Здоровье Вам ответил губернатор эксклюзив Северянин спросил у губернатора, как в Архангельской области после коронавируса пройти реабилитацию

Северянин спросил у губернатора, как в Архангельской области после коронавируса пройти реабилитацию

Александр Цыбульский сказал, что все силы Минздрава брошены на борьбу с ковидом, что сократило плановую помощь

Читатель 29.RU написал, что сам переболел ковидом, но не понимает, как организована реабилитация в регионе

В прямом эфире у губернатора Архангельской области Александра Цыбульского спросили, как в регионе организована реабилитация для переболевших ковидом, в ряде случаев она просто необходима.

— Сергей Федоров спрашивает: переболел сам ковидом, есть остаточные явления в легких, нуждаюсь в реабилитации, но, насколько знаю, реабилитация у нас пока реализована в регионе неважно. Боремся с заболеванием и забываем о реабилитации после него. Тут вопрос не ставится, задаем его за Сергея: когда у нас будут разработаны меры реабилитации для тех, кто переболел ковидом? — спросила в эфире главный редактор Елена Ионайтис.

— Рекомендации врачи, насколько я знаю, всегда дают…

— А именно реабилитация, чтобы можно было походить на какие-то полезные процедуры? — уточнила Елена.

— Это не предусмотрено. Имеется в виду, наверное, чтобы эта реабилитация проходила за счет бюджета. Это сегодня в том виде реабилитационном не предусмотрено. Тем не менее рекомендации врачей, которые даются по итогам болезни, в том числе и зачастую, если это какие-то физиопроцедуры, которые надо делать, абсолютно бесплатны, их можно делать в поликлиниках. Я думаю, вопрос связан с тем, если мы про эту часть реабилитации говорим, а не про санаторно-курортную, это две разные вещи, их надо разделять. Если мы говорим про какие-то физиопроцедуры, то это можно делать. Но я думаю, проблема связана с тем, что большое количество наших медицинских учреждений в пиковые периоды пандемии серьезно прикрывали плановую помощь, и, наверное, в первую очередь такие процедуры восстановительно-реабилитационные. Сегодня мы сокращаем коечный фонд.

«К счастью, у нас хорошая положительная динамика по снижению заболевших»

— Поэтому, я думаю, сейчас плановая помощь будет восстановлена в ближайшее время в полном объеме. И можно будет такого рода реабилитацию, которая прописана врачом, получать. Что касается санаторно-курортного лечения, это отдельное направление. Здесь, конечно, я сейчас не готов давать какие-то обязательства или брать их на себя. Давайте мы посмотрим. Есть же у разных категорий наших сотрудников, пенсионеров, профсоюзов, есть разные возможности, в том числе и для реабилитации в санитарно-курортных учреждениях.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Вопросов было очень много, ответить на все за час было невозможно. Глава региона поддержал идею уже после стрима ответить на все вопросы в текстовом формате на сайте 29.RU, а также предложил сделать такое общение по вопросам северян регулярным.

В этом же прямом эфире губернатор объяснил, как помогут погорельцам и жильцам аварийных домов Архангельска, прокомментировал задержание бывшего главы Котласа Андрея Бральнина, которого обвиняют в коррупции.

Еще у него спросили, накажут ли участников несогласованной акции с триколором — он сказал, что ограничения должны распространяться на всех, независимо от политических взглядов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления