Здоровье Всё о коронавирусе подробности Возле архангельского госпиталя для больных COVID-19 установили газификаторы для кислорода

Возле архангельского госпиталя для больных COVID-19 установили газификаторы для кислорода

Пока что он поступает пациентам из баллонов

Газификаторы с кислородом установили позади здания бывшего роддома

У архангельского госпиталя, который открыт в бывшем здании Самойловского роддома, установили кислородные газификаторы для больных COVID-19. Их перевезли с территории Архангельской областной больницы.

Роддом на улице Тимме, 1 был закрыт с сентября 2021 года. Как объяснили 29.RU в пресс-службе АОКБ, теперь в его здании находятся исключительно пациенты с коронавирусом. Сейчас они получают кислород из баллонов, которые приходится заправлять ежедневно, но с газификаторами это нужно будет делать гораздо реже, по мере необходимости. Пока что неизвестно, когда именно начнут использовать оборудование — вначале нужно провести необходимые работы по установке.

— Газификаторы, перевезенные и установленные на Тимме, 1, имеют объем по шесть тонн. Они способны подавать в час до 160 м³ газообразного кислорода. После проведения пусконаладочных работ газификаторы будут введены в эксплуатацию, — комментирует заместитель главного врача по хозяйственным вопросам Валентин Неманов.

Областная больница тоже не останется без газификаторов: в конце 2021 года туда завезли новые, объемом по 12 тонн. По информации пресс-службы АОКБ, вместо 160 м³ новые газификаторы способны подавать в час 200 м³ кислорода. Для покупки и установки этого оборудования было выделено около 20 миллионов рублей из резервного фонда правительства Архангельской области.

Напомним, в 2021 году в Архангельской областной клинической больнице также запустили в эксплуатацию новую кислородную станцию. В учреждении рассказывали, что она позволит одновременно подключать к кислороду более 80 пациентов.

Что касается роддома, то еще в феврале 2021 года в Минздраве региона говорили, что его закрытие в связи с реорганизацией не предполагается. До этого, в 2020 году, в Минздраве опровергли информацию о том, что в здании разместят COVID-центр. Тем не менее сейчас все роды в городе проводят в перинатальном центре на территории АОКБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления