Город обзор Упавший потолок в поликлинике и годовщина страшной трагедии: главные события недели в Поморье

Упавший потолок в поликлинике и годовщина страшной трагедии: главные события недели в Поморье

Итоги недели подвел журналист Ярослав Вареник

Каждое воскресенье мы рассказываем о пяти главных событиях недели

По воскресеньям журналисты 29.RU вспоминают главные события и новости Поморья за прошедшую неделю. Сегодня о самых интересных темах последних дней расскажет корреспондент Ярослав Вареник.

Приговор бывшим инспекторам

В конце 2023 года в Северодвинске закончилось рассмотрение дела бывших инспекторов ДПС Дмитрия Гришина и Александра Овсянникова. Их приговорили к условному сроку за задержание помощника прокурора Кирилла Богатикова, который пьяным сел за руль. За время работы журналистов я посетил многие суды, но никогда не видел, чтобы столько людей приходили на заседание, как в день приговора!

В минувшую среду Архангельский областной суд рассмотрел апелляцию. С приговором не согласились обе стороны: бывшие напарники просили полностью их оправдать, а прокурор настаивал на лишении свободы и лейтенантских званий. Приговор оставили без изменений.

Вот, что парни рассказали после приговора

Визит Голиковой в Архангельскую область

В пятницу Архангельск с рабочим визитом посетила заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики. Татьяна Голикова. Ей показали обновленный аэропорт и новое лечебно-диагностическое подразделение Архангельской областной детской клинической больницы. Забавно, что при работах над обоими объектами пропали деньги.

Реконструкция площади Профсоюзов

Площадь перекрыта с декабря

С нетерпением жду, когда же в Архангельске реконструируют площадь Профсоюзов. Архитектурная концепция выглядит круто — думаю, получится достойная точка притяжения, по которой будет приятно гулять. Жаль, что набережную в этом месте прерывает страшное здание пограничников за забором и ограждение, которое зачем-то поставили вокруг храма (да, рядом с собором можно пройти к реке, но гулять по узкой дорожке рядом с ограждением удовольствия нет).

Сейчас администрация Архангельска решила внести изменения в проект. Надеюсь, что не станет хуже.

Здорово, что на первый этап реконструкции выделили более 500 миллионов рублей. Не здорово, что деньги на реконструкцию набережной Седова не могут найти уже который год. Кстати, глава Архангельска в 2023 году сказал, что в первом квартале 2024 года примут решение по набережной.

Упавший потолок в больнице

Какой потолок в России самый любимый? Конечно же, «Армстронг»! В какое бы госучреждение вы ни пришли, скорее всего, на потолке вас встретят привычные серые квадратики.

Еще эти квадратики любят периодически падать. Такое случалось в 2019 году в аудиториях САФУ, в 2020 году в школе №22, в июне 2023 в АОКБ. Днем 13 марта эстафету приняла стоматологическая поликлиника в Котласе. К счастью, плиты упали не на людей. Было бы нелепо:

Годовщина трагедии

16 марта 2024 года исполнилось ровно 20 лет с момента страшной трагедии, унесшей жизни 58 человек. В подъезде дома №120 на проспекте Советских космонавтов произошел взрыв.

Я отправился в областную библиотеку и целый день читал газетные вырезки 2004-2005 годов. В результате получился большой текст о первых днях после трагедии и о том, как судили слесаря Алексейчика, которого обвинили в случившемся. А мой коллега Антон Данилов отправился в этот дом и пообщался с жильцами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления