Город 700 миллионов рублей выделят на новые квартиры для архангелогородцев, чьи дома сошли со свай

700 миллионов рублей выделят на новые квартиры для архангелогородцев, чьи дома сошли со свай

Это пообещал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев

Этим летом в городе сошло со свай несколько домов, которые даже не были признаны аварийными

Для приобретения новых квартир для жителей Архангельска, чьи дома сошли со свай, из федерального бюджета будет направлено около 700 миллионов рублей. Это пообещал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев во время рабочей поездки в Архангельск.

Проблему с жильем для тех, кто остался без дома, в правительстве области обещают решить до конца 2020 года. Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский заявил министру, что для граждан, проживавших в домах, которые в течение прошлого и нынешнего года сошли со свай, будут приобретены квартиры, которые есть на рынке жилья в Архангельске.

— Мы до конца этого года закупим на рынке жилье для тех людей, которые сегодня остались на улице. А по остальным домам, которые находятся под угрозой разрушения и о которых я докладывал президенту, мы в конце этого года — начале следующего начнем строительство жилого фонда, в который переселим людей, — сказал он.

Также в правительстве сообщают, что на расселение 121 деревянного дома, находящегося в зоне риска, нужно еще около 3 миллиардов рублей. Но откуда будут взяты средства на них, не сообщается.

Ранее в городе нашли участки для строительства 10 домов для переселенцев из аварийного жилья.

В Архангельске этим летом несколько домов сошли со свай, и десятки людей остались без жилья. О доме в переулке Водников и о том, как жильцы добиваются нормального жилья в маневренном фонде от администрации Архангельска, вышла программа на Первом канале. После выпуска программы на ситуацию отреагировали в областной прокуратуре — в ведомстве сообщили, что главе города Игорю Годзишу внесли представление об устранении нарушений в жилищном законодательстве и обеспечении граждан временным маневренным жильем еще 19 июня. Администрация Архангельска предложила жильцам сошедшего со свай дома временно поселиться в общежитии на Сульфате — жутковатые фотографии из него опубликовали в соцсетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления