RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Что у вас болит? проблема Четыре последствия переедания. Прочитайте этот текст перед тем, как сесть за новогодний стол

Четыре последствия переедания. Прочитайте этот текст перед тем, как сесть за новогодний стол

Разбираемся вместе с врачами

Сладости и выпечка могут оказаться вредными не только для фигуры

Мы уже рассказывали, как житель Архангельска Борис Шергин из-за проблем со здоровьем похудел с 255 до 140 килограммов и не остановился на этом. Все мы знаем, что переедание не идет на пользу фигуре и желудку, но на самом деле лишние порции могут нанести вред всему организму. Эффект зависит и от того, чего именно вы переедаете: одно дело, если это огурцы, и совсем другое — тортики и стейки. Сегодня в рубрике «Что у вас болит?» мы поговорим о том, чем и для каких органов опасно переедание.

Желчный пузырь


Конечно, это часть пищеварительной системы, на которой каждый съеденный нами кусочек сказывается в первую очередь. Для желчного пузыря важно, чтобы питание было не только умеренным, но и равномерным — переедание, употребление пищи, богатой холестерином, голодание или нерегулярное питание приводит к сбою в работе желчного пузыря. Когда необходимая для переваривания пищи желчь в нем застаивается, на дно пузыря выпадают кристаллы и образуются камни. Они бывают разных размеров, от нескольких миллиметров до куриного яйца, единичные и множественные.

Основная профилактика желчнокаменной болезни — соблюдение общих принципов рационального питания: исключить длительные перерывы между приемами пищи и переедания, пить достаточное количество воды в день (не менее 2 литров в сутки), ограничить употребление жирных, копченых продуктов, фастфуда, газированных лимонадов, алкоголя. Продукты должны быть богаты растительной клетчаткой, кальцием, витаминами, растительными маслами, белком — нежирные сорта мяса, рыбы. А что можно и нельзя есть, если камни в желчном уже обнаружены, мы рассказывали в этом материале.

Сосуды


Мы не раз писали о том, чем полезно мясо и почему ему желательно присутствовать в рационе, однако нужно знать меру. Врач-гастроэнтеролог, диетолог «Новой больницы» Вероника Черанева говорит, что жирное красное мясо и копчености приводят к нарушению обмена липидов и повышают риск атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам специалистов, рекомендуемая норма потребления красного мяса — 148 граммов в день. В переводе на нормальные порции — один-два раза в неделю. Человеку в возрасте 18–40 лет (без лишнего веса и пищеварительных проблем) требуется 40–50 граммов животного белка в сутки. Для пожилых людей этот показатель составляет 30 граммов, а для детей — от 20 до 35. Учитывая, что в 100 граммах мясных волокон содержится 14–25 граммов белка, можно рассчитать и норму потребления мяса.

— При переедании жирного красного мяса и копченостей также нарушается обмен пуринов, что приведет к подагре и мочекаменной болезни. Употребление избытка красного мяса доказано повышает риск рака толстого кишечника, — говорит Вероника Черанева.

Печень


О вреде сахара сказано много — все мы знаем, что сладкое плохо влияет на зубы, приводит к скачкам сахара и инсулина в крови, снижает чувствительность органов и тканей к инсулину, повышается риск сахарного диабета, инсулинорезистентности. И, конечно, добавляет лишних килограммов.

— Употребление большого количества сладкого — соков, конфет, выпечки — способствует быстрому набору веса, развитию жировой болезни печени, вследствие которой нарушаются обмен углеводов и жиров, — говорит диетолог Вероника Черанева.

Кстати, булочки и шоколад — далеко не единственные продукты, где содержится много сахара — есть и такие, что прикидываются исключительно полезными. Например, йогурт или мюсли. О других продуктах со скрытым сахаром мы писали в этом материале.

Если любовь к перееданию комбинируется с любовью к выпивке — печень оказывается под двойным ударом. Доктор Черанева говорит, что безопасных доз алкоголя нет. Любое количество спиртосодержащих напитков утилизируется в печени, а при регулярном употреблении вызывает повреждение клеток и алкогольную болезнь печени, исход которой — цирроз печени.

Давление


Особое внимание на этот пункт стоит обратить любителям солененького. Много соли содержится в составе копченостей, сыров, маринадов, консервов и полуфабрикатов.

— Избыток соли в рационе (особенно в составе копченостей, сыров, маринадов, консервов и полуфабрикатов) нарушает обмен натрия в организме, задерживает жидкость, что ведет к отекам и повышению артериального давления, — говорит Вероника Черанева. — Рекомендуемое количество соли не должно превышать 5–6 г в течение дня.

Самое «безопасное», что может произойти, когда вы начнете превышать норму потребления соли, — это стойкая зависимость: чем больше соли ешь, тем больше хочешь.

— Есть такое понятие, как солевой аппетит, — говорит врач-диетолог Ирина Торопыгина. — От этой привычки можно избавиться. На восстановление рецепторов требуется один-два месяца. Когда вы начнете постепенно снижать количество соли, рецепторы адаптируются и будут воспринимать менее соленое как привычно соленое.

А если я только один разочек?


Впереди новогодняя ночь, каникулы и многочисленные застолья — избежать переедания в эти дни бывает сложно: и всё такое вкусное, и хозяева подкладывают еще кусочек. Ну уж один-то раз ведь можно?

Даже один раз — не стоит. Гастроэнтеролог Вероника Черанева объясняет: от большого количества пищи растягивается желудок, он увеличивает свой объем, что сопровождается ощущением тяжести, переполненности, которая порой затрудняет дыхание.

— Жирная и сладкая пища в сочетании с алкоголем может вызвать тошноту, отрыжку, нарушения стула из-за повышенной нагрузки на поджелудочную железу, слабость, сонливость из-за резкого скачка сахара крови, — говорит доктор. — Разовые переедания особенно опасны для людей с хроническими заболеваниями, не только пищеварительного тракта, но и сердечно-сосудистой системы, при сахарном диабете, когда в обычной жизни вне праздника — диетическое питание. Таким образом праздничные переедания повышают риски обострения хронического гастрита, холецистита, панкреатита.

А если все-таки переел?


Иногда вроде и стараешься соблюдать все правила и следовать советам диетологов, а всё равно не получается. Чтобы помочь организму, можно воспользоваться полиферментными препаратами, но в небольшом количестве.

— Ферменты нам в помощь, можно прямо поставить коробочку на стол и принять во время застолья. Обратите внимание, что лекарство нужно принять во время еды, а не до или после, — говорит диетолог Оксана Выдря.

Если свою ошибку вы осознали слишком поздно, экстренно помочь желудку можно только одним способом.

— Если тошнит «до не могу», то «греческий способ»: выпить, сколько сможете, воды, удалиться в туалетную комнату, и два пальца в рот, — говорит врач-гастроэнтеролог Галина Барташевич. — После этого не надо хвататься за питье в большом количестве — спокойно ополосните рот и выпейте немного чистой воды небольшими глотками, чтобы восполнить потерянную жидкость.

В новогоднюю ночь есть и другая опасность — переборщить не с пищей, а с алкоголем. В этом случае на помощь придут сорбенты — от активированного угля до современных препаратов. Но будет лучше, если вы будете умеренны.

— Снизить риск перееданий помогут хорошие отношения с едой, — советует доктор Черанева. — Важна осознанность в выборе продуктов и блюд, умение слышать свои потребности, отслеживать и узнавать эмоции. Пища нужна для утоления голода и восполнения энергии. Большое количество пищи не сделает нас долговременно счастливыми и не улучшит отношения с собой и близкими. А последствия для здоровья могут быть катастрофическими.

Кстати, не стоит перебарщивать не только с вредной или жирной пищей. Даже безобидные, казалось бы, мандарины могут не пойти на пользу, если съесть их слишком много. В этом материале объясняем, что с ними не так.

Если же вы обеспокоены не здоровьем, а своим внешним видом, почитайте интервью с plus-size-блогером из Архангельска Дарьей Синицыной — она дала несколько советов о том, как принять себя и обрести гармонию с собой в том весе, в котором вам комфортно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления