Происшествия Городская среда, за которую стыдно Дома сходят со свай фоторепортаж Крыльцо осталось, а дом «уехал»: смотрите, что стало с «деревяшкой», которая сегодня сошла со свай

Крыльцо осталось, а дом «уехал»: смотрите, что стало с «деревяшкой», которая сегодня сошла со свай

Фоторепортаж из дома на Северодвинской, 23

Здание просто отделилось от крыльца

Журналисты 29.RU побывали у дома, который сегодня сошел со свай. Его обнесли сигнальной лентой, а рядом дежурит полиция. Внутрь никого не впускают — опасно. Показываем, как сейчас выглядит здание, куда еще собираются вернуться некоторые жильцы: кто-то только за вещами, а кто-то хочет и дальше там жить.

Дом находится по адресу: Северодвинская, 23

Здание сходит со свай уже второй раз. Два года назад упал один подъезд, а сегодня — остальные два. Это случилось рано утром, около 07:30. В доме находилось семь человек. Как рассказали в МЧС, одному из них понадобилась помощь спасателей, чтобы выбраться из квартиры.

Дом отключили от электричества, также повреждены трубы

Люди успели вынести документы, вещи первой необходимости, обувь. Некоторые жильцы выбежали буквально в одном ботинке.

До этого своими силами жильцы починили крыльцо. Конструкция получилась прочной. Она выстояла, а вот весь остальной дом «уехал».

Крепкое крылечко с крышей и окошками

Решить вопрос с переселением жильцы пытаются уже два года. Обращались и в администрацию города, и в прокуратуру, и даже на Первый канал. Мы уже бывали в здании в ноябре 2021 года. Посмотрите, как оно тогда выглядело изнутри.

Это обрушившаяся печка
Это санузел в одной из квартир
Вот коридор и входная дверь
А вот комната. Посмотрите на пол

Сегодня в здание уже не пускают. Есть риск, что оно еще может осесть. Рядом с домом остались жильцы. Мы поговорили с ними, чтобы узнать, как они пережили происшествие и что собираются делать дальше, об этом написали отдельный текст.

В прошлый раз здание упало тоже летом. Люди тогда ночевали на улице, в палатках

Рядом с «деревяшкой» разбирают кирпичное здание. Местные говорят, что на этом участке будут строить многоэтажный дом.

По факту происшествия проводит проверку прокуратура. Городская администрация пообещала помочь. Там заявили, что часть федеральных денег, которые буквально на прошлой неделе Поморью выделили на расселение «опасных» домов, направят на помощь жильцам этого дома.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления