Город Обсуждать убийство кота и плохие пазики — значит раскачивать лодку? Губернатор — о негативных новостях и протестах

Обсуждать убийство кота и плохие пазики — значит раскачивать лодку? Губернатор — о негативных новостях и протестах

Александр Цыбульский поделился мнением о том, надо ли публично говорить о проблемах региона

Губернатор сказал, что СМИ всё-таки стоит писать про негатив

Недавно на 29.RU вышло большое интервью с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. В нем глава региона подвел итоги года и ответил на вопросы главного редактора издания Елены Ионайтис. В том числе она задела и тему свободы слова в России.

Многие издания и отдельных журналистов в этом году признали «иностранными агентами». И даже люди, не имеющие отношения к медиа и политике, начали манипулировать этим понятием. СМИ стали обвинять в «подрыве государственности» за освещение любых негативных событий. Например, адвокат Антон Железнев, представляющий интересы северодвинца, обвиняемого по резонансному делу об убийстве кота Кузи, заявил, что скандал вокруг смерти животного — это не что иное, как «раскачивание людей на противостояние с властью».

— Неужели любая негативная повестка: плохой пазик или убийство кота — это теперь «раскачивание лодки»? — спросила у Александра Цыбульского Елена Ионайтис.

— Конечно, нет. Убийство кота — это безобразие. Я очень люблю животных, и для меня это дикость. <…> Это должно быть в центре общественного внимания, и журналисты должны об этом рассказывать, чтобы нашим детям был пример правильный. С другой стороны, мы в принципе живем в мире информационной манипуляции. Это просто веяние времени. Информация — это вообще форма манипуляции. Так всегда было, есть и будет. Но что каждый негативный повод — это манипуляция общественным сознанием, — конечно, нет. Журналистика тем и ценна, что она иногда обращает внимание тех, кто может и должен принимать решения, на какие-то моменты, которые стоят этого внимания. <…> Но опять же я сторонник того, чтобы это были не лозунги, а конкретные вещи. Если пазики ржавые и услуга оказывается плохо, то мы должны работать, чтобы это изменить, и это понятный мне аргумент, — ответил губернатор.

Александр Цыбульский добавил, что старается обсуждать проблемы и выстраивать диалог с жителями региона.

— Я не нахожусь в какой-то иллюзии, что меня все любят. Очевидно, проблем еще много, и чтобы отношение изменилось, нужно, чтобы люди увидели, что наша работа дает реальные плоды. Это требует времени, но я уверен, что к концу своего срока я смогу предъявить изменения, которые я запланировал. По крайней мере, я всё для этого сделаю, — сказал он.

Полная запись беседы с губернатором
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления