Город подробности Муниципалитетам Поморья направят более миллиарда рублей для выкупа аварийного жилья

Муниципалитетам Поморья направят более миллиарда рублей для выкупа аварийного жилья

Собственникам предлагают деньги за помещения, признанные такими до 2017 года

Чаще всего выкуп аварийных домов происходит в Архангельске и Новодвинске

В 2022 году муниципалитетам Архангельской области направят более миллиарда рублей для выкупа у собственников аварийного жилья. Речь идет о помещениях, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Об этом сообщил губернатор региона Александр Цыбульский.

В своем сообщении в Telegram глава Поморья заявил, что перед правительством региона и муниципалитетами стоит задача уже в этом году полностью завершить выкуп такого жилья у жителей региона.

— На средства от продажи государству аварийных квартир люди смогут улучшить свои жилищные условия. Сейчас хорошую динамику по выкупу жилья у собственников показывают Архангельск и Новодвинск. Остальным муниципалитетам нужно активизировать работу по этому направлению. Особенно Красноборскому и Онежскому, — добавил он.

Власти Поморья сообщают, что полностью выполнить программу переселения планируется в 2024 году. В прошлом году регион получил из федеральной казны 16,8 миллиарда рублей на завершение переселения.

В администрации Архангельска 29.RU ответили, что они уже ждут обращений собственников авариек, которые согласятся выкупить свое жилье. Городу на эти цели выделено 2 миллиарда рублей. По их информации, собственникам также предоставляют жилье, но большинство из них выбирает именно денежную компенсацию, так как разницу между новым и старым жильем всё равно придется выплачивать.

Куда обращаться, если вы хотите продать квартиру в аварийном доме государству

Кстати, в этом году в Архангельской области планируют ввести в эксплуатацию 15 многоквартирных жилых домов для 6000 северян, проживающих в аварийках. А в конце 2021-го некоторым жильцам ветхих «деревяшек» Архангельска уже дали ключи от новых квартир.

Кроме того, в 2029 году в Архангельске также должен появиться новый квартал с 10 многоквартирными домами, школами, детсадами и физкультурным комплексом. Подобного строительства в городе не велось уже давно — практически со времен развала СССР. О том, почему в город должна вернуться подобная массовая застройка, нам рассказал архитектор Дмитрий Яскорский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления