Происшествия Древарх вернулся интервью Возвращение блудного Древарха: что говорят об этом защитники Шиеса

Возвращение блудного Древарха: что говорят об этом защитники Шиеса

Для 29.RU они порассуждали о том, что может ждать Человека-дерево из-за уголовки

В 2019 году Древарх неожиданно для всех стал одним из символов Шиеса — он влился в протестное движение и даже съездил на стройку полигона

Андрей Христофоров, больше известный как Древарх, после двухлетней эмиграции вернулся в Архангельск с Украины. Он уехал туда из-за уголовного преследования, начавшегося в момент, когда он горячо поддерживал протест на Шиесе — вместе с другими активистами выступал против строительства там мусорного полигона. Что теперь будет с Человеком-деревом? Неизвестно. Пока его отправили под домашний арест, а по уголовному делу возобновили предварительное следствие. Мы спросили нескольких активистов Шиеса о том, что они думают о возвращении Христофорова домой и к чему, на их взгляд, может привести этот судебный процесс.

Древарх уехал на Украину в 2019 году после того, как на родине на него завели уголовное дело из-за инцидента в поезде рядом со станцией Шиес: по информации МВД, Древарх воспользовался электрошокером против представителя властей. После отъезда его объявили в федеральный розыск.

«Не удалось получить защиту в другой стране»

Александр Песков

— На мой взгляд, оказавшись в положении Андрея, многие бы поступили аналогично [и уехали из страны]. Поэтому я думаю, что в тот момент, в сентябре 2019-го, он поступил правильно, но по каким-то причинам, к сожалению, ему не удалось получить защиту в другой стране.

Сейчас ему грозит арест, какое-то время он проведет в следственном изоляторе, а суд может расценить его почти двухлетнее пребывание за границей как повод для назначения реального срока лишения свободы. В сегодняшних реалиях, когда уголовные дела массово возбуждаются против граждан, у которых есть своя позиция, на условный срок надеяться не приходится.

Сейчас Андрей Христофоров находится под домашним арестом

Безусловно, я переживаю за него. Даже на свободе ему жилось нелегко из-за заболеваний. Но я уверен, что его безмерный оптимизм и любовь к жизни помогут ему пройти через это испытание.

«Надеяться на поблажки не стоит»


Елена Калинина

— Я больше чем уверена, что мужика посадят. В наших реалиях ему стопроцентно светит уголовка или лечебное заведение, потому что у него есть определенные диагнозы. Поэтому я не вижу ничего утешительного. Я думаю, что наша система — и судебная, и исполнительная, и законодательная — не пойдет на то, чтобы выпустить его под залог. Надеяться на какие-то поблажки, я думаю, не стоит.

Уезд Древарха на Украину я бы не назвала предательством, это нормальное чувство самосохранения. Есть много примеров, когда люди уезжают за границу и, находясь на свободе, делают много для своей страны. Наверное, если бы Навальный остался там [в Германии], то эффекта было бы намного меньше, нежели когда он вернулся. Но случай Андрея — это, конечно, совсем другая история. У него очень серьезные проблемы со здоровьем, и он просто не выдержит заключения. Мы знаем много примеров, когда люди не уехали и остались и сейчас сидят в тюрьме. Конечно, за счет таких случаев население понимает, что в стране происходит что-то не так, но часто это не стоит таких жертв.

Древарх на несогласованном архангельском митинге 7 апреля, после которого в городе прошли многочисленные задержания активистов

Мы все видели ролик [с задержанием Древарха] — на нем видно, что его вины никакой нет. Но мы, население России, уже привыкли к таким вещам, что у нас судят далеко не в пользу обиженного, как это не прискорбно. Что в этой ситуации делать — я не очень понимаю. Понятно, что надо привлекать к этому делу внимание, активисты о нем говорят и кричат и, если надо будет — поддержат и соберут деньги на адвоката. Это не проблема. Вопрос в другом: к чему это приведет? Вероятность, что ему полегчает от всего этого, мала.

«К этому человеку нужно относиться с улыбкой»

Вячеслав Григорьянц

— Когда всё началось с Шиесом, он изъявил желание приехать туда, и многие стали упираться: «Зачем нам там ненормальный? Мы за серьезное дело стоим, а он может нас не в том свете выставить». Я с ним связался лично, поговорил и понял, что в разговоре он вполне адекватный.

Конечно, поведение у него не как у обычного человека. Не то что ненормального, а необычного: он некоторые вопросы воспринимает по-своему, а некоторые люди воспринимают его сразу в штыки. К нему нужно прислушиваться, он четко и ясно выражается, только не тем языком, к которому все привыкли. Надо уловить суть, когда он начинает говорить. Мы с ним ночь тогда у костра посидели — выяснилось, что он крайне негативно относится к инициативе стройки на Шиесе.

Активисты считают, что на Украине у Древарха не было такой общественной поддержки, как в Архангельске

Мне кажется, ему не надо было уезжать на Украину, а пройти через всё это здесь. Он получил бы максимальную поддержку. Возможно, его бы ограничили на месяц-два, до условки, может быть, дошло бы. Но он почему-то решил, что ему надо ехать. Говорят, что у него заболевание в очень серьезной стадии, и любое ограничение, связанное с отсутствием лекарств, может его усугубить. Возможно, он посчитал, что это не примут во внимание, и решил уехать. Но на Украине у него не было такой поддержки, как здесь. Там, видимо, своих креативщиков хватает. Либо его выдворили, либо ему самому надоело, и он пошел на рожон.

Он абсолютно безопасен для общества, и, можно сказать, даже полезен, потому что вносит краски в нашу серую жизнь. Я считаю, что к этому человеку нужно относиться с улыбкой. Это своеобразный артист, для него это жизнь. Он не только на людях такой, это не показуха, он такой и есть. Поэтому мне обидно за него. Я думаю, что для него вполне реален тюремный срок, если не учтут его проблемы со здоровьем. Если бы ему дали условный срок и сказали: «Держи себя в рамках, и мы тебя трогать не будем. До первого предупреждения», то он, наверное, стал бы себя вести аккуратнее. Хотелось бы, чтобы всё разрешилось именно так.

«Андрей, как и все мы, противостоял беспределу»

Нина Щербакова

— Андрей Христофоров — личность неординарная, удивительная, непредсказуемая. Большинство людей улыбается при виде «живого Ангела», человека с крыльями и на велосипеде, человека, ассоциирующего себя с деревом. Когда на Шиесе началось строительство мусорного полигона, то Человек-дерево встал на защиту Севера. Вместе со всеми. Вместе с народом. Это власть была против народа. Андрей, как и все мы, противостоял беспределу, творимому на нашей Родине. Поэтому справедливо было бы, если наказание понесли бы именно виновные в попытке угробить природу Севера. Сколько наглости от безнаказанности, сколько нарушений прав граждан творили правоохранительные органы и силовые структуры. Кто понес наказание?

Жители Архангельска помнят, как видели Древарха просто прогуливающимся по городу в своих крыльях. Теперь он снова на родине, но должен находиться дома

За что Андрея Христофорова хотят посадить в тюрьму? Да, он сорвал стоп-кран на остановке станции Шиес. Но раньше там была остановка! Сотни людей приезжали и уезжали оттуда ежедневно! Зачем тогда вообще стоп-кран в поездах? У нас сохранено видео его жестокого задержания. Там видно, что никто из полицейских не корчился от боли, когда заламывали Андрея. Он не причинил телесных страданий представителю власти.

Поэтому, о каком наказании речь? Беспредел порождает ответную реакцию. Мы, северяне — гордый народ, поэтому не потерпим издевательств. Андрей уехал на Украину, понимая, что здесь невозможно было доказать невиновность. Сейчас, когда проект Шиес закрыт, — он вернулся. Он соскучился по Родине. Он болен. У него нет средств. Отношение к Шиесу пересмотрено, поэтому мы надеемся на справедливость. Мы не просим, а требуем оставить Андрея Христофорова в покое и наказать беспредельщиков.

«Наверно, не смог на чужбине»

Андрей Старковский

— Был удивлен его отъезду, но раз человек принял такое нестандартное решение, значит, почувствовал опасность для себя. Защитников Шиеса тогда хорошо прессовали без поводов, вернее поводы создавали провокациями. Не обладаю информацией, но почему-то думаю, что он сам решил вернуться. Я считаю его патриотом Архангельской области — наверное, не смог на чужбине.

Сейчас его могут упечь за решетку на время судебного разбирательства по формальному поводу, так как он нарушил подписку о невыезде. Очень надеюсь, что этого не случится, и у полиции хватит мудрости этого не допустить. Переживаю за его судьбу, но верю в невиновность Древарха. Уверен, что адвокаты смогут это доказать. Желаю ему терпения и сил! Вместе мы победим и эти отголоски Шиеса.

Некоторые соратники настроены скептически и считают, что Человек-дерево получит реальный срок. Другие надеются на снисхождение властей

Мы также вспомнили, почему на него завели дело и как развивались события перед самым его отъездом и после него. А еще мы вернулись к тому самому инциденту в поезде и постарались разобраться, что тогда произошло. А в октябре 2020 года выпустили о нем документальный фильм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления