Город Варламов в Архангельске Городская среда, за которую стыдно «Снова прорыв!»: Илья Варламов раскритиковал платные умные колонки для воды в Архангельске

«Снова прорыв!»: Илья Варламов раскритиковал платные умные колонки для воды в Архангельске

Блогеру не нравится эта новая тенденция, которая характерна и для других городов России

Илья Варламов обратил внимание и на то, что такие колонки часто окружены грязью

Журналист и блогер-урбанист Илья Варламов раскритиковал платные умные колонки для воды в Архангельске. Пост об этом он опубликовал вчера, 5 декабря, в своем блоге в «Живом Журнале».

С присущим ему сарказмом, вспомнив свой недавний визит в район ветхого и аварийного жилья областного центра Сульфат, Илья Варламов отреагировал на новость от городской администрации о том, что до конца года в Архангельске устанавливают 218 таких колонок силами «РВК-Архангельск» и МУП «Водоочистка» в рамках инвестиционных программ. Воду из этих колонок горожане наливают по персональным электронным картам, которые выдают жителям на месте.

— Снова прорыв! Архангельск, как и некоторые другие города России, нашел спасение в умных колонках для воды! <...> Вы только посмотрите, какие технологии добрались до наших городов! Иркутск, Омск, Казань, Улан-Удэ, Архангельск и другие города России ставят умные водоколонки, которые наконец-то решат самую насущную проблему — несанкционированное потребление воды посторонними лицами! Архангельск не смог спокойно смотреть на то, как чужаки прикладываются губами к прохладному крану колонки, как капли драгоценной жидкости падают... в грязь. Поэтому теперь отпускать будут только N литров на душу населения. К черту бесплатные колонки, это прошлый век! К черту Францию, к черту США, к черту даже Закавказье с их культурой питьевых фонтанов! У нас свой путь! Пусть у нас порой нет водопровода даже в многоквартирных домах, пусть в некоторых старых зданиях течет ржавая вода, которую невозможно пить. Зато у нас становится с каждым днем все больше и больше умных колонок, установленных в грязи! — прокомментировал блогер.

Он добавил, что уличные колонки существуют в России с незапамятных времен и еще несколько лет назад ему казалось, что никому не придет в голову делать их платными, однако с каждым годом таких становится всё больше.

— Если ты заблудишься, гуляя в российском городе, будешь изнывать от жажды, ты не только не найдешь питьевого фонтанчика, но и не сможешь попить воды даже из колонки (может, конечно, оно и к лучшему, учитывая, какого качества там часто вода). Остается только ломиться в двери к жителям и умолять о помощи или искать ближайший продуктовый магазин, — отметил Илья Варламов.

А вы согласны с мнением Ильи Варламова о том, что колонки с водой должны быть бесплатны?

Да
Нет

Новый выпуск блогера Ильи Варламова об Архангельске, если вы еще не видели, можно посмотреть здесь. Также мы собирали тут комментарии, которые оставляли автору под видео северяне и другие россияне, — некоторых шокировало, что в Архангельске так могут жить люди в XXI веке. Мнением о видео поделились на 29.RU шоумен Павел Мелешкин и депутат городской думы от Сульфата Иван Воронцов. Кроме того, на Сульфат с рабочей поездкой через день после выпуска ролика Варламова приезжал глава города Дмитрий Морев — почитайте, что он намерен предпринять как градоначальник.

Корреспонденты 29.RU тоже побывали в Северном округе и пообщались с местными жителями о радостях и проблемах района — почитайте об этом в большом репортаже, а также посмотрите фотографии, которые расскажут всю правду о жизни на Сульфате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления