Здоровье Онко-инфографика Что вы не знали про онкологию обзор Какие органы чаще поражает рак в Архангельской области и ещё два факта: инфографика про онкологию

Какие органы чаще поражает рак в Архангельской области и ещё два факта: инфографика про онкологию

Наша область возглавила список по уровню заболеваемости. Показываем, что нам об этом известно

В Архангельской области на 2019 год показатель заболеваемости — 566,2 на 100 000 населения

Архангельская область, по данным российского Министерства здравоохранения, вышла на первое место по онкозаболеваемости за 2019 год. В серии наглядных публикаций мы хотим рассказать, из чего складывается это безрадостное лидерство. Сегодня показываем в инфографике, с какими регионами Поморье делит пьедестал по уровню заболеваемости, какие органы чаще всего поражает рак в нашей области, сколько человек за последний — 2019-й — год узнали об онкологическом диагнозе.

Темой онкологии мы интересуемся давно, и вы уже могли читать на 29.RU серию наших текстов, которые отвечают на самые популярные вопросы про рак:

Данные о пятерке лидеров по онкослучаям за 2019 год опубликовал канал RT со ссылкой на Минздрав России. В список регионов с высокими показателями также попали Орловская, Ярославская, Курская и Ивановская области
По словам специалистов-онкологов, лидируют в регионе кожные злокачественные новообразования. Эту тенденцию наблюдают в последние 3–4 года
Впервые встали на учет к онкологам в регионе 5205 человек за 2019 год

Всего в 2019 году было выявлено 6230 онкослучаев в регионе. По данным федерального Минздрава, Архангельская область возглавила список регионов с высоким уровнем заболеваемости раком — тут большое число злокачественных новообразований и высокая смертность от данной патологии. В Минздраве России сообщали, что регион оказался лидером по заболеваемости ЗНО за прошлый год. За последние пять лет число онкослучаев в год возросло на 19%.

Врио губернатора Александр Цыбульский тоже прокомментировал лидерство региона в онкостатистике по России. Он посчитал, что на это влияет повышение уровня выявляемости онкологических заболеваний. Также Цыбульский пообещал 29.RU узнать, существуют ли исследования о том, как влияет на здоровье жителей региона близость к космодрому Плесецк и градообразующим предприятиям Северодвинска. В Минздраве региона 29.RU ответили, что информацией о научных исследованиях по этому вопросу они не обладают.

Так же мы собираем истории архангелогородцев, которые сталкивались с этим заболеванием: уже вошли в ремиссию или продолжают бороться. Если вы или ваши знакомые хотели бы поделиться своими историями, пишите нам на почту 29@rugion.ru или в сообщения нашей группы во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления