Город Теракт в Crocus City Hall обзор Северяне спасались из «Крокуса», чиновник угрожал неголосующим — эти и другие главные события недели

Северяне спасались из «Крокуса», чиновник угрожал неголосующим — эти и другие главные события недели

О пяти громких новостях расскажет журналист Ярослав Вареник

По воскресеньям мы вспоминаем главные события недели

Традиционно подводим итоги недели! В этот раз о главных темах расскажет журналист Ярослав Вареник.

Чиновник и «предатели»

Глава Кулойского городского поселения Михаил Чернушенко друзья главы Кулойского городского поселения Михаил Чернушенко опубликовали на его странице пост, в котором не проголосовавших людей заклеймили предателями, по котором «будут сделаны персональные выводы». Также от лица главы обещали опубликовать пофамильный список не проголосовавших. Тут сразу нарушения и уголовного, и административного кодекса. Ситуация вышла на федеральный уровень.

Когда я только прочитал пост, подумал: Чернушенко по-любому скажет, что его взломали. Так и оказалось! Чиновник заявил, что пост опубликовали его друзья. Скажи мне, кто твой друг…

Ну что тут можно сказать. Не забывайте выходить из аккаунтов в соцсетях, когда сидите с чужого компьютера, и тщательно выбирайте себе друзей! Потому что выбирать мэров уже нельзя. Думаю, что вероятность возникновения такой ситуации при выбранном, а не назначенном главе, была бы гораздо меньшей.

Аварии на теплосетях и водопроводе

Повезло, что в Архангельск пришла весна! Потому что на теплосетях произошла крупная авария. Более 400 домов остались без отопления и горячей воды. В некоторых квартирах уменьшили давление в трубах.

Непросто пришлось и жителям Маймаксы. Они остались без воды: строители, нанятые «РВК-Архангельск», повредили водопровод.

Закон о тишине

Депутаты приняли закон о тишине. Он действовал и раньше, но теперь его продлили на час. Нарушителям грозят штрафы от 1000 до 2500 рублей, а при повторном нарушении — от 2500 до 5000 рублей.

Будет ли новый закон работать? Вот, что нам ответил юрист Тимур Валияров:

— Эффективность закона о тишине, в том числе последствия увеличения времени, когда шуметь нельзя, можно проиллюстрировать одним простым мысленным экспериментом. Все мы живём в многоквартирных домах. У каждого у нас есть соседи, иногда они шумят. Я думаю, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда он пытался вызвать полицию на шум соседей, либо кто-то из его знакомых пытался вызвать полицию в таком случае. И спросить себя, есть ли у кого-нибудь положительные кейсы разрешения данной ситуации в части нарушения закона о тишине и привлечения к ответственности нарушителей,

Благоустройство Соломбалки

Уже в этом году в Архангельске благоустроят набережную Соломбалки. Боязно, не будет ли она выглядеть лысой: проектом предусмотрена вырубка более сотни деревьев и кустарников, а взамен посадят не так много растений. Но нужно признать, что территория сильно поросла ивняком — в основном убирать будут его.

Организация, которая делала проект, рекомендовала проводить благоустройство с мая по октябрь в течение шести месяцев. Администрация установила другие сроки — до 30 августа. Работать будет фирма, которая в прошлом году сорвала на нескольких объектах сроки благоустройства. Как думаете, сорвут в этом году?

Теракт в «Крокусе»

Думаю, вы и так всё знаете. Подробности случившегося мы собираем в онлайн-трансляции.

Случившееся потрясло всю страну. В Архангельской области 23-24 марта отменили мероприятия, а 24 марта объявлен общенациональный траур.

В теракте мог пострадать и житель Архангельской области, но он опоздал на мероприятие. А еще там чудом спаслась архангелогородка.

Северяне поделились кадрами с места трагедии

Глава Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный заявил, что из-за теракта в регионе усилят меры безопасности. Их усилили и в Архангельске — к примеру, нашего фотографа Александра Юркова остановили на улице, вызвали наряд полиции и потребовали объяснить, чем он занимается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления