RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город обзор «Юных патриотов готовят к войне»: за что площадку «Силовичок» в Архангельске критикуют по стране

«Юных патриотов готовят к войне»: за что площадку «Силовичок» в Архангельске критикуют по стране

В клубе «Орден» объяснили, как появилось такое название и оформление

Возле школы № 62 теперь можно погулять в целом военном городке с деревянными «катюшами» и самолётами

В Архангельске открыли детскую площадку «Силовичок» в милитари-стиле: качели тут в виде самолётов и танков, можно ползать по «катюше» и собирать кубики с картинками образцов военпрома. Креатив прославил создателей площадки на всю страну, в Сети критикуют идею, которая показывает детям войну в игровом формате. Местный военно-патриотический клуб «Орден», который и занимался благоустройством, считает, что такое восприятие может быть вызвано политическими конфликтами в России и в мире, в том числе Белоруссии, но они уверены, что делают большой вклад в воспитание детей и слышат в городе только слова благодарности.

Расположена площадка в Соломбальском округе, недалеко от школы № 62, построили её по госпрограмме патриотического воспитания, и дети играют там ещё с весны. И только сейчас в интернете появились споры о ней. «Пушечное мясо воспитываем с детства», — вот самая безобидная критика проекта. «Такие площадки нужны во всех районах!» — пишут в это время другие.

— Проблемы этой площадки делятся на две категории: идеология и исполнение. С идеологией всё понятно: это романтизация милитаризма в глазах детей. Ещё с советского времени детям рассказывают, что война — это круто. Сначала мальчишки (да и девчонки тоже) играли в красных и белых, затем в наших и фашистов. Пыл военных пропагандистов немного охладила Афганская, а затем две Чеченских войны, но по прошествии нескольких мирных лет снова нашёлся повод срать детям в головы. Хорошо, что современные дети, по крайней мере, не смотрят телевизор, иначе они бы уже играли в российских воинов-освободителей и украинских (а теперь и белорусских!) фашистов. Зато вместо пионерии появилась Юнармия, где юных патриотов готовят к войне! И многим это, наверное, нравится.

Оградка, кстати, как в настоящей воинской части

Руководитель «Ордена» Светлана Власова не ставила целью показать, что «война — это круто»:

— Танцевальные клубы, например, своё пространство оформляют в своём стиле, — сравнивает она. — А мы оформляем всё в своей тематике, поэтому какой-то сверхагрессии я вообще не вижу. Военно-патриотический клуб — военно-патриотическая тематика. У нас уже три года существует социальный проект «Выходной с папой». Идея такая: папа с ребёнком приходят к нам в выходной день, есть образовательный элемент для папы и игровой элемент для ребенка. Зачастую папы все служили в армии, действующие сотрудники МЧС, полиции, действующие военнослужащие и офицеры запаса. Они предложили, чтобы, когда у них образовательная программа проходит, была бы какая-то игровая зона для детей.

После этого организаторы нашли сайт, где им предложили деревянный самолёт Ан-2, «катюшу» и карусели с военной тематикой.

— Но мы ничего в этом такого не увидели агрессивного. И часть объектов мы додумали сами: крестики-нолики, ростомер для ребят. Многие спрашивают, почему «Силовичок»? Во-первых, потому что каждый защитник Отечества и Родины, будь он военнослужащим или спасателем, должен быть в первую очередь сильным. Ну а второе: все эти люди — это силовые структуры.

Комментарии под статьёй тоже пышут творчеством, которое, надеемся, не станет реальностью:

— Надо идти дальше и открывать ясли «Весёлый Призывник», детский сад «Гулажик» и школу «Им. Святого Моторолы», тематический парк «Новичок» и психиатрическую лечебницу «Дурачок».

— Не хватает площадки в виде Рейхстага.

— Вначале подумал, что это какой-то фотошоп, ну не может же быть настолько бездарно. Но тут со дна постучали.

На территории стоят вот такие фигуры военных. Их рисовала участница местной Юнармии

Негатив в соцсетях Светлана связывает с общей политической обстановкой — как в России, так и в мире:

— Возможно, это связано с обстановкой в стране — Хабаровск, Беларусь. И детскую площадку, которая нравится детям, замешали с политикой. На нас напали, что это какая-то агрессия, что такие площадки учат стрелять и убивать людей... Я считаю, что воспитание — процесс непрерывный. А мы стараемся создать для детей комфортную среду, чтобы им было интересно играть на площадке с нашей тематикой. Они придут на другую площадку и будут рисовать, на третьей — петь, а здесь они будут играть, и ничего в этом такого нет. Площадка пользуется спросом, родители благодарят, нам никто ни разу не сказал: «Уберите! Что вы тут придумали?» Все говорят только спасибо.

Прогуляйтесь и вы по «Силовичку» и обязательно напишите в комментариях, как оцениваете идею клуба «Орден».

Залп из «катюши» дать не удастся, но поползать по машине можно 
Раскачиваются здесь не на животных или птицах, а на автомобилях с георгиевской лентой
Рядом можно сделать селфи в фотозоне, если вы, конечно, любите Юнармию
А тут можно покачаться на самолете, который увиливает от вражеского огня
Этот кот-солдат похож на героя мультфильма Happy Tree Friends
Видели когда-нибудь такие крестики-нолики? 
Не обошлось и без детишек в военной форме 
Классическая карусель преобразовалась здесь в целый военный парад
Портреты реальных детей в форме — на отдельном стенде 
Граффити на здании учебного центра начальной подготовки, который расположен рядом с «Силовичком»
Вот такой призыв видят дети неподалеку от площадки 

Вам понравилась площадка «Силовичок»?

Да
Нет

Военная тематика часто встречается на детских и подростковых мероприятиях Архангельска. Ребятня в плащ-палатках и пилотках шагала на праздновании Дня Победы, а в одном из детских садов открыли кадетский класс для шестилеток. А в прошедшие выборы у одного избирательного пункта подростки в форме показывали оружие времён Великой Отечественной войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления