Здоровье Всё о коронавирусе

Жители Поморья жалуются на нехватку вакцины «Спутник Лайт»

Почему вырос спрос и когда будут новые поставки, ответили в правительстве региона

Поморье поднялось до 9-го места по заболеваемости коронавирусом

Житель Коряжмы во время брифинга местного оперштаба обратился к властям с жалобой на то, что в его населенном пункте закончилась вакцина «Спутник Лайт». Заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская пообещала, что проблема будет решена в течение нескольких дней.

— «Спутника Лайт» достаточное количество в регионе. Как только мы видим, что на какой-то из территорий заканчивается какой-то вид вакцин, в течение нескольких дней вакцина туда поступает, — заявила она.

Зампред правительства также заметила, что большой спрос на «Спутник Лайт» вызван тем, что это однокомпонентная вакцина, соответственно, сертификат о вакцинации и QR-код после прививки можно получить сразу. А вот людям, привившимся «Спутником V», получения QR-кода придется ждать почти месяц до введения второго компонента.

— Мы увидели большой спрос на «Спутник Лайт» только лишь потому, что он дает возможность сразу получить QR-код. Но есть рекомендация, что это вакцина для тех, у кого уже есть напряженность иммунитета: кто или переболел, или был вакцинирован ранее. Пациентам, которые не болели и ранее не были вакцинированы, мы бы рекомендовали вакцинироваться «Спутником V». Более того, мы много раз говорили, что принимает решение о том, какой вакциной вакцинировать пациента, медицинский работник, — сказала Олеся Старжинская.

Полная запись брифинга

Напомним, недавно в Поморье опубликовали новый список тех, кто должен вакцинироваться. Туда попали работники торговли, транспорта, энергетики, культуры и многие другие.

Что еще нужно знать об обязательной вакцинации в Поморье:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления