Город Где в Архангельске живет больше всего крыс: данные Роспотребнадзора

Где в Архангельске живет больше всего крыс: данные Роспотребнадзора

Животных нашли в заведениях общепита, а в школах и больницах грызунов мало

Кто-то заводит крысу у себя в квартире, а кто-то регулярно сталкивается с ними на улице

Больше всего крыс в Архангельске живет в Октябрьском и Ломоносовском округах, а также в Майской Горке и округе Варавино-Фактория. Об этом по итогам проведенной в городе дератизации сообщил региональный Роспотребнадзор.

Также в ведомстве рассказали, что по заселенности крысами заведений общепита тоже лидируют два центральных округа:

— Проводилась оценка заселенности объектов грызунами и контроль эффективности дератизационных мероприятий, — комментируют в Роспотребнадзоре. — Наибольшее количество жилых домов, заселенных грызунами, выявлено в округах Архангельска: Октябрьский, Ломоносовский, Майская Горка, Варавино-Фактория. Наиболее заселенные объекты предприятий пищевой промышленности выявлены в Октябрьском и Ломоносовском округах. В медицинских организациях, образовательных учреждениях на территории г. Архангельска заселенность грызунами была незначительной.

Кстати, в Архангельске по рекомендациям Роспотребнадзора скоро начнется масштабная дератизация, под нее попадут подвалы многоквартирных домов, муниципальных учреждений и заведений общепита. С грызунами будут бороться во всех округах города в два этапа: мы уже опубликовали подробный график.

В марте этого года жители Архангельска сняли на видео, как крысы бегают по двору возле дома № 56 по Садовой улице. Одно из животных забралось под капот припаркованного автомобиля.

Минувшим летом депутаты заинтересовались проблемой с крысами на Выучейского после публикации на 29.RU. Они приезжали во двор в начале июня и пообещали решить проблему. А потом их пресс-релиз об этом обсуждал российский дизайнер Артемий Лебедев. Затем на Выучейского против крыс даже пригнали экскаватор. Мы показывали, что было под бетонными плитами, которые приподняли. А дворнику пришлось лопатой отбиваться от грызунов. В администрации Архангельска нам также рассказали, что нужно делать, если вы столкнулись с подобной проблемой.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления