Происшествия Упал частный вертолет подробности «Очень опытный пилот»: в Федерации вертолетного спорта рассказали о погибшем у Мудьюга

«Очень опытный пилот»: в Федерации вертолетного спорта рассказали о погибшем у Мудьюга

Он сообщал друзьям о поездке в Архангельскую область

Вадим Сазонов — чемпион мира по вертолетному спорту

В ряде СМИ опубликовали имя пилота, который погиб при крушении частного вертолета «Робинсон» в Архангельской области. Это многократный чемпион мира по вертолетному спорту Вадим Сазонов.

Вадиму Сазонову было 58 лет. По информации СМИ, он занялся вертолетным спортом в 1984 году. С 2010 года являлся членом сборной России. Имел статус мастера спорта Советского Союза.

В Федерации вертолетного спорта России прокомментировали гибель пилота.

— У меня есть пока информация из открытых источников, что Вадим погиб. Это страшная потеря. Он многократный чемпион мира, очень опытный пилот, замечательный человек. Я не могу сказать, кто управлял вертолетом. Я даже не знаю точно, кто с ним еще был на борту и даже не знаю, были ли среди этих людей те, у кого есть лицензия пилота, — рассказала 29.RU президент федерации Ирина Грушина.

Вадим Сазонов — второй справа

Она добавила, что не знает, кто был четвертым человеком на борту. О том, что Вадим Сазонов собирался в Архангельскую область в составе группы, в федерации слышали, но деталей не знают.

— Мы как друзья Вадима знали, что он собирается лететь. Никаких точных планов мы не знали. Этот полет никак не касается спорта, — говорит Ирина Грушина. — Не могу сказать, что случилось с вертолетом: попали ли они в какие-то погодные условия, произошел ли отказ. Этого никто сейчас сказать не сможет. Без результатов расследования о причинах судить нельзя.

Видео с места крушения

В 2020 году в Московской области совершил аварийную посадку вертолет «Робинсон». За штурвалом был 57-летний Вадим Сазонов, сообщал телеканал «ТВ-Центр». По данным издания «Вечерняя Москва», летчик получил ушиб позвоночника. Он обратился за медицинской помощью.

— У него была авария. Честно скажу, я не знаю результатов расследования. Все остались живы. Там были очень сложные погодные условия, был сильный ветер в тот день, — уточнила Ирина Грушина.

У Вадима Сазонова есть сын.

По данным СК, сообщение о крушении поступило в 21:25. В региональном МЧС называют другое время — 20:50. Вертолет разбился в районе острова Мудьюг. Он вылетел из аэропорта Васьково. Следком возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть человека). Пока что ведомство рассматривает несколько версий произошедшего. Среди них — ошибка пилотирования и технические неисправности воздушного судна.

Пострадавшие в крушении вертолета «Робинсон» в Архангельской области находятся в стабильном состоянии. Одному из них сделали ночью операцию. Жизням пациентов ничего не угрожает. Поиски пропавшего пассажира продолжаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления