Город Чтобы вы не болели подробности «Кровотечения могут начаться откуда угодно»: о каких болезнях могут сообщать синяки на теле

«Кровотечения могут начаться откуда угодно»: о каких болезнях могут сообщать синяки на теле

Гематолог из Архангельска объясняет, какие это могут быть серьезные диагнозы — вплоть до онкологии

Обычный синяк может обернуться серьезным заболеванием

Вы замечаете синяки на коже, но точно помните, что теми местами, где они появляются, не ударялись? Это тревожный знак — так проявляется геморрагический синдром. Он, в свою очередь, может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем — от заболеваний крови до онкологии. Звучит угрожающе и непонятно. Разбираемся, какие синяки должны насторожить, куда с ними обращаться и что вообще такое этот самый геморрагический синдром, вместе с гематологом из Архангельска Ольгой Дорофеевой.

Синяки и кровотечения: как проявляется геморрагический синдром

Как объясняет Ольга Дорофеева, геморрагический синдром может проявляться по-разному: кроме синяков возможны кровотечения из носа — это встречается чаще всего, но также насторожить должна кровь из десен, в моче и кале. Но синяки всё же самый первый и самый заметный признак.

Ольга Дорофеева, гематолог Архангельской областной клинической больницы

— Если человек стукнулся о диван и появился синяк, то, конечно, ничего страшного. Но если синяк образовался спонтанно, без механического вмешательства, тогда стоит обратиться к терапевту. Да, бывает повышенная ломкость сосудов, — это особенность их строения, тогда следует понаблюдать за собой. Но если синяки на теле вы стали встречать чаще, лучше обследуйтесь, — рекомендует врач.

По виду спонтанный синяк будет абсолютно таким же, как и после удара. Также это могут быть петехии, то есть розовые или красные точки на коже, дорожки с кровоподтеками после того, как легко почесался. Синяки могут появляться на любых частях тела.

Геморрагическим синдромом называется склонность к кровоизлияниям, которые локализуются на коже и слизистых оболочках. Извлечение крови происходит без какой-либо причины — самопроизвольно. Проблема, как правило, связана с нарушением процесса гемостаза — системы, которая обеспечивает сохранение жидкого состояния крови, а также предупреждает и купирует кровотечения. Нарушения могут происходить вследствие низкого количества тромбоцитов (это называется тромбоцитопенией), а также из-за проблем в процессе свертывания крови.

Почему возникает синдром

Насколько много будет кровоизлияний, зависит от количества тромбоцитов в крови. Низким показателем считается меньше 20 тысяч тромбоцитов. Такая ситуация в организме называется тромбоцитопенией, проявлением которой будет геморрагический синдром.

— В идеале их должно быть от 150 до 400 тысяч, если этот показатель в норме, то, конечно, ни о каких спонтанных кровотечениях речи быть не может.

«Когда тромбоцитов меньше 20 тысяч, то кровь становится слишком жидкой и кровотечения могут начаться откуда угодно»

— Кровь может пойти даже из ушей, но так происходит уже при тяжелейшей тромбоцитопении.

На какие изменения в организме, кроме синяков и кровотечений, нужно обратить внимание, спросили мы у Ольги Дорофеевой. Врач отмечает, что это может быть низкий гемоглобин (анемия), слабость, быстрая утомляемость. При развитии геморрагический синдром может сопровождаться также лихорадкой.

— Нужно сдать общий анализ крови, биохимия входит в его стандарт, и коагулограмму. Врач из таких самых простых обследований сможет сделать вывод, есть проблема или нет, — объясняет Ольга Дорофеева.

Если тромбоцитов меньше 20 тысяч и при этом есть геморрагический синдром, это показание для их переливания.

— Пациента кладут в стационар, ему переливается концентрат тромбоцитов по индивидуальному подбору. Тромбоциты нормализуются, но это не решает проблему. Следующий шаг — поиск причины таких низких показателей, — говорит наша собеседница.

Какие болезни скрываются за опасными синяками

Тромбацитопения с геморрагическим синдромом — чаще всего это проявление основного заболевания. Какого именно, вариантов может быть много, говорит Ольга Дорофеева.

— Это могут быть острые лейкозы: тогда опухоль в костном мозге не дает тромбоцитам расти. К слову, часто бывает, что пациенты с острыми лейкозами попадают к нам после жаркого лета, когда они хорошо позагорали здесь или на юге. Могут быть системные заболевания крови. С синдромом проявляются проблемы с печенью: циррозы, алкогольные гепатиты, а также различные воспалительные процессы — сепсисы, — перечисляет врач. — Геморрагический синдром может быть проявлением гипертонического криза, геморрагического воскулита, когда лопаются сосуды и возникают синяки, или геморрагического инсульта.

Вызвать геморрагический синдром могут и нестероидные противовоспалительные препараты, которые пациенты бывает пьют бесконтрольно. Ольга перечисляет среди таковых «Кетарол», «Диклофенак», «Ибупрофен».

К заболеваниям, которые сопровождаются тромбоцитопенией и геморрагическим синдромом, говорит Ольга Дорофеева, люди, как правило, предрасположены генетически, просто проявиться болезнь может не сразу с рождения.

Что еще почитать про здоровье

Ранее мы писали про «тихие» болезни, которые не беспокоят, но в итоге могут сильно навредить. Также вместе с экспертами мы составили список из шести болезней, признаком которых может быть постоянный голод (проверьте себя). И выяснили четыре ночных симптома, которые могут указывать на образование тромба.

О многих заболеваниях нам удалось рассказать на примерах конкретных людей — всё благодаря проекту «Здоровое Поморье», который стартовал в регионе еще в первой половине 2022 года. Через проект 29.RU познакомились с людьми, которые борются (или уже смогли побороть) с различными заболеваниями: они рассказали свои истории, чтобы предупредить северян о необходимости внимательно относиться к своему здоровью и проверяться. К примеру, наш собеседник — пенсионер Юрий Яковлев — мог умереть — не знал, что у него рак простаты, но вовремя обратился к врачам и сейчас с оптимизмом рассказывает про свой путь. Людмила Булатова не жаловалась на здоровье, но вдруг оказалась на операционном столе после глотка кофе, а Оксана Сухарева даже не догадывалась, что скачки давления могут довести ее до пересадки почки.

Наши собеседники открыто говорят про рак — все боятся этого слова и не хотят замечать у себя намеки на него, но быть проинформированным очень важно. Мы писали про женский рак, а также про меланому. Сделали интервью про рак груди.

Все истории мы собираем в одном сюжете «Чтобы вы не болели».

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления