![В Архангельске откроют лабораторию для диагностики рака и болезней сердца Предполагается, что в лаборатории будут исследовать самые распространенные у северян болезни | Источник: Сергей Сюрин](https://n1s1.hsmedia.ru/bc/b7/df/bcb7df731fbc6a900ce5ca1cb25fdd6c/656x438_1:5653_cffe5691563b72635851fa2e84ad9a34@1999x1333_0xa6pjZP0S_8781971585982072422.jpg.webp)
В Архангельске появится молекулярно-генетическая лаборатория, где будут проводить диагностику наследственных болезней северян, исследовать причины бесплодия и часто встречающихся в регионе заболеваний — онкологии, болезней сердца. Об этом договорились глава региона Александр Цыбульский с ректором СГМУ Любовью Горбатовой.
— Это важный элемент так называемой персонифицированной медицины, которая основывается на индивидуальных особенностях пациента. В ней будут проводить широкий спектр исследований у пациентов с установленным онкологическим диагнозом, диагностику наследственных заболеваний, причин бесплодия, а также предрасположенность жителей Севера к таким заболеваниям, как гипертония, ишемический инсульт, тромбофилия, ожирение, остеопороз и многим другим. Создание лаборатории позволит не только более качественно лечить пациентов, но и проводить профилактику заболеваний, — прокомментировал на личной странице во «ВКонтакте» Александр Цыбульский.
Отмечается, что лаборатория будет частью работы научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», поддержанного в Правительстве РФ.
Сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные новообразования в Архангельской области являются главными причинами смертности населения на данный момент. Летом в Минздраве России сообщили, что Архангельская область возглавила рейтинг регионов по заболеваемости раком в стране за 2019 год. Экс-министр здравоохранения области Антон Карпунов тогда прокомментировал такой рост, связав его с возросшей выявляемостью заболевания. На тот момент врио главы области Александр Цыбульский также прокомментировал высокие цифры.