Город Собирали «всем миром»: в Архангельске привели в порядок захоронение репрессированных горожан

Собирали «всем миром»: в Архангельске привели в порядок захоронение репрессированных горожан

В будущем на Вологодском кладбище хотят поставить памятник

Благоустроенный мемориал откроют 14 сентября

На Вологодском кладбище Архангельска проходит благоустройство захоронения останков жителей Архангельска, пострадавших от политических репрессий 20–30-х годов ХХ века.

Эта общая могила появилась на кладбище в 1993 году, когда останки жителей города были выкопаны из расстрельных ям, обнаруженных во время строительства жилых домов на улицах Гайдара, Выучейского и Приорова. В начале века этот район назывался Мхи — здесь в период репрессий расстреливали людей.

Долгое время могила находилась в плачевном состоянии, на то, чтобы её привести в порядок, понадобилось около двух с половиной лет и 115 тысяч рублей, которые собирали «всем миром».

— Сейчас на месте захоронения выложена плитка, сделана оградка и положены камни. Также там поставлен деревянный крест из лиственницы — он был установлен ещё раньше служителями местного храма. Чуть позже мы планируем поставить на его месте памятник, когда появятся средства. Пока что на захоронении осталось установить памятную табличку — это будет сделано в начале сентября, — сообщила 29.RU доктор филологических наук, профессор САФУ Наталья Дранникова, которая занимается проектом благоустройства этого места.

Благоустроенный мемориал будет торжественно открыт 14 сентября.

Ранее архангельские чиновники решили создать орган для контроля работы местных кладбищ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления