RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Благоустройство: выбери объект подробности Стулья-катушки, парковка и дорожки: как хотят преобразить сквер у швейной фабрики

Стулья-катушки, парковка и дорожки: как хотят преобразить сквер у швейной фабрики

Неухоженная территория может превратиться в место для прогулок и отдыха

В Октябрьском округе Архангельска планируют провести капремонт сквера у здания бывшей швейной фабрики на пересечении улиц Гагарина и Тимме. Это одно из общественных мест, за которые горожане смогут проголосовать для того, чтобы их благоустроили в 2023 году.

Территорию площадью 59 га, на которой сейчас стихийно паркуются автомобилисты, хотят превратить в удобное места для отдыха горожан. Парковки тоже сохранятся, но станут меньше и организованнее. Тротуары, наоборот, расширят, а также установят новые фонари и скамейки.

Вот так сквер у бывшей швейной фабрики выглядит сейчас

Архитектор Роман Шкарупа, разработавший этот дизайн-проект, считает, что сквер изменится к лучшему, когда на месте стихийных тропинок появятся нормальные тротуары.

— Это территория с большим потенциалом, но сейчас там хаос, — поделился он с 29.RU. — Вдоль самого здания практически отсутствует тротуар для пешеходов. Также нет нормально организованного места для парковки. С течением времени сформировались пешеходные тропинки через газоны, их мы предусмотрели в брусчатке и добавили новые.

На этой схеме показано, как передвигаются пешеходы по этой территории
Что планируется сделать, если проект победит в голосовании и получит финансирование

Также, по словам Романа, возле здания сохранят деревья и облагородят газоны, чтобы в городе оставалось еще одно зеленое пространство.

— Зеленая часть сквера не будет затронута, за исключением усыхающих и погибших деревьев. В центральной части сквера предлагается восстановить пешеходную аллею со скамейками и добавить малые архитектурные формы, — рассказал архитектор.

Многолетние ели останутся в сквере
Место прекрасно подойдет для прогулок с детьми
Про автомобилистов тоже не забыли — рядом появятся нормальные стоянки
Вид на сквер со стороны автобусной остановки

Ранее мы показывали еще один проект, который претендует на победу и финансирование: в городе хотят полностью изменить внешний вид участка набережной возле Кузнечевского моста.

Также в городе собираются преобразить набережную реки Соломбалки. В проекте предусмотрены три уровня пешеходных маршрутов, подсветка, оформительские элементы, многоуровневые зоны отдыха и пандусы.

Горожане активно обсуждают и преображение площади Профсоюзов, новым проектом которой сейчас занимается международная архитектурная студия. А на благоустройство площади у железнодорожного вокзала в Архангельске потратят 4,7 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter