Здоровье Проблемы медицины подробности Почему в новой клинике на Майской горке не лечат детей бесплатно: дали слово директору и Минздраву

Почему в новой клинике на Майской горке не лечат детей бесплатно: дали слово директору и Минздраву

Они встретились для дискуссии на площадке 29.RU

Александр Герштанский объяснил, почему в клинике принимают только взрослое население. А Павел Урбан рассказал про работу в этом направлении

Новый центр семейной медицины в Архангельске не так давно начал принимать пациентов по ОМС. Но лечиться бесплатно там могут только взрослые жители Майской горки — для детского населения работают лишь платные специалисты. У родителей были большие надежды на то, что им больше не придется водить детей по тесным коридорам филиала 2-й поликлиники. Но увы. На площадке 29.RU директор «Семейной клиники» и глава Минздрава региона обсудили дальнейшие перспективы оказания бесплатной помощи в медцентре.

«Семейная клиника» на Галушина, 16 открылась в марте этого года. Ее построили в рамках государственно-частного партнерства. Строительство медцентра внесли в реестр приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области в 2015 году, объем инвестиций составил более 250 миллионов рублей. Согласно решению комиссии по разработке территориальной программы ОМС, бесплатно пациентов здесь принимают следующие специалисты: терапевт, эндокринолог, кардиолог, пульмонолог, хирург, невролог, отоларинголог и дерматолог-венеролог.

Глава Министерства здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский подробно объяснил, почему в «Семейной клинике» принимают по полису ОМС только взрослое население.

— На протяжении всего инвестиционного проекта обсуждалась возможность открыть на базе «Семейной клиники» детское подразделение. Но за последнее десятилетие очень сильно ужесточились правила, которые применяются именно к детским медицинским организациям. Это касается набора специалистов, организации пространства внутри, санитарных норм. И «Семейная клиника» — в том формате, в котором она существует — рассчитана на 15 тысяч прикрепленного исключительного взрослого населения. Так как данное учреждение занимается предпринимательской деятельностью, оно имеет право оказывать любую помощь вне рамок ОМС любому человеку (и взрослому, и ребенку) за деньги.

«К сожалению, пока нет перспектив на то, что в ближайшее время "Семейная клиника" начнет принимать детей в рамках программы ОМС»

Еще несколько лет назад власти заявили, что строительство центра должно решить проблему с труднодоступностью медицины на Майской горке

По словам Герштанского, по закону «Семейная клиника» вообще могла бы не получить объемов для оказания помощи по ОМС в этом году.

— Если любая частная медицинская организация хочет участвовать в системе ОМС и заявляется до 1 сентября текущего года, она имеет право на объемы следующего года. В связи с тем, что это достаточно серьезный проект и клиника находится в достаточно оживленном районе, было принято решение предоставить ей определенное количество прикрепленного населения — 5000 человек — в этом году. Мы действовали исключительно в интересах людей, понимая, что им будет комфортнее ходить в здание, где есть хороший качественный ремонт.

Сейчас Минздрав предпринимает меры, чтобы улучшить условия в филиале 2-й поликлиники

Как отметил директор «Семейной клиники» Павел Урбан, чтобы увеличить количество прикрепленного взрослого населения до 15 тысяч человек, понадобится полтора года. Сейчас первоочередная задача руководства медучреждения — продемонстрировать качественное оказание услуг пациентам.

— Мы стремимся в первую очередь показать качественную работу с приписанным взрослым населением. Это тяжелый труд, который не каждый готов на себя взять. А по детям это крайне сложно. Может, критики будет еще больше, но мы будем стараться максимально этого избежать. Еще один важный момент. Если брать инвестиционный проект клиники, его очень сложно расширить сверх рамок. Когда мы начинали, это было 35 тысяч проживающих, сейчас мы говорим про 60 тысяч, из них около 15 — это дети, — пояснил Павел Урбан.

Директор клиники нацелен на создание комфортных условий для пациентов

Что касается филиала 2-й поликлинике на Галушина, 6, Минздрав региона собирается предпринять ряд мер, направленных на улучшение условий в медучреждении.

— Изначально это здание при строительстве не предназначалось для того, чтобы оборудовать там медицинскую организацию. Коридоры крайне узкие, много людей там набивается. Мы понимаем, что проблема существует, — добавил Александр Герштанский.

Ранее прокуратура Архангельска провела проверку в детской областной больнице из-за нашумевшего видео, которое выложила в интернет молодая мама, недовольная условиями в инфекционном корпусе. О ситуации даже рассказали в телеграм-канале «Кровавая барыня» Ксении Собчак. Главного врача медучреждения оштрафовали за нарушение санитарно-эпидемиологических требований.

Мы также опубликовали первую часть нашего обзора, кому принадлежат частные медицинские центры Архангельска и какую прибыль они приносят владельцам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления