Происшествия Ребенка искусала собака онлайн-трансляция «Мама, у меня руки нет»: на мальчика в Поморье напала овчарка. Всё, что об этом известно

«Мама, у меня руки нет»: на мальчика в Поморье напала овчарка. Всё, что об этом известно

Рассказываем о ситуации по данным от Минздрава региона и семьи школьника

Ужасная трагедия произошла в Котласском районе. На школьника Захара напала собака и так сильно его покусала, что ребенку по итогу ампутировали руку. Разбираемся, почему так произошло и что сейчас угрожает мальчику, жизнь которого спасают на данный момент московские медики.

Всё случилось возле поселка Приводино.

Это было вечером 4 июля. Как объяснили 29.RU в УМВД Архангельской области, сообщение об этом поступило к ним из больницы города Котласа, где находился пострадавший мальчик. У него были зафиксированы множественные укушенные раны правого плеча и предплечья.

Мальчик в коме

Мать говорит, что сейчас мальчик в реанимации, он в коме.

Она не понимает, как такое могло произойти, она уверена, что мальчик не стал бы подходить к собаке. Животное было на привязи, но территория, по которой оно перемещалось, довольно большая.

Что говорят в полиции

— По предварительным данным, мама попросила сына съездить на велосипеде на дачный участок, расположенный около поселка Приводино, — комментируют ситуацию в ведомстве. — Там на цепи находилась принадлежащая хозяевам овчарка. Во время пребывания несовершеннолетнего на дачном участке на него напала собака. Несовершеннолетний был доставлен в больницу Котласа, впоследствии санавиацией — в медицинское учреждение областного центра.

Полиция продолжает проверку, после которой будет принято решение о возбуждении дела.

Вышли на мать мальчика

Мама сообщает, что мальчик хорошо учится, он спортсмен — занимался карате, у него много грамот. Она не представляет, что теперь будет с ребенком. Но главное теперь, как она говорит, — выжить.

Почему упустили время

Мальчика после осмотра в Котласе направили в Москву, но при этом доставили не в ту больницу, где его ждали врачи. Теперь Министерство здравоохранения Архангельской области проводит проверку по факту организации его эвакуации в столицу.

В правительстве области сообщают, что вначале ребенка привезли в центральную больницу Котласа, а затем Минздрав региона экстренно принял решение направить ребенка рейсом санавиации в московскую клинику.

Что говорит Минздрав

— Решение о транспортировке ребенка было обосновано степенью повреждений: требовалось участие специалистов микрохирургии, — объясняет глава министерства Александр Герштанский. — Организацией и контролем транспортировки пациента и его мамы в столицу занималась служба санитарной авиации Архангельской областной клинической больницы, как это всегда и происходит в подобных случаях.

В московской больнице, куда по ошибке привезли мальчика, не оказалось возможности экстренно оказать необходимую помощь — именно поэтому ребенку пришлось ампутировать поврежденную руку.

— В результате было упущено драгоценное время и восстановить целостность сосудов конечности ребенка уже не представлялось возможным. Рука была ампутирована. На сегодняшний день состояние ребенка тяжелое, ему оказывается вся необходимая медицинская помощь. Мама находится рядом с сыном.

Прокуратура Архангельской области начала проверку после нападения собаки на 11-летнего мальчика возле поселка Приводино Котласского района.

Также сотрудники ведомства проверят факт ненадлежащего оказания ребенку медицинской помощи: в Москве его привезли не в ту больницу и из-за этого ампутировали руку.

Комментарий прокуратуры

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Елена Уварова объяснила 29.RU, что сейчас работа ведется сразу и в Архангельске, и в Котласском районе:

— Поручение о проверке дано котласскому межрайонному прокурору, поскольку происшествие произошло на территории Котласского района, чтобы выяснить все обстоятельства происшествия, причины и условия, ему способствовавшие. А прокурору Архангельска — в части организации экстренной медицинской помощи и транспортировки несовершеннолетнего. При выявлении соответствующих обстоятельств прокуратурой области будет проведена проверка Министерства здравоохранения области.

Что известно о мальчике

Школьника из Приводино зовут Захар. Он постоянный участник творческих конкурсов и спортивных соревнований. Близкие гордятся каждой его победой и накопили уже много грамот. У Захара есть сестричка. Мама называет их «мои сокровища»: дети часто радуют ее своими успехами в школе и вне учебы.

Захар выступает на конкурсе художественного слова

Еще Захар занимается карате. Недавно он взял первенство Котласа.

Захар хорошо учится. Мы спросили маму Захара, в какой помощи они сейчас нуждаются — она не нашла, что ответить: ребенок в коме. Теперь остается надеяться, что врачи сделают всё возможное, и тогда можно будет рассматривать варианты, как жить дальше — близкие мальчика уже начинают искать информацию о протезе.

Долго был без сознания

От мамы Захара мы узнали, что мальчик после нападения овчарки какое-то время был без сознания. Что делала собака, пока он не мог защититься, представить страшно. Через какое время он пришел в себя, неизвестно. Поэтому и в местную больницу поступил уже в тяжелом состоянии. Однако, как говорит мама, местные врачи сделали всё возможное. Всё усугубила слишком долгая транспортировка маленького пациента в нужное медучреждение Москвы.

Мы будем следить за ситуацией и расскажем, чем закончится проверка, что случилось в Москве и почему мальчика не сразу доставили туда, куда нужно.

Главного врача областной больницы уволили

Коллектив Архангельской областной больницы выступил в защиту главного врача и требует отменить решение об увольнении. Поводом для увольнения послужило происшествие с 11-летним мальчиком из Котласского района, которому собака разорвала руку. Вот всё обращение:

— Медицинская бригада врачей Архангельской областной клинической больницы экстренно вылетела в Котлас после звонка своих коллег. Там они провели протезирование плечевой артерии веной, взятой из бедра пациента, для восстановления кровотока. После того как мальчика удалось стабилизировать, было принято решение о его эвакуации в Москву. В аэропорту столицы пациент был передан специализированной медицинской бригаде скорой медицинской помощи с направлением для госпитализации в Детскую городскую клиническую больницу имени Н. Ф. Филатова. Однако согласно маршрутизации скорая увезла его в специализированный федеральный центр, где ребенка уже ждала бригада хирургов и сразу приступила к оказанию помощи.

У мальчика травма была очень обширной: отсутствовали мягкие ткани на протяжении 20 сантиметров плеча. По словам хирургов из федерального центра, шансов на сохранение конечности при таких массивных поражениях мягких тканей, сосудов и нервов было очень мало.

Коллектив АОКБ считает, что данный факт не является поводом для увольнения главного врача. Принятое решение однозначно приведет к дезорганизации оказания медицинской помощи как в самой больнице, так и во всей Архангельской области.

Коллектив медицинских работников АОКБ подготовил и направил письмо в адрес губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Под письмом оставили подписи, выразив протест против такого решения, сотрудники всех отделений больницы, а также присылают подписи и сотрудники районных больниц. Кроме того, коллективом готовится митинг против развала системы здравоохранения Архангельской области.

Просим услышать медицинское сообщество Архангельской областной клинической больницы и других лечебных учреждений и отменить решение и. о. министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского.

Собака, которая напала

Как сообщили в семье Захара, собаку пристрелили

Захара воспитывает мама: «Отец бросил семью»

Алена, мать Захара рассказала, что одна воспитывает детей. Сейчас она в Приводино, в родном поселке. Ждет звонка от медиков:

— Звонят раз в сутки. Сегодня врач мне отзвонился, сказал, что бесполезно сейчас ехать, всё равно меня не пустят, так как ребенок в коме. Состояние моего сына, по его словам, стабилизировалось. Говорит, что, может быть, завтра его выведут из комы, будут психологи с ним работать. Завтра собираюсь выезжать, ищу, где остановиться.

«Самое близкое к больнице место — четырехзвездочная гостиница, мне просто не потянуть»

Она говорит, что врачи просто перед фактом поставили ее: сказали, что не могут спасти ребенку руку, потому что время упущено, и что борются уже за его жизнь. Спасают плечо, потому что оно очень сильно покусано.

В Котласе, как она говорит, сделали несколько операций, было очень сильное кровотечение.

— Я третью ночь не сплю и не ем. Он у меня спортсмен, каратист, отличник, у него столько дипломов, первые места занимал. Не по годам развит... На даче мне помогал. Всё для меня делал, просто золото, мой защитник, моя опора. Отец нас бросил. Воспитываю детей сама (есть еще дочь младшая).

Что известно про собаку

Овчарку, которая напала на Захара, взяли еще щенком.

— Я сколько ни подходила к ней, ко мне она никакой агрессии не проявляла, — говорит мать мальчика. — Когда был щенком, сын с ним играл и на санках катал, ничего не было. В том году был случай, когда он проявил агрессию, покусал Захара за руку. Я его на цепь посадила подальше от дома и говорила сыну каждый раз, чтобы больше не подходил к нему. А если сорвется цепь, чтобы он сразу прятался... Я не знаю, что случилось. Попросила утром съездить на дачу — открыть теплицу. Он сказал, что немного там погуляет. Сказала, чтобы в 5 часов был уже дома. Я ему звонила раз 100 не переставая. Он не брал трубку. Когда уже собиралась выезжать за ним, он мне позвонил и сказал: «Мама, у меня руки нет». Я просто упала. Я быстрее вызывать скорую, умоляла, чтобы побыстрее приехали.

Северянка добавила, что пыталась усыпить собаку после прошлогоднего случая, но ни в одной ветклинике не соглашались на это.

— Собака была далеко прицеплена. Захар оттуда умудрился доползти до калитки, когда уже очнулся. Говорит, что был просто в обмороке, ничего не помнит, как это произошло: «Я очнулся, и у меня вся рука просто съедена, там просто одна кость, он ее просто жрал».

Мать говорит, что ребенок в шоке:

— Даже не пикнул, просто глазками на меня смотрел и просил дать попить. Он уже просто всё понимал, что у него не будет руки. Меня всю трясло, мне дали расписаться на каких-то бумагах, я даже не помню, что там было. На следующий день позвонила участковому, чтобы усыпили собаку, убрали эту тварь. Ни в одной поликлинике не согласились. Сама я не могла подойти к ней, она вся была в крови моего сына. У меня до сих пор всё это перед глазами!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления