RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

6 м/c,

зап.

765мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Всё о коронавирусе

Еда на дом, бани без парилки: как Архангельск будет жить в нерабочую неделю на карантине

Рассказываем, как будут работать магазины, детские сады, транспортные службы и другие организации

Все заведения общественного питания будут закрыты до 5 апреля. Почитайте, каких сфер жизни ещё коснуться ограничения

Из-за угрозы заражения коронавирусом дни с 28 марта по 5 апреля в России объявлены выходными. Об этом заявил 25 марта в своём обращении президент Владимир Путин. Правда, коснется это не всех — на работу будут выходить, например, медики и банковские служащие.

Из-за внеплановых выходных изменения коснутся некоторых сфер жизни архангелогородцев. Вот что нужно знать и помнить в эту неделю карантина:

1. Не только следующую неделю, но и на весь период действия режима повышенной готовности в Архангельской области запрещены любые массовые мероприятия — спортивные, выставочные, публичные, досуговые, развлекательные и другие.

2. С 28 марта по 5 апреля в городе не будет работать общепит — кроме тех организаций, которые могут предложить доставку еды на дом или еду навынос. Будут также закрыты массажные салоны, парикмахерские, салоны красоты, тату- и пирсинг-салоны, заведения с физкультурно-оздоровительной деятельностью, горнолыжные трассы.

3. Работать на неделе будут розничные продуктовые магазины, аптеки, банки. Будут работать и медучреждения: людям с рядом заболеваний допускается посещение больницы.

4. С 30 марта по 1 апреля отделения почтовой связи будут недоступны для посещения клиентами. При этом почтальоны продолжат работу в обычном режиме. О режиме работы отделений после 1 апреля в «Почте России» пообещали сообщить дополнительно.

5. В городе неделю не будут работать детские сады. Но специально для детей тех родителей, что работают в банках, учреждениях здравоохранения, магазинах, аптеках, а также государственных и муниципальных служащих, в детсадах откроются дежурные группы. В них и можно будет оставить своё чадо.

6. Автобусы всю неделю будут работать так же, как они обычно работают в выходные. А вот пенсионерам в эти дни отменили льготный проезд на автобусах.

7. С 28 марта по 5 апреля в Архангельской области не будут работать многофункциональные центры — МФЦ. Нужные услуги можно будет получить в электронном виде на портале госуслуг.

8. Информационно-расчетный центр в городе будет работать по расписанию 28 марта, а с 30 марта по 6 апреля будет закрыт. По всем вопросам, связанными с регистрацией и регистрационным учетом, просят обращаться, опять же, через сайт госуслуг.

9. С 30 марта по 3 апреля будет приостановлено обслуживание в налоговых инспекциях. А после этого приём будут вести только по предварительной записи — через онлайн-запись. А вот граждан старше 65 лет пока что обслуживать не будут.

10. Компания «РВК-Архангельск», которая занимается водоснабжением города, не будет принимать своих абонентов по ряду адресов. Все запросы и передачу показаний счётчиков нужно направлять на удаленные сервисы компании.

11. На особый режим из-за коронавируса перейдут и городские бани. Опубликован новый график, а кроме того в них не будут работать парные отделения. После каждой помывки помещения будут обрабатывать дезинфекционными средствами.

12. Экипажам судов, прибывающих в Архангельск, запрещено сходить на землю до особого распоряжения, если они прибыли в порт менее 14 дней назад или посещали другие страны.

Также ранее Минтруд объяснил, как будут платить работникам за нерабочую неделю, и что делать, если вы окажетесь в эти дни в отпуске.

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

В Архангельской области работает круглосуточная горячая линия для граждан, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции: 8 (8182) 66–99–07.

Абсолютно точная и проверенная информация о коронавирусе на сайте СТОПКОРОНАВИРУС.РФ.

Телефон горячей линии: 8 800 200–01–12.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления