Город Городская среда, за которую стыдно Власти Архангельска выделили из резервного фонда деньги для ремонта маневренного жилья

Власти Архангельска выделили из резервного фонда деньги для ремонта маневренного жилья

Семь помещений приведут в порядок за 900 тысяч рублей

К примеру, жильцам рухнувшего дома в переулке Водников администрация города предложила жить в таких условиях в общежитии на Сульфате. Больше фото — в нашем материале

Власти Архангельска выделили 900 тысяч рублей из резервного фонда на ремонт семи помещений, которые используются как маневренное жилье. Об этом сообщили сегодня, 6 августа, в пресс-службе городской администрации.

Сейчас в Архангельске аварийными и непригодными для проживания признаны более 900 многоквартирных домов. Их жители могут претендовать на временное жилье из так называемого маневренного фонда, если у них в собственности нет другой недвижимости. Однако люди часто отказываются от временного жилья, которое предлагает администрация, так как в нем не сделан ремонт.

— В условиях ограниченности муниципального бюджета не всегда есть возможность производить ремонт помещений после освобождения очередными жителями. В этом году сложилась ситуация, когда за короткий период несколько домов сошли со свай либо пострадали от пожара. Люди нуждаются в маневренном жилье. Поэтому было принято решение выделить из резервного фонда 900 тысяч рублей на ремонт семи помещений, где объем работ небольшой и может быть выполнен в кратчайшие сроки. Часть средств также будет затрачена на вскрытие помещений, от которых отсутствуют ключи, — рассказал директор департамента городского хозяйства Владимир Шадрин.

Также, как сообщили в пресс-службе горадмина, чиновники в судебном порядке выселяют из помещений маневренного фонда граждан, которые утратили право там жить.

В Архангельске этим летом несколько домов сошли со свай, и десятки людей остались без жилья. Последний по времени такой случай произошел на улице Чкалова. О доме в переулке Водников и о том, как жильцы добиваются нормального жилья в маневренном фонде от администрации Архангельска, вышла программа на Первом канале. После выпуска программы на него отреагировали в областной прокуратуре — в ведомстве сообщили, что главе города Игорю Годзишу внесли представление об устранении нарушений в жилищном законодательстве и обеспечении граждан временным маневренным жильем еще 19 июня. Администрация Архангельска предложила жильцам сошедшего со свай дома временно поселиться в общежитии на Сульфате — жутковатые фотографии из него опубликовали в соцсетях. Прошлым летом в Архангельске тоже сходили деревянные дома со свай — тогда некоторых пострадавших еще и обворовали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления