RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Стиль и красота «Поддержал только муж»: история архангелогородки, которая бросила работу в офисе ради украшений

«Поддержал только муж»: история архангелогородки, которая бросила работу в офисе ради украшений

Бижутерию класса «Люкс» из бисера и сутажного шнура Мария Шарапова создает с 2010 года

Архангельск богат на талантливых девушек. Недавно мы писали о том, как умело северянка Ирина Чижкова создает из глины уютную посуду, как бывший банковский работник Надежда Барболина стала королевой блёсток, а многодетная мама Анна Злотко начала создавать свои коллекции одежды с северным характером и традициями. Еще один пример творческого бизнеса с женским лицом — архангелогородка Мария Шарапова, уже более восьми лет занимающаяся созданием бижутерии класса «Люкс» под собственным брендом MACHERRR.

Мария и сама активно демонстрирует свои украшения

Несмотря на то, что Мария своими руками создает роскошные серьги, колье, броши с 2009 года, она считает, что назвать ее мастером рано — до сих пор девушка совершенствуется в своем искусстве, а новичкам может посоветовать лишь отдаваться полностью любимому делу. Девизом своего творческого пути она сделала высказывании: «Мечтай о невозможном. И работай, работай!».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Желание создавать украшения родом из детства, как рассказывает нам Мария Шарапова:


— Меня с детства интересовала мода. В школьные и студенческие годы я много шила для себя, придумывала дизайн одежды и аксессуаров, прошла даже курсы. Но однажды попробовала вышивать бисером, и с тех пор с ним не расстаюсь. В 2009 году хендмейдовские украшения не были так популярны, как сегодня. Информации в интернете было немного, поэтому развивать навык приходилось опытным путём, методом проб и ошибок.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

С самого начала свои украшения Мария хотела видеть не дополнениями к образу, а броскими самостоятельными деталями, в которых гармонично всё: форма, цвет, фактура.


До того, как сосредоточиться на творчестве, девушка работала в офисе и свою работу любила. Некоторое время создание украшений было только приятным хобби.

— Решиться уйти в свободное плавание было очень сложно, да и работа у меня была интересная, коллектив отличный. В определённый момент я поняла, что не справляюсь: заказов слишком много, не укладываюсь в сроки, на основной работе не выкладываюсь в полную силу. Пришло время выбора, и я его сделала, — вспоминает Мария Шарапова.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Она признается, что большинство знакомых и друзей не верили в успех начинания, поддержал только муж, который дал возможность заниматься любимым делом.


Дважды девушка получала финансовую поддержку от государства. Сначала — от центра занятости. Как раз когда она подавала заявку на конкурс, появилось предложение поучаствовать в российско-норвежском проекте «Сислаб». Участников обучали основам предпринимательства. Каждый должен был в итоге понять, сможет ли он быть предпринимателем и написать свой бизнес-план.

— Мой проект был одобрен комиссией, и я получила финансовую поддержку в 60 тысяч рублей. Но ценность «Сислаба» не в финансовой поддержке, а в качественных знаниях, которые мне очень пригодились, — рассказала Мария.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Во второй раз она подала заявку в Министерство экономического развития региона. Бизнес-план успешно прошёл отбор, и заявка на финансовую поддержку в 300 тысяч рублей была одобрена.

Этих средств девушке хватило, чтобы открыть свою студию и закупить материалы. Так дело и начало развиваться. Сейчас работы Марии покупают любительницы красоты и изящных украшений из Франции, Черногории, Норвегии, Италии, Великобритании.

При этом девушка до сих пор активно совершенствует свои навыки: оттачивает технику, усложняет дизайн изделий и меняет рабочие материалы на более качественные и проверенные. По словам девушки, сейчас, когда создание украшений своими руками не является редкостью, она посоветовала бы новичкам посещать мастер-классы: живое общение с мастерами помогает выяснить мгновенно некоторые моменты, до которых ты сам доходил бы месяцами. Самой Марии довелось всего один раз побывать на мастер-классе по работе с сутажом, но он изменил ее творческую жизнь. Девушка признается, что всего за два дня тогда узнала столько информации, на поиск которой самостоятельно у нее ушло бы не менее двух лет.

Сейчас Мария тоже проводит мастер-классы для всех желающих и начинающих

Творчество — это постоянное движение по самым разным направлениям. Например, Мария постоянно осваивает новые материалы для создания украшений. А начинала она с самого обычного китайского бисера:


— Я не предполагала, что существует другой, и пробовала вышивать китайским. Ещё разбирала мамины украшения и брала красивые пуговицы, а потом использовала всё это в своих изделиях. Сейчас каких-то экзотических материалов в работе я не использую. Все достаточно просто: кристаллы и различные компоненты Swarovski, высококачественный японский бисер, жемчуг, сутажный шнур. В перспективе хочу научиться работать с ювелирной глиной, кожей, стеклом.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Практически все материалы Мария заказывает через интернет. Время, которое девушка тратит на работу в день, целиком и полностью зависит от вдохновения: иногда она уделяет любимому делу до трех часов, а может колдовать над новым украшением и целые сутки.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Все изделия получают свои названия: столь же фактурные и благородные, как и их обладатели. Так, среди произведений Марии Шараповой люстры «Сны Филомены», «Жемчужина Бонапарта», «Павлины в красном», кисточки «Оливия» и многие другие.


Вдохновляют девушка на работу, как говорит она сама, хорошая погода и отличное настроение. Среди мастеров, работающих над украшениями, кумиров у нее нет, ориентироваться помогают модные коллекции Dolce & Gabbana и Valentino.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Если дизайн я разрабатываю по своему усмотрению, то сложно сказать, что конкретно меня вдохновило. Каждый раз по-разному: это может быть цвет или необычная форма кристаллов, где-то увиденные линии, интересный образ. Чаще всего я отталкиваюсь от материалов, которые буду использовать. Вижу — придумываю, что с ними можно сделать. Если украшение делается на заказ, то идею цвета и формы приносит заказчик, — делится Мария.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Девушка рассказывает, что любит каждое созданное ею украшение, но то, которым бы она гордилась бы особенно, ею еще не создано — всё впереди.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления