RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

зап.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Медицина на Хабарке репортаж

«Мы с вами говорим на разных языках!»: как жители Хабарки обсудили с чиновниками проблемы медицины

До окончания ледостава на острове не будет работать отделение скорой помощи

Встреча прошла громко — во всех смыслах

13 января жители острова Хабарка встретились с главой регионального Министерства здравоохранения, чтобы обсудить работу местной подстанции скорой помощи. Она перестала работать до весны — точнее, до того момента, как ледовая переправа перестанет выдерживать вес более пяти тонн. Обсуждение вышло довольно скандальным: у местных было много шума, эмоций и вопросов, а ответы чиновников их часто не устраивали. Рассказываем, что происходило на Хабарке в этот день.

Скорая помощь — с Бревенника и Кегострова


Изменение работы медиков на острове стало одной из обсуждаемых тем в Архангельске после новогодних праздников. Вначале на острове распространились слухи, что местное отделение скорой совсем перестанет существовать. Затем в областном Минздраве объяснили, что ограничение будет работать только на время. Такое решение приняли из-за оптимизации кадров в период пандемии COVID-19, а также небольшой нагрузки на местных медработников.

Чтобы попасть на остров, необходимо перейти пешком через Северную Двину. Такой же путь проделали сюда 13 января исполняющий обязанности министра здравоохранения Александр Герштанский и депутат облсобрания Сергей Красильников. На встрече с населением появились также глава Соломбальского округа Дмитрий Попов и главврач областной станции скорой помощи Валентина Низовцева — она приехала на машине, чтобы отследить, сколько времени занимает путь врачей, которых могут вызвать на Хабарку из других станций скорой помощи.

По одной половине реки можно ездить, но не у всех жителей Хабарки есть свой транспорт, поэтому они ходят пешком

Еще за 15 минут до встречи у медпункта находилось всего несколько человек, но когда появились чиновники, народ собрался довольно быстро. В небольшой холл набилось около 40 жителей острова — в душном помещении стояли очень плотно друг к другу, чтобы не пропустить, что им скажут гости.

Вначале Александр Герштанский снова пояснил, что слухи о постоянном закрытии отделения — ложные, а жителей обслужат медики с Бревенника.

— Если вы смотрите телевизор, то видите, что происходит во всём мире: пандемия, COVID-19, новые штаммы вируса. Это приводит к тому, что у нас увеличилось значимо количество вызовов, — начал он. — Бригада, которая работает в самом городе, может обслуживать 20 и более вызовов за смену. Здесь на бригаду нагрузка была меньше (13 вызовов за все новогодние праздники. — Прим. ред.). И бригада, которая находится в Бревеннике, действительно позволяет с соблюдением всех регламентирующих документов в течение 20 минут доехать сюда и доставить пациента на переправу, если есть такая необходимость.

«Если вдруг возникнет какая-то внештатная ситуация, дополнительно приедет и будет работать еще одна бригада — с Кегострова»

Гости острова — Валентина Низовцева, Сергей Красильников, Дмитрий Попов и Александр Герштанский

Высказался Герштанский и по поводу работы на острове медпункта, который открыт два раза в неделю. По его словам, это действительно «не очень красивая ситуация», но из-за кадрового голода на остров некого отправить работать на постоянной основе. Решать ее планируют при помощи новых выплат.

— Мы понимаем, что на тысячу жителей хотелось бы, чтобы он работал ежедневно, — продолжил он. — Вы все слышали про выплаты, которые сделаны для медицинских работников, которые работают в труднодоступных, удаленных местах. Эта выплата не касалась Хабарки, Бревенника и Кегострова. Но изменения готовятся, они будут приняты в течение ближайшего месяца-двух. Это может помочь дополнительно привлечь кадры — будет дополнительное финансовое подспорье для медицинских работников.

Всего в помещении собралось около 50 человек

«Что ж не с Луны к нам сюда приедут?!»

Ближе к концу выступления на чиновника обрушилась первая волна возмущений. Жителям Хабарки не понравились и 20 минут, за которые к ним доедет скорая, и сам факт прекращения ее работы на острове.

— Почему министр не исполняет закон? — вышел из толпы местный житель Андрей Богомазов. Он показал бумагу, на которой был распечатан пункт 543-го приказа Минздрава РФ: «В населенных пунктах с числом жителей 1000–2000 человек организуются центры/отделения общей врачебной практики или амбулатории в случае, если расстояние от фельдшерско-акушерского пункта до ближайшей медицинской организации превышает 6 км».

— У вас здесь работает вот это медицинское подразделение, — возразил Герштанский.

— Кто работает? Вы покажите, кто здесь работает? Всё закрыто, всех увезли. Даже скорую переводят. Вы подпишите, что вы прочли, а мы пойдем дальше, — заявил мужчина. Министр действительно расписался на протянутом листе, но последовала и новая критика.

Андрей Богомазов считает, что местный медпункт не работает согласно федеральному закону

— Вы обозначили, что у нас на Хабарке за праздники было всего 13 вызовов, — заговорил один мужчина. — Так надо радоваться, что люди не вызывали! В 2016 году мы прошли уже эту систему всю, когда убирали скорую помощь. У меня умирала жена. Я вызывал скорую с Бревенника, на ней работал мой друг. Полтора часа они добирались!

— Если машина скорой помощи будет на Конвейере, еще плюс вызовы, то когда она к нам-то сюда попадет? — возмутился местный житель. — Какое «приедут из Цигломени»? Что ж не с Луны к нам сюда приедут?!

— Здесь есть маленькие дети, которым срочно нужна медицинская помощь, которые задыхаются без кислорода. Им нужно, чтобы здесь и сейчас были врачи. А если что-то с ребенком станет? Кто будет отвечать? — добавила девушка.

«Есть возможность оказывать помощь другими бригадами — мы это делаем»

Круг вокруг чиновников стал постепенно сужаться — люди стали выходить ближе, чтобы высказать свое мнение. После нескольких вопросов слово взяла глава архангельской скорой помощи Валентина Низовцева. Она объяснила, что в ее учреждении есть кадровый дефицит: на всей территории города круглосуточно работают 38–39 бригад, а хотелось бы, чтобы их было больше.

В основном на встречу пришли пенсионеры, но и молодые жители острова тоже задавали свои вопросы

— Перед тем как приехать к вам, я проехала через ледовую переправу поселка Цигломень и засекала время, — рассказала она. — С центральной подстанции до вашего подразделения время проезда — 1 час без проблесковых маяков. С цигломенской станции время доезда — 20 минут. Кроме этого, я проскочила до Бревенника и обратно — на это у меня ушло 12 минут. За прошлый год наше учреждение отработало 176 тысяч вызовов. Из них 400 — на острове Хабарка. Это немного.

«Я очень рада, что все живы и здоровы. В том, что мы отправляем бригаду с Бревенника сюда, ничего страшного нет»

Количество жителей Хабарки — около 1,5 тысячи человек, а Бревенника — примерно 2 тысячи. По словам Низовцевой, бригады скорой помощи формируются из расчета 1 бригада на 10 тысяч населения, а в труднодоступных территориях — 1 бригада на 7 тысяч населения. То есть в этом плане на острове всё организовано законно.

— Я хочу сказать: я очень уважаю жителей острова Хабарка… — начала главврач скорой.

— Ага. Первый раз в жизни сюда приехали: «Мы вас любим всех!» — прервали ее местные. В ответ главврач пояснила, что совсем не первый раз находится на острове.

Валентина Низовцева рассказала, что у нее получилось проехать от отделения скорой помощи Бревенника до медпункта Хабарки за 12 минут

— Есть возможность сейчас вам оказывать помощь другими бригадами — мы это делаем, — продолжила она. — У меня отслеживается состояние ледовых переправ. Как только ледовая переправа будет меньше пяти тонн, бригада будет работать здесь. Мы люди мобильные, и мы это сделаем с легкостью.

В толпе послышались новые возмущения: «Вы нам замыливаете уши!», «Мы с вами на разных языках говорим!», «Кто это решил без людей-то? Даже никого не спросили!» Попутно начали обсуждать и качество дороги на ледовой переправе, которая, по словам островитян, не чистится должным образом.

— Если на сегодняшний день я от вас услышал, что какая-то дорога не чистится, почему у меня нет обращения? — выступил молчавший до этого руководитель Соломбальского округа Дмитрий Попов. — Я как глава округа могу на это реагировать.

Все желающие задать вопрос не вмещались в небольшом холле

«За 20 минут мой племянник умрет!»

Отдельный блок вопросов у жителей Хабарки касался работы 7-й поликлиники, к которой они прикреплены. Некоторые из них возмущены работой ее главного врача — Юлии Моногаровой, особенно много плохих отзывов о ней исходит от пенсионерок.

— Когда министерство обратится в прокуратуру, чтобы начался процесс уголовный по поводу нашей верхушки в 7-й поликлинике? — кричала одна из них. — Они виноваты все, во всём! Там до того дошло, что глава поликлиники подписывает задним числом больничные, для того чтобы ущипнуть инвалидку второй группы в том, что она работает.

На встрече было видно, что тех людей, которые задавали вопросы, не устраивают ответы

В ответ Александр Герштанский пояснил, что уголовными делами занимается не Министерство здравоохранения, а прокуратура. А с Моногаровой пообещал поговорить и сказал, что будет контролировать, чтобы организовать работу в поликлинике должным образом.

— У моего племянника опухает глотка, он не может дышать, — громко обратилась к чиновникам местная девушка. — Приезжает скорая и его спасает с уколом, с кислородной маской. Она успевает приехать за пять минут. Но, как вы говорите, вы 20 минут ехали сюда. За 20 минут мой племянник умрет!

— Не дай бог такая ситуация разовьется — это первый момент, — ответил Герштанский. — Второй момент касается того, что есть регламентированное время. Порой бригада может спасать другого человека, у которого случился инфаркт или инсульт. И может оказаться, что им поступает вызов. Они понимают, что нужно срочно ехать, оставляют одного медицинского работника либо ставят капельницу и быстро едут на другой вызов. И такая же ситуация может возникнуть на Хабарке. Поэтому и есть федеральный норматив, который подразумевает 20 минут.

В ближайшие пару месяцев скорая помощь будет приезжать на Хабарку из Бревенника

— Все мы под богом ходим, — добавила чуть позже Валентина Низовцева. — Если вам нужна скорая помощь, то вам всё равно, с какого подразделения она к вам приедет. У меня в центре города попадается из Новодвинска бригада самая ближняя, и она оказывает помощь в Архангельске.

«Всем всё равно, откуда пришла скорая помощь. И вам должно быть всё равно»

«То, что жители годами копили в себе, выплеснули на встрече»

В итоге после часа общения жители острова остались при мнении, что скорая помощь у них, хоть и временно, но все-таки убрана. Представители Минздрава со своей стороны считают, что скорая на острове есть — просто теперь она будет ездить из другого места. Обе стороны высказали свои мнения, но к общему не пришли. Тем не менее после мероприятия Александр Герштанский еще минут 20 общался с жителями, которые подходили по одному и продолжали высказывать свои проблемы. После этого он подвел итог перед журналистами.

— Годами здесь нет постоянного медицинского работника, это привело к определенному взрыву среди населения, — пояснил он. — То, что жители годами копили в себе, выплеснули на этой встрече. Основная проблема, о которой мы услышали, — отсутствие постоянного медицинского работника как для взрослого, так и для детского населения. Мы над этим работаем. Невозможно одномоментно взять и ситуацию коренным образом изменить. Это длительный процесс. Проблема кадров стоит не только на этом острове, но и во всей стране и мире. Наш приоритет будет стоять в привлечении кадров. Скорая медицинская помощь никуда не уходит, и она доступна для каждого жителя Архангельской области.

Общение с чиновниками продолжалось и некоторое время после встречи

Мнение же местных жителей мало изменилось с нашей предыдущей встречи 10 января. Уже тогда аргументы властей им не понравились — некоторые из них продолжают считать, что врачи не успеют оказать им помощь, если случится беда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления