Город На заместителя Морева завели административное дело из-за плохой уборки улиц Архангельска

На заместителя Морева завели административное дело из-за плохой уборки улиц Архангельска

Несколько дней город не могут очистить от снега

Проверка дорог города привела к возбуждению административного дела

В отношении заместителя главы Архангельска по инфраструктурному развитию Александра Майорова возбудили административное дело. Причиной в прокуратуре называют нарушения при уборке улиц от снега.

По данным ведомства, дело было возбуждено после проверки, которую проводили сотрудники архангельской прокуратуры и городской ГИБДД.

— Проверка показала, что на пересечениях улиц образованы снежные валы, а возле остановок общественного транспорта скопление рыхлого, талого снега выше нормативных значений, — комментируют в прокуратуре. — В этой связи прокуратурой города в отношении заместителя главы ГО «Город Архангельск» по инфраструктурному развитию 20 декабря возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ — «нарушение требований по содержанию автодорог» (штраф — 20–30 тыс. руб. — Прим. ред).

Александр Майоров родился в 1991 году в Тихвине, окончил Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, женат, воспитывает сына. Перед этой должностью работал в горадмине директором департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры, а затем был и.о. замглавы Архангельска по инфраструктурному развитию.

Кроме того, прокуратура рассматривает вопрос о привлечении к административной ответственности АО «Мезенское дорожное управление», которое занимается уборкой города.

«Мезенское дорожное управление» выбрали подрядчиком для уборки Архангельска до 30 июня 2025 года — за это фирме должны были заплатить 951 миллион рублей. Компания занимается содержанием дорог в городе с января 2021 года. Тогда в фирме называли контракт скорее социальным, чем прибыльным. В феврале 2020 года предыдущий подрядчик заявил, что контракт убыточен.

В этом году Архангельск снова оказался не готов к зиме: с приходом снега стало сложнее передвигаться по городу и пешеходам, и автомобилям. Непроходимая грязная каша во дворах появилась после потепления 19 декабря. Наш фотограф Иван Митюшёв показал, как сейчас выглядит город, и спросил, что о работе коммунальных служб думают горожане.

Кстати, накануне по Соломбале проехался глава города Дмитрий Морев — он раскритиковал управляющие компании и приказал расчистить несколько дворов.

Ранее нарушения в содержании дорог были зафиксированы прокуратурой 20 и 21 ноября. За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог в адрес городской администрации возбудили два административных дела. А до этого департамент транспорта, строительства и городской инфраструктуры Архангельска допустил нарушения при проведении конкурса, в котором определяли нового подрядчика для уборки территорий.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления