число зрителей стрима, в оффлайн, во дворе, аудитория тоже расширялась

Прохожие и жители соседних домов достали из карманов мобильные телефоны, чтобы сфотографировать артистов в окнах и на балконах. Они выглядели, как на сцене, в платках, народных нарядах и с ярким макияжем.

А у подъезда в это время разместились музыканты

С площадки возле дома прибегают дети, мы видим, как люди остановились, чтобы подпеть, есть ощущение общности, чувство, что Победа важна для всех. И это, пожалуй, одно из самых ярких событий Архангельска на День Победы в режиме пандемии.

Александр Цыбульский дает интервью телевизионщикам, неподалеку от перекопанной канавы

Единственный вопрос, который остался у нас, не к исполнителям хора, им большое спасибо за праздничное настроение. Вопрос этот, скорее, риторический. Заметил ли врио губернатора Александр Цыбульский, что рядом с домом разбиты дороги? Соседние дома вовсе не похожи на музыкальный, а слишком страшные постройки даже закрыли белыми баннерами от взора потенциального руководителя региона и камер. Имиджевые манипуляции не могут омрачить День Победы, но наводят на мысли — а был бы такой праздник тут вчера вечером без участия врио?

Вот, например, соседняя постройка с рекламой, которую критиковал врио
А вот спрятанная разруха к празднику 
А вот, что за забором
В таком дворе акцию точно не стали бы проводить
И дороги. Не самые страшные по области. Самые — вот 

А что думаете вы? Пишите свое мнение в комментариях.

Могли бы вы в прошлом мае представить, что этот День Победы так пройдет? В год памяти и славы 75-летие Победы в Великой Отечественной войне планировалось отметить ярко и громко, пока в нашу жизнь не ворвалась эпидемия. Это был исторический день: праздник, в который мы благодарим старшее поколение, проходит благодаря технологиям в современных интернет-форматах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления