Происшествия Самосуд в Цигломени «Вечером страшно»: что изменилось спустя год после самосуда в Цигломени. И кто живет в доме жертвы

«Вечером страшно»: что изменилось спустя год после самосуда в Цигломени. И кто живет в доме жертвы

13 октября 2019 года мужчину вытащили из квартиры, привязали к столбу и побили

Мужчину привязали к столбу и вызвали полицию

Ровно год назад, 13 октября 2019 года, в Цигломени вытащили из собственной квартиры, привязали к столбу и избили 35-летнего мужчину. Местные жители подозревали его в нападениях на людей. Как всё происходило и что изменилось с того времени? Мы отправились в Цигломень, пообщались с местными жителями, заглянули в квартиру, где жил мужчина, которого приняли за маньяка. Там нас ждала неожиданная встреча.

Жители думали, что поймали маньяка

Спустя несколько дней после тех событий местные жители собрались обсудить проблемы Цигломени 

По версии следствия, 35-летний мужчина находился у себя дома на улице Севстрой, когда к нему ворвались несколько местных жителей и, угрожая монтировкой, заставили пойти с ними на улицу. Там мужчину запихали в багажник, отвезли на улицу Мира, привязали к столбу и избили. При этом местные жители сами вызвали полицию — они надеялись передать в руки правоохранителей пойманного человека.

Полицейские действия местных жителей не одобрили. В итоге уголовное дело по статье 126 УК РФ о похищении человека по предварительному сговору с применением насилия и оружия завели на четверых мужчин 27, 33, 35 и 37 лет. Все они ранее привлекались к уголовной ответственности. На двоих из них также возбудили дело по ч. 2 ст. 139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище с применением насилия или угрозой его применения. Дело еще не передано в суд, следствие находится на завершающей стадии расследования.

Что же заставило местных жителей пойти на такой шаг? Они считали мужчину орудующим в Цигломени маньяком, который вечерами нападал на женщин и детей. Люди боялись гулять вечерами в том числе из-за отсутствия освещения на многих улицах.

— Информация о том, что привязанный к столбу мужчина участвовал в разбойных нападениях или иных правонарушениях, совершенных на территории округа осенью 2019 года, не подтвердилась. Эти преступления (не связанные между собой и не носящие серийный характер) были раскрыты сотрудниками полиции. К уголовной ответственности привлечены три жителя поселка Цигломень, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Архангельской области.

Что говорят местные жители

Цигломень с тех пор не сильно изменилась. Поселок производит удручающее впечатление — отсутствие дорог и тротуаров, лужи, заброшенные дома, покосившиеся сараи, проблемы с освещением. Местные жители своими силами рядом со своими домами сгружают опилки, чтобы не месить грязь. С журналистами общаются неохотно и стараются поскорее уйти. Те, кто всё же соглашается поговорить, рассказывают, что вечерами никуда не ходят, поэтому сложно сказать, насколько здесь безопасно.

С дорогами в Цигломени не очень 

— Мы живем в этом районе, у нас, в принципе, есть освещение. Здесь ничего не меняется, поэтому не знаю, что за год изменилось. Я вечером не хожу, у меня ребенок, с работы приехала — и домой, утром на работу. Поэтому, в принципе, не страшно. Про ту историю думаю, что мужчины были неправы, есть же правоохранительные органы, чтобы этим заниматься. Я в этом не участвовала, не знаю, с чего они взяли, что это он, — тоже непонятно, — рассказала местная жительница Ирина.

— Я не боюсь, потому что я по ночам не хожу. Я слышала про ту историю, читала в интернете. Они, когда привязывали, крики были. У нас уже было слышно, когда полиция приехала. Эта история — палка о двух концах. Я не вникала, виноват он или не виноват, но к столбу привязывать — это совсем средневековье, но, видимо, люди не нашли другого выхода, — рассказала Татьяна, которая живет в соседнем доме от места, где мужчину привязали к столбу.

— Я вечером вообще не хожу. Считаю, надо, чтобы освещения было больше, его не хватает. Вечером надо с кем-то идти желательно, — рассказала местная жительница Любовь.

— Вечером ходить страшновато. Гопники всякие попадаются, бывает, что нападают. А так не страшно. С освещением плохо, бывает, половина фонарей не работает, ходим с фонариком, — рассказал местный житель Валерий.

Кто сейчас живет в квартире, откуда вытащили мужчину

Очевидно, дверь пытались взломать

Квартира, где жил мужчина, которого приняли за маньяка, находится примерно в двух километрах от места, где его привязали к столбу. На деревянной двери у квартиры — следы от взлома. Стучимся в дверь. Женщина внутри квартиры спрашивает, что нужно, но не открывает. Спустя какое-то время дверь распахивается — мужчина с наколками кричит, что «знать не знает этого пидора».

— Я освободился только, приехал, неделю делал хату! Я не знаю никакого... Кто там, что, я не знаю делов! Здесь дверь пытались сломать, видите, я приехал, я в шоке. Я никого не видел, не знаю. Это моя квартира. Я не знаю, как он тут оказался, — рассказал мужчина.

Соседи утверждали, что ничего не знают о том случае 

Не всех соседей удалось застать дома. Остальные ответили, что ничего не знают про тот случай и спешили прекратить разговор.

Юлия Черёмушкина, жена Максима Елизарова (одного из мужчин, на которого возбудили уголовное дело), сказала, что в Цигломени стало безопаснее, но на дальнейшие вопросы журналистов отвечать отказалась.

Максим Елизаров проходит подозреваемым по делу о похищении

— По состоянию на 6 октября 2020 года в отделе полиции № 2 УМВД России по городу Архангельску остаются нераскрытыми 26 преступлений, большинство из них небольшой и средней тяжести. Общее количество зарегистрированных преступлений в Цигломенском округе Архангельска составило 109 (аналогичный период прошлого года — 90, рост в 17%). Рост произошел за счет увеличения числа дистанционных краж и мошенничеств, совершенных посредством телефонной связи и интернета, а также фактов злостного уклонения от уплаты алиментов, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления