Город подробности Комиссия оценила состояние дома на Советских космонавтов, где в 2005 году взорвался газ

Комиссия оценила состояние дома на Советских космонавтов, где в 2005 году взорвался газ

О результатах экспертизы рассказал глава Архангельска

К дому до сих пор приносят цветы в память о погибших

Комиссия провела экспертизу состояния архангельского дома, в котором из-за взрыва газа в 2004 году обрушился подъезд и погибли 58 человек. Расселенный четвертый подъезд признан непригодным для проживания. Об этом сообщил глава Архангельска Дмитрий Морев.

Здание на проспекте Советских космонавтов, 120 обследовали в прошедшем ноябре. Экспертизу было решено провести по решению суда. Работы проводила предпринимательница из Санкт-Петербурга Марина Шурухо, она предложила за экспертизу чуть меньше 890 тысяч рублей.

— Была проведена экспертиза, по решению которой первый, второй и третий подъезды признаны пригодными для проживания, — рассказал Дмитрий Морев во время своего «Открытого чата» в соцсети «ВКонтакте». — Помещения четвертого подъезда не пригодны для проживания.

После взрыва подъезд законсервировали, а людям выдали новое жилье. Сейчас там пустует 36 квартир

Также у градоначальника уточнили, что будут теперь делать с нежилым четвертым подъездом. По его словам, решение по этому вопросу находится в стадии рассмотрения.

Ранее мы публиковали большие тексты о том, как о произошедшем в девятиэтажке вспоминают жильцы соседних с обрушившимся подъездом и других близко расположенных домов. В год 15-летия трагедии на Советских Космонавтов мы выпустили подробный репортаж про людей, которые живут в доме сегодня: вспоминают ли о трагедии, что думают о том, из-за чего это всё произошло. Жители города до сих пор вспоминают о трагедии.

Напомним, архангелогородцу Сергею Алексейчику, осужденному за взрыв в жилом доме, в 2021 году отказали в условно-досрочном освобождении. Он был осужден на 25 лет лишения свободы.

Обо всём срочном и важном мы рассказываем в наших социальных сетях. Вы также можете пообщаться с нашими журналистами в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления