Здоровье Причинение смерти по неосторожности: бывшего врача-депутата из Котласа обвиняют в гибели пациентки

Причинение смерти по неосторожности: бывшего врача-депутата из Котласа обвиняют в гибели пациентки

Мужчина успел побывать и акушером-гинекологом, и депутатом, и заместителем главы Котласа

Авилкин окончил Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени Марата Оспанова

Прокуратура выдвинула обвинения к 51-летнему акушеру-гинекологу Эдуарду Авилкину. Его будут судить за причинение смерти по неосторожности.

14 октября 2015 года Авилкин в Коряжемской городской больнице проводил пациентке гистероскопию — обследование полости матки.

— Авилкин допустил небрежность, в результате которой в кровеносную систему пациентки попал большой объем воздуха, повлекший развитие воздушной эмболии (закупорка кровяного русла. — Прим. ред.) и ее смерть, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Авилкин свою вину не признал и отказался давать показания. В Коряжемской городской больнице он занимал должность заведующего акушерским отделением. Ранее он работал в администрации Котласа заместителем главы и начальником управления по социальным вопросам. Тогда он совмещал муниципальную службу в администрации с работой врачом в Котласской центральной городской и Архангельской областной клинической больницах. Позже он стал депутатом Собрания депутатов Котласа.

В феврале 2016 года за причинение смерти по неосторожности двух котласских врачей осудили на полтора года ограничения свободы каждому. Но освободили по амнистии.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления