Здоровье Всё о коронавирусе подробности Год или полгода: сколько все-таки действительны сертификаты о вакцинации

Год или полгода: сколько все-таки действительны сертификаты о вакцинации

Ответ дали в правительстве Архангельской области

Без сертификата о вакцинации с QR-кодом сейчас не зайти во множество общественных мест

Для тех, кто ревакцинировался или сделал прививку от коронавируса в первый раз, срок действия сертификата о сделанной прививке теперь будет выдаваться не на год, а на полгода. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

По ее словам, сейчас есть рекомендация прививаться заново через шесть месяцев. Об этом говорилось и ранее, но изначально документ выдавался сроком на один год. Изменение связано с ухудшающейся ситуацией по заболеванию.

— Мы принимаем решения и меняем их в зависимости от ситуации, — объяснила она. — Действительно, когда мы начали вакцинальную кампанию, у нас было четкое понимание, что [после прививки] есть год защиты от коронавируса. Но в условиях ухудшающейся ситуации и тех наблюдений, которые мы видим, этот срок [был] сокращен. Поэтому есть четкая рекомендация — шесть месяцев. Соответственно, на сайте «Госуслуги» сейчас сертификаты уже выдаются на полгода. Я могу привести в пример себя. В сентябре 2020 года я вакцинировалась, и у меня был сертификат на сайте «Госуслуги» на год. И, в принципе, я могла бы не ревакцинироваться. Но когда я ревакцинировалась в июле этого года, у меня уже был сертификат на полгода.

Брифинг правительства, на котором обсуждали сертификаты и ситуацию с COVID-19

Кстати, 15 октября в Архангельской области расширили перечень жителей, которые попадают под обязательную вакцинацию. Необходимость ее введения обосновали ростом заболеваемости коронавирусом. К чему может привести обязательное прививание работников общественного транспорта, нам рассказал директор компании-перевозчика «Архтрансавто» Николай Карягин.

Не забывайте и про QR-коды, если собрались в кафе, театр, фитнес-центр и другие общественные места. О других нужных документах для их посещения мы рассказали в одной публикации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления