Здоровье Медицина на Хабарке обзор Как жители Хабарки отстояли станцию скорой помощи: коротко — про весь скандал

Как жители Хабарки отстояли станцию скорой помощи: коротко — про весь скандал

Главные события в одном тексте

Всю прошлую неделю Хабарка была в центре новостной повестки. Предлагаем вспомнить, что там произошло

Медицинский скандал на Хабарке, пожалуй, стал одной из самых обсуждаемых тем начала этого года. На жителей острова обрушилась неожиданная новость: местная подстанция скорой помощи временно перестала работать. Люди начали возмущаться, устроили встречу с журналистами, а после к ним приехал и глава регионального Минздрава. Мы собрали ключевые моменты этой конфликтной истории: с чего всё началось, как накалялись отношения между островитянами и властью и удалось ли им в итоге отстоять скорую.

Всё началось со слухов — жители Хабарки сообщили, что на острове после новогодних праздников насовсем закрывается пункт скорой помощи. Люди даже начали собирать подписи под обращением к президенту с просьбой не допустить этого.

За новогодние праздники на Хабарке было зарегистрировано 13 вызовов скорой. В областном Минздраве такую нагрузку на медиков назвали минимальной

Изначально островитянам ничего толком и не объяснили. Только после негативной реакции людей в областном Министерстве здравоохранения прокомментировали эту ситуацию. Там ответили, что ограничение на работу местного отделение скорой — временное. Предполагалось, что на весь период ледостава на Хабарку будет ездить бригада скорой с соседнего Бревенника. Это решение в Минздраве приняли из-за оптимизации кадров в пандемию COVID-19, а также небольшой нагрузки на медиков на двух островах.

Но жители Хабарки выступили категорически против таких изменений. Они собрались в опасениях, что теперь скорую придется ждать намного дольше, а в плохую погоду или при затоплении переправы бригада с Бревенника и вовсе не сможет приехать к больным.

Беспокойство среди жителей нарастало: люди не знали, к чему готовиться, и воображали всё самое худшее

Как оказалось, скорая помощь — далеко не единственное, что волнует местное население. В медпункте практически перестали оказывать помощь — фельдшер приезжает всего два раза в неделю. Из-за этого людям приходится добираться до соломбальской поликлиники, хотя среди живущих здесь много детей и пожилых. Такие трудности с получением медицинской помощи на Хабарке в Минздраве региона объяснили нехваткой кадров.

В середине прошлой недели исполняющий обязанности министра здравоохранения Александр Герштанский лично посетил остров. Во время встречи с жителями он сообщил, что решать проблему кадрового голода планируется с помощью новых выплат медработникам, а местная бригада скорой снова начнет работать, как только ледовая переправа перестанет функционировать.

Чиновники попытались успокоить местное население, но люди не стали скрывать эмоций от накопившихся за многие годы проблем

В этот день на Хабарку также приехали главврач областной станции скорой помощи Валентина Низовцева, депутат облсобрания Сергей Красильников и глава Соломбальского округа Дмитрий Попов. Надо сказать, что конструктивного диалога между чиновниками и местными жителями не получилось. Люди выплеснули всё, что копилось годами.

Накануне переправу на Хабарку подтопило из-за ветра. В региональном Минздраве сообщили, что с сегодняшнего дня бригада скорой помощи вновь будет базироваться там без каких-либо дальнейших изменений в работе. Для местных жителей это стало настоящей победой.

Труднодоступность медицины — частое явление для жителей труднодоступных территорий Архангельской области. Помимо островов, в регионе много деревень, где сегодня получить помощь специалиста можно у единственного фельдшера. О трудностях такой работы мы поговорили с заведующим ФАПом в Рембуево в Холмогорском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления