Город Что строят в городе подробности В центре Архангельска построят 16-этажки на месте, где еще живут в «деревяшках» люди

В центре Архангельска построят 16-этажки на месте, где еще живут в «деревяшках» люди

На этой территории хотят расселить и снести 15 жилых «деревяшек»

Чтобы построить многоэтажки, надо расселить деревянные дома. Пока что в них есть жильцы

Администрация Архангельска объявила торги, чтобы выбрать застройщика, который будет возводить многоэтажные дома в центре города. Речь идет о квартале между Обводным каналом, улицами Логинова, Суфтина и Попова, где сейчас расположены деревянные жилые дома.

Начальная цена аукциона — 2 955 000 рублей. Заявки принимаются до 21 сентября. Начало проведения торгов назначено на 23 сентября. Лот выложен на сайте torgi.gov.ru.

Планируется, что к 2032 году на этом месте появятся две 16-этажки и один дом переменной этажности: в нем будет от 9 до 14 этажей. Рядом хотят построить детский сад на 280 мест. Ради этого проекта собираются снести 15 деревянных домов.

Часть жильцов из «деревяшек» этого квартала уже расселили, а часть до сих продолжает там жить. Как они сами рассказывали 29.RU, зимой в их квартирах очень холодно.

— Вечером и ночью невыносимо, потому что отовсюду дует, везде щели. Это еще у нас квартира всегда самая теплая была, а сейчас просто невозможно. Разговоры о расселении идут с 2014 года, но пока точно ничего не знаем, — рассказала одна из местных жительниц.

Кстати, еще одна новая стройка предстоит в округе Майская горка в 2029 году: там должен появиться новый квартал с 10 многоквартирными домами, школами, детсадами и физкультурным комплексом. Подобного строительства в городе не велось уже давно — практически со времен развала СССР. О том, почему в город должна вернуться подобная массовая застройка, нам рассказал архитектор Дмитрий Яскорский.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления