Город Ремонт аэропорта и вокзала подробности 2023-й — не ориентир: когда завершат все работы в аэропорту Архангельска

2023-й — не ориентир: когда завершат все работы в аэропорту Архангельска

Его закроют на ремонт с 1 мая

Аэродромная инфраструктура аэропорта будет улучшена

С 1 мая аэропорт Архангельск закроется на ремонт. Подрядчик уже начал подготовительные работы. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ «Ространсмодернизация», которое является заказчиком.

— На данный момент на объекте ведутся работы по подготовке территории строительства, в частности прокладка дорог и устройство временных зданий и сооружений. Также выполняется завоз инертных и строительных материалов, — отметили в ведомстве.

Уточняется, что завершить строительно-монтажные работы в аэропорту планируется в 2024 году. Ранее озвучивалось, что их окончание запланировано на ноябрь 2023 года.

— Сроки не сдвигались, работы ведутся согласно графику строительства, без отставания. Официально по документам в полном объеме реконструкция аэродромной инфраструктуры будет завершена в 2024 году, — пояснили 29.RU в пресс-службе «Ространсмодернизации».

Так, проектом реконструкции аэропорта предусмотрена не только реконструкция взлетно-посадочной полосы. Там также установят светосигнальное оборудование, построят очистные сооружения, насосные станции, патрульную дорогу и здание аварийно-спасательной службы.

Работы стоимостью 8,6 миллиарда рублей выполняет московская фирма МСУ-1. Срок исполнения контракта — 4 октября 2024 года. Реконструкция аэропорта ведется в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов».

На время реконструкции взлетно-посадочной полосы рейсы будут выполняться из Васьково, откуда сейчас северяне летают по области. В продаже уже появились билеты в Москву, Санкт-Петербург, Минск, Череповец, а также в Казань, Мурманск и Екатеринбург.

Напомним, закрытие аэропорта совпадет с ремонтом ж/д вокзала, который планируют начать 1 июля, а закончить — в 2024 году.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления