Город подробности В Поморье доделают два долгостроя: ЖК «Традиция» и «Парк». Этого ждут 167 дольщиков

В Поморье доделают два долгостроя: ЖК «Традиция» и «Парк». Этого ждут 167 дольщиков

Планируется, что строительство продолжат в мае 2022 года

Деньги на окончание строительства выделит Фонд развития территорий

В Поморье завершат строительство двух жилищных комплексов: «Традиция» в Архангельске, который ждут с 2014 года, и «Парк» в Северодвинске — его начали строить в 2016 году. Для этого Поморье получит более 560 млн рублей из Фонда развития территорий.

Как заявил в своем профиле в Telegram губернатор региона Александр Цыбульский, квартиры в недостроенном жилье ожидают 167 горожан. Правда, когда именно удастся завершить строительство, пока что неизвестно.

— Механизм решения проблемы определен и подкреплен финансовыми ресурсами, сейчас задача — довести процесс строительства этих домов до логического завершения как можно в более короткие сроки, — написал губернатор.

Дольщики ЖК «Традиция» в Соломбале уже более семи лет не могут дождаться ключей от квартир — всего здесь ожидают приема 134 квартиры. В 2017 году дольщики даже выходили на акцию протеста, но дом на Терехина, 6/4 оставался незавершенным. В ноябре 2019 года в арбитражном суде начался судебный процесс о признании застройщика ООО «Капитал-Инвест» банкротом, а в декабре суд признал компанию банкротом.

Архангелогородцы этого дома делятся сообщением, которое получили от областного Фонда защиты прав дольщиков. В нем говорится о проектно-сметной документации, которая уже разработана для завершения строительства.

— После утверждения наблюдательным советом «Фонда развития территорий» окончательной суммы финансирования будут проводиться конкурсные процедуры по выбору генподрядной организации. Планируемый срок начала строительных работ на объекте — май 2022 года, — говорится в сообщении.

В северодвинском ЖК «Парк» предусмотрено 45 квартир. Передать дольщикам жилой комплекс должны были еще 1 июля 2018 года, но отстроили его лишь на 60%. Предпринимателя Артема Коптяева обвиняют в том, что он обманул дольщиков более чем на 100 миллионов рублей.

Также посмотрите, как менялась застройка Архангельска с начала 2000-х до сегодняшних дней и почитайте истории архангелогородцев, которые брали жилье в ипотеку в этот период.

О том, как строили жилье в других городах России, вы также можете узнать в текстах нашего проекта «Архитектура перемен». В нем мы рассказали, как покупали квартиры в 90-е и что строили в начале нулевых. А также как шиковали до кризиса 2008 года и как обстояли дела уже после него.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления