Город подробности В Архангельске в третий раз пытаются выбрать подрядчика для уборки улиц

В Архангельске в третий раз пытаются выбрать подрядчика для уборки улиц

Предыдущие две попытки срывались после определения победителя

Сейчас Архангельск убирает «Мезенское дорожное управление»

В Архангельске в третий раз выбирают подрядчика на уборку улиц в 2023–2025 годах. Предыдущие две закупки отменили из-за нарушений после выбора победителей. С третьей закупкой тоже возникли проблемы: она приостановлена по жалобе.

В первый раз подрядчиком могла стать московская «Региональная строительная компания». Но администрация внезапно обнаружила ошибки в собственной документации и подала жалобу в УФАС, чтобы исправить нарушения и разыграть закупку заново. Во второй раз контракт мог достаться «Мезенскому дорожному управлению», которое убирает Архангельск сейчас, но московская фирма «Лидер» обратилась с жалобой.

«Лидер» посчитал, что администрация Архангельска необоснованно объединила 832 дороги в один лот, — сложно убирать одновременно такую большую территорию. Суд отмел эту претензию, но согласился с другой. В контракт, помимо уборки дорог, включены мелкие ремонтные работы дорог и ограждений, но не был прописан объем этих работ. Из-за этого закупку отменили.

Теперь закупку приостановили из-за жалобы ООО «Автодороги». У них возникли вопросы из-за критериев, по которым будут выбирать потенциального подрядчика. По мнению фирмы, критерии составлены так, что, к примеру, компания, исполнившая 5 дорогостоящих контрактов, уступит компании, исполнившей 10 мелких контрактов.

— По результатам рассмотрения в дальнейшем поданных заявок даст заказчику право не фактически выбрать участника из числа тех, у кого больше опыта, а того, кто формально подпадает под установленные критерии оценки, а участник с опытом выполнения работ, связанным именно с выполнением работ, будет отклонен, — сказано в жалобе.

Старый контракт с Мезенским дорожным управлением кончался 31 июня. Из-за сложностей с новым контрактом старый продлили до 1 сентября, заплатив МДУ дополнительно 23,6 миллиона рублей.

С января 2021 года содержанием дорог в Архангельске занимается Мезенское дорожное управление. В 2021 году в фирме называли контракт скорее социальным, чем прибыльным. В феврале 2020 года предыдущий подрядчик заявил, что контракт убыточен.

Мезенское дорожное управление получило контракт на 478 миллионов рублей за уборку улиц с 22 апреля 2022 года по 30 июня 2023 года. До этого действовал контракт на 599,7 миллиона рублей за уборку улиц с 20 января 2021 года по 21 апреля 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления