Происшествия подробности Архангелогородец выпал из лодки в Белом море. Его спас проплывавший мимо рыбак

Архангелогородец выпал из лодки в Белом море. Его спас проплывавший мимо рыбак

Какие правила на воде не соблюдал утопавший

Алексей сделал это фото незадолго до того, как подплыл к тонущему

Житель Архангельска Алексей Исупов спас в Белом море рыбака, который тонул недалеко от острова Мудьюг. Случай произошел ночью 29 мая. Утопающего удалось вытащить, отогреть и увезти в город.

Алексей рассказывает, что заметил лодку без пассажиров в 03:18, когда он возвращался с рыбалки. Из-за солнца он не сразу заметил, что она перевернута, а ветер и шум мотора заглушали крики человека, который находился в воде.

— Видео я начал снимать, так как посчитал, что у кого-то лодку с якоря сорвало ночью, — объясняет он. — Съемку прервал, когда услышал крик человека в воде, да и перевернутая лодка намекала, что что-то пошло не по плану. Терпящий бедствие был без спасжилета, без чеки безопасности, плавал в море в одежде и сапогах-забродниках, пристегнутых к ремню.

Мужчина пробыл в воде около 7–10 минут, когда температура воды была 6–7 °С. Алексей помог ему забраться в лодку, доставил в лагерь, где тонувшего напоили горячим сладким чаем, помогли раздеться и укутали в спальники, чтобы согреть. Утром он чувствовал себя нормально. В МЧС и ГИМС Алексей и спасенный не обращались.

— Вероятно, он налетел на топляк, мотор из рук вырвало, лодку дернуло, и он не удержался, — рассуждает Алексей. — Далее неуправляемая лодка поехала и затем перевернулась. На Мудьюге весь берег усыпан «плавником», а с Северной Двины тянет топляк немеряно. Если бы была чека безопасности, то когда он выпал за борт, мотор бы сразу заглох и лодка не уехала. И не был надет спасжилет, хотя он был. Были совершены две главные ошибки, и средства спасения просто от него уехали на то расстояние, которое он не смог бы проплыть в сапогах. Нож, которым можно было срезать лямки сапог, также остался в лодке. Начался водно-моторный сезон и на этом примере хотелось бы напомнить о правилах безопасности и поведения на воде. Навигация открылась, как и счетчик потерянных жизней.

В начале июня в Устьянском районе перевернулась лодка с двумя людьми — погиб 70-летний житель поселка Кизема. В конце мая на Пинеге утонул 32-летний северодвинец. Похожий случай произошел в начале месяца — водолазы нашли в Северной Двине тело 50-летнего рыбака из Новодвинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления