RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

сев.

770мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Вопросы главе Северодвинска подробности Глава Северодвинска ответил, что будет с аварийным Домом Пикуля: итоги экспертизы объекта

Глава Северодвинска ответил, что будет с аварийным Домом Пикуля: итоги экспертизы объекта

Игорь Арсентьев признался, что здание — головная боль для города

По словам Арсентьева, реставрация здания обойдется в большую сумму

Дом Пикуля в Северодвинске, где жил знаменитый писатель, нужно снести и построить заново — к таким результатам пришла экспертиза здания. Об этом рассказал журналистам глава города Игорь Арсентьев.

Деревянный дом, признанный объектом культурного наследия, уже почти 20 лет стоит неотремонтированным. Игорь Арсентьев отказался дать личную оценку этого проекта, но заметил, что реставрация здания — проблема для городской власти.

— Кто-то говорит, что это деревянный сарай, который давно нужно снести. А кто-то — что это историческая ценность, которая формирует самобытность нашего города. Понятно, что сегодня в том виде, в котором есть Дом Пикуля — это наша головная боль, — признался он.

Так Дом Пикуля выглядит сегодня

На данный момент у земельного участка есть арендатор — ООО «Пикуль Отель» — который уже провел работу, связанную с оценкой состояния здания. Но результат вышел неутешительным:

— К сожалению, результаты этой экспертизы оптимизма не внушили с точки зрения тех планов, которые на него были. У меня эта экспертиза есть — по ней, с соблюдением всех реставрационных требований этот дом надо разобрать до основания и снова возвести. Целесообразность — вопрос очень спорный, — говорит глава города.

Тем не менее по словам Арсентьева, нынешний арендатор участка формируют новые предложения, которые должны обеспечить дому какую-то экономику после того, как его удастся отреставрировать.

— На данный момент обязательства в виде договора аренды и сохранения объекта никто не снимал с нашего контрагента, — добавил он. — Но появится ли эта перспектива в осязаемом будущем, для меня пока вопрос. Мы параллельно прорабатываем перспективу поиска источника финансирования, для того, чтобы самостоятельно этим заниматься. Мы прекрасно понимаем, что объект будет очень дорогостоящим во всех смыслах.

Статус объекта культурного наследия помог избежать сноса здания, но теперь его могут разобрать уже по итогам экспертизы (а затем снова собрать)

Дом Пикуля расположен по адресу ул. Индустриальная, 36/19 и назван в честь известного писателя, который в нем жил. Дом был признан аварийным и непригодным для проживания в июле 2005 года. Его должны были снести по областной программе переселения из ветхого жилья, но осенью 2016-го северодвинцы добились проведения культурно-исторической экспертизы. В 2018 году здание признали объектом культурного наследия регионального значения. Горадмин также несколько раз выставлял его на аукцион. В сентябре 2021 года был заключен договор аренды с ООО «Пикуль Отель». Условия — сохранение объекта, приспособление его под гостиничный комплекс, а также организация мемориальной комнаты-музея Валентина Пикуля.

ООО «Пикуль Отель» создано в 2021 году северодвинкой Анной Зубковой. Она также владеет стоматологией «Смайл», которая, судя по финансовой отчетности, не ведет деятельности. Не работает и сам «Пикуль Отель», на балансе у него на конец 2022 года находилось лишь 84 тысячи рублей.

Ранее Домом Пикуля заинтересовался председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Глава ведомства поручил провести проверку по информации о содержании здания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления