Город эксклюзив В Архангельске пройдет Женский арктический форум — на него приедут федеральные сенаторы и депутаты

В Архангельске пройдет Женский арктический форум — на него приедут федеральные сенаторы и депутаты

В мероприятии примет участие известный психолог Людмила Петрановская

Первый форум проводили в 2019 году в Нарьян-Маре

В Архангельске состоится Второй женский арктический форум, на который приедут женщины-спикеры со всех субъектов Арктической зоны: представительницы Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республик Коми, Карелия и Якутии, Красноярского края. Планируемые даты проведения форума — 27–28 августа.

Первый женский арктический форум прошел в марте 2019 года в Нарьян-Маре — в нём участвовала, например, депутат Госдумы Оксана Пушкина. Тогда было принято решение проводить его раз в два года в новом регионе Арктической зоны России.

— Пока что мы ведем переговоры со спикерами, — рассказала 29.RU депутат Госдумы от Архангельской области Елена Вторыгина. — Точно уже дала согласие Людмила Владимировна Петрановская — известный во всем мире психолог и педагог. Также дал согласие быть Дмитрий Зицер — это известный педагог-новатор, который имеет свою систему школ. Очень много спикеров собирается приехать — сенаторы, депутаты, представители Ассоциации женщин инновационного центра «Сколково» — у них тоже серьезные наработки.

По словам депутата, форум будет проходить в течение двух дней: один из них будет рабочий, а второй — пленарный, на нем и выступят все федеральные спикеры. Гости будут обсуждать такие темы, как политика, здоровье в Арктической зоне, непрерывное образование, карьера и женское предпринимательство, семья и дети, традиции и культура малочисленных народов Севера, роль женщины в развитии сельских территорий и опыт людей старшего возраста. Также на форуме будет реализовано два спецпроекта: фестиваль северной ходьбы и фестиваль арктической сказки.

— После первого форума также было принято решение о создании общественной организации «Женщины Арктики». Теперь ее отделение есть в Архангельске. А буквально в марте этого года мы создали Московский женский арктический клуб, чтобы всем представителям субъектов было удобно собираться вместе, — добавила Елена Вторыгина.

У женщин из Архангельской области нередко бывает интересный опыт жизни. Например, 8 марта мы писали об Олесе Берденниковой, которая работает спасателем, умеет водить катера и занимается промышленным альпинизмом. А Дарья Антуфьева рассказывала нам о работе госинспектором в Арктике и о встречах с опасными белыми медведями, которые могут напасть на человека.

Ранее на 29.RU мы рассказывали истории северянок, которые пострадали от мужей-тиранов: женщины говорили про синяки и депрессию, психологические травмы детей и бездействие полиции. Позднее личным мнением по проблеме домашнего насилия поделился подполковник полиции из Архангельска Андрей Ореховский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления