Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида подробности Заболеваемость резко снизилась: смотрите, как Поморье пережило пятую волну COVID-19

Заболеваемость резко снизилась: смотрите, как Поморье пережило пятую волну COVID-19

Данные с января по март 2022 года

Если в феврале в день выявляли по 3 тысячи новых пациентов с коронавирусом, то теперь их уже по 200 человек

В Архангельской области снизилась заболеваемость COVID-19. В феврале и марте количество человек, у которых выявили вирус, уменьшилось почти на 4 тысячи, а в регионе отменили некоторые коронавирусные ограничения. Показываем, как менялась ситуация с начала года.

Количество пациентов с коронавирусом начало расти с 11 января — уже тогда говорили о пришедшей в регион пятой волне заболеваемости. Спустя еще несколько дней в области выявили первые случаи штамма омикрон.

Судя по официальной статистике, пик заболеваемости в Поморье пришелся на 12 февраля — в этот день областной оперштаб отчитался о 3920 пациентах, у которых обнаружили вирус. После этой даты заболеваемость начала снижаться. Но происходило это неровно: 14 февраля, 24 февраля и 9 марта власти Поморья объявили о резких уменьшениях количества заражений.

Изменилась статистика и по заболеваемости в районах и населенных пунктах. На нижнем графике видно, что в начале марта на первое место стали выходить Вельский и Пинежский районы, а также Северодвинск. В некоторые дни в них выявляли гораздо больше новых зараженных, чем в Архангельске. Если же сравнивать с данными в те дни, когда количество заболевших росло, то «лидерами» тогда были Архангельск, Северодвинск и Котлас.

По состоянию на 24 марта в Поморье за сутки выявили COVID-19 у 229 человек. Больше всего заразившихся за сутки в Архангельске (45 человек), Шенкурском районе (25) и в Плесецком округе (22).

В региональном Роспотребнадзоре подтверждают улучшение ситуации с COVID-19 и объясняют, что пока что в регионе не появилось новых штаммов вируса.

— Мы действительно видим снижение напряженности эпидситуации, соответственно, сокращаются и темпы тестирования населения — до 329 исследований на 100 тысяч человек, — поясняет руководитель управления Роспотребнадзора по Архангельской области Тарас Носовской. — Новых штаммов заболевания на сегодня в регионе не выявлено. Это говорит о том, что в скором времени мы сможем приблизиться к третьему этапу мероприятий, подразумевающему снятие всех видов ограничений.

Глава областного Минздрава Александр Герштанский тоже подтверждает выравнивание ситуации с ковидом.

— Сейчас ситуация с заболеваемостью на территории региона стабилизируется, — комментирует он. — Мы постепенно сворачиваем коечный фонд для пациентов с COVID-19, восстанавливаем плановую помощь. Но, несмотря на положительную динамику, нельзя забывать о профилактике — лучшим способом уберечь себя от коронавируса остается вакцинация.

Ранее в Архангельской области отменили QR-коды в общественных местах, а также сняли еще несколько антиковидных ограничений. Общепитам разрешили проводить дискотеки, в торговые центры теперь пускают детей без сопровождения взрослых, а при входе в них у посетителей больше не измеряют температуру.

Помимо этого, плановая медпомощь в Поморье снова оказывается в полном объеме, а центры экспресс-тестирования на ковид закрылись. Также за последние несколько недель в регионе свернули 1500 коек для заразившихся коронавирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления