RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город проблема В центре Архангельска горел квартал, который собираются застроить: как сейчас там живут люди

В центре Архангельска горел квартал, который собираются застроить: как сейчас там живут люди

Архангелогородцы ждут помощи от власти

В пожаре никто не пострадал, но жители остались без возможности заготавливать дрова на зиму. И это не единственная проблема, которая их беспокоит

В центре Архангельска на прошлой неделе произошел крупный пожар: горели сараи в деревянном квартале напротив торгового центра «Бум». Пламя размером с два этажа распространялось с огромной скоростью — была серьезная угроза соседним жилым домам. Интересно, что все «деревяшки» здесь планируют снести, чтобы построить на их месте три многоэтажки. Жильцы рассказали, с какими последствиями пожара они столкнулись, а также поделились своими мыслями о предстоящем расселении.

Сгоревшие дрова и разбитые окна

Пожару в сараях на улице Гагарина, 57 присвоили высокий ранг сложности № 2 — его площадь составила 2000 кв. м. Пламя перекинулось и на крышу стоящего рядом дома. Пожарным удалось отстоять жилые строения и не допустить человеческих жертв.

Столб дыма был виден даже с окраин города

По словам местных жителей, сараи горели в квартале и раньше, но такой страшный пожар произошел впервые. Люди до сих пор с ужасом вспоминают о случившемся.

— Всё очень быстро вспыхнуло. С первого этажа людей через окно вытаскивали, а сын у меня выходил последний, обжог лицо, — рассказывает жительница дома на Гагарина, 57 Марина Анатольевна.

— Это было ужасно! Я такого еще не видела в своей жизни. Икры летели, дым был везде, темнота вокруг, — подключается к беседе ее соседка из дома напротив Зоя Николаевна.

Сараи рядом с домом на Гагарина, 57 загорались уже несколько раз

О недавнем ЧП не дает забыть и огромная груда сгоревших досок — всё, что осталось от хозяйственных строений, где люди запасали на зиму дрова. Как говорят жильцы, здесь было три ряда сараев. Их все уничтожил огонь.

Вот так выглядит сейчас пепелище

Люди возмущаются, что их двор до сих пор не расчистили, и боятся, что на этом месте снова может случиться пожар. По их мнению, убрать завалы должна городская администрация, так как земля находится в муниципальной собственности. Но больше всего жителей пугают предстоящие холода — они остались без дров, а новые им складывать теперь некуда.

— Целые машины дров сгорели, нам выписали их в мае. Придется опять стоять в очереди за ними. Но когда получим, куда складывать будем? Себе в квартиры понесем? Зима впереди, нам надо печки топить, 10 кубов в среднем нужно. Да и погода у нас сами знаете какая. Сегодня — 27 градусов, завтра — 5. И август в Архангельске уже, считай, осень, — возмущается пенсионерка Марина Анатольевна.

У жильцов осталось немного дров. Но хранить их рядом с домом они боятся — вдруг их подожгут

Архангелогородцы считают, что власть также должна построить им новые сараи. Но все попытки добиться этого через горадмин пока ни к чему не привели.

— Имущество мое, но сами сараи ведь муниципальные! Обращалась в мэрию, там сказали, что нужно собрать комиссию по заявлению жильцов, которое рассмотрят в течение 30 дней, но это очень долго, — рассказала жительница дома на Гагарина, 57 Ольга.

Горожане возмущаются, что власть до сих пор ничего не предприняла

Мы также связались с директором департамента городского хозяйства Владимиром Шадриным. На вопрос, предпринимает ли администрация какие-то меры по ситуации на Гагарина, он ответил кратко:

— Знаем про эту ситуацию, граждане в наш адрес тоже обращались, вопрос находится в стадии решения.

Но сараи не единственное, что пострадало в пожаре. В доме на Гагарина, 57 выбило окна. Вот так сейчас выглядит квартира архангелогородки Ольги (там, кстати, до сих пор ощущается запах гари):

Окна потрескались с лицевой стороны дома

— Я даже форточку боюсь задеть, иначе оно рассыплется, — указывает на разбитое окно Ольга. — Гроза если будет, у меня всё зальет! Что я, фанерой буду заделывать? Нужно срочно их менять!

Наша собеседница обращалась в управляющую компанию «ЖКС», но там, по ее словам, в замене окон отказали.

— Единственное, что сделала управляющая компания, — залатала крышу (пламя с горящих сараев перекинулось на крышу дома № 57 по улице Гагарина. — Прим. ред.). Больше ничего. Считаю, что тогда государство должно мне восстановить ущерб. Деревянное окно стоит около 60 тысяч, у меня нет таких денег. Плюс я наниматель жилья, а не собственник.

Ольга платит государству за наем жилья и считает, что она не должна покупать новые окна за свой счет

Директор департамента городского хозяйства Владимир Шадрин пояснил 29.RU, что жители, имуществу которых нанесен ущерб в результате пожара, могут рассчитывать на его возмещение. Для этого они должны подать заявление о предоставлении компенсации в администрацию округа.

Как говорит Ольга, она уже обращалась и в администрацию Октябрьского округа. Там, по ее словам, ей ответили, что компенсацию можно взыскать только с виновников пожара и только через суд. Жильцы при этом считают, что пожар в сараях мог произойти по вине подростков.

— С девятиэтажек приходят сюда, курят между сараев, вот и подожгли, наверное. Участковых, что ли, привлечь, чтобы они занимались этими подростками? — предлагает пенсионерка Марина Анатольевна.

В региональном МЧС 29.RU ответили, что причина пожара еще устанавливается. А оперативно получить комментарий через пресс-службу администрации Архангельска о том, кто и как именно должен решить проблемы жителей квартала, нам не удалось. Редакция направит официальный запрос.

UPD. В пресс-службе городской администрации сообщили, что в настоящее время управляющая компания считает количество материалов, которое необходимо для восстановления сараев. Более развернутый ответ нам пообещали отправить позже.

Что хотят построить на этом месте

Появятся ли у дома на Гагарина, 57 новые сараи — вопрос открытый. Особенно если учитывать тот факт, что через 10 лет весь квартал в границах улиц Гагарина, Розинга и проспекта Дзержинского может измениться до неузнаваемости. К 2032 году здесь планируют построить три 16-этажных дома и детский сад на 125 мест. Территория вошла в программу комплексного развития жилой застройки.

Так планируют застроить этот квартал

Проект планировки квартала выложен на сайте городской администрации. Согласно документу, сносу подлежат 10 жилых домов по улице Гагарина. Будущий застройщик должен расселить их в три этапа, заключив с жильцами соглашение о предоставлении другого жилья или денежной компенсации.

Какие «деревяшки» планируют снести и когда

Первый этап:

  • ул. Гагарина, д. 53, корп. 1;

  • ул. Гагарина, д. 55;

  • ул. Гагарина, д. 55, корп. 1;

  • ул. Гагарина, д. 57, корп. 1;

  • ул. Гагарина, д. 59, корп. 1.

Срок реализации — до III квартала 2026 года.

Второй этап:

  • ул. Гагарина, д. 51;

  • ул. Гагарина, д. 51, корп. 1;

  • ул. Гагарина, д. 53.

Срок реализации — до III квартала 2029 года.

Третий этап:

  • ул. Гагарина, д. 57;

  • ул. Гагарина, д. 59.

Срок реализации — до III квартала 2032 года.

«Неизвестно еще, расселят ли нас»

Люди, которые живут в этих домах, относятся к предстоящему расселению неоднозначно. Жительница дома на Гагарина, 57 Марджана спит и видит, когда вместе с семьей покинет свою квартиру с разбитыми окнами.

— Именно этого момента и жду, сразу готова буду расстаться с этим местом. У меня четверо детей несовершеннолетних, сама я работаю. Мне очень страшно оставлять их дома и на работу идти — вдруг что случится, снова пожар произойдет. Ночью очень холодно, уже не хочется тут жить. Но покупать квартиру, сами понимаете, очень дорого, — поделилась девушка.

Марджана боится за своих детей

А ее соседка Ольга думает, что жильцов могут переселить на окраину города — на Московский проспект или 2-й лесозавод. Такая перспектива ее совсем не радует.

Наша собеседница также отметила, что ее дом вот-вот сойдет со свай, но при этом до сих пор не признан аварийным.

— Неизвестно еще, расселят ли нас и когда. Может, через 10 лет. А мы в любой момент можем упасть, зимой невозможно, всё промерзает. Плюс если дом признают аварийным, платить за соцнайм не придется и за квадратный метр плата уменьшится. Сейчас же из всех 10 домов наш самый дорогой.

Дом на Гагарина, 57 не признан аварийным, но жить там, по словам людей, невозможно

Жильцы дома на Гагарина, 57 пытались добиться, чтобы их дом обследовали за счет средств капитального ремонта. Но в департаменте городского хозяйства им ответили, что это невозможно, так как дом подлежит расселению как раз по программе комплексного развития жилой застройки. Людям предложили провести обследование за свой счет.

— При принятии решения о передаче земельного участка под застройку, на котором в том числе находится данный дом, он будет расселен и снесен застройщиком, — сказано в ответе на обращение жителей. — Учитывая вышеизложенное, проведение обследования дома на предмет целесообразности проведения капительного ремонта или признания его аварийным или подлежащим сносу, за счет регионального оператора (Фонда капитального ремонта. — Прим. ред.), является нецелесообразным.

На плохие условия пожаловалась и жительница дома на Гагарина, 59 Зоя Николаевна. Пенсионерка говорит, что в ее квартире всегда стоят наготове тазики — уже много лет течет крыша.

От протечек кое-как спасают тазики

— Сколько лет ничего не делают! Вся квартира протекла, на стенах грибок, мебель вся испортилась. Электричество замкнет, и мы сразу же сгорим — каждую грозу боюсь, — вздрагивает архангелогородка.

С теми же проблемами, к сожалению, сталкиваются практически все жильцы аварийных домов, которых в Архангельске много. Печальная судьба и у поселка 3-го лесозавода: в советские годы жизнь там кипела, фасады домов украшали узорами. Сейчас «деревяшки» одна за другой сходят со свай.

Ранее мы также рассказывали, как живут люди в еще одном квартале Архангельска, где собираются снести деревянные дома ради многоэтажек. Узнайте также, что появилось на месте сгоревших деревянных домов в городе за последние 10 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления