Происшествия Крушение самолета в НАО подробности В НАО упал Ан-2 с пассажирами: что это за модель самолета

В НАО упал Ан-2 с пассажирами: что это за модель самолета

Характеристики воздушного судна, которое попало в аварию

Ан-2 используют не только для пассажирских перевозок

После того как в НАО упал Ан-2, в котором погибли два человека, жители Поморья стали интересоваться этой моделью самолета. Пассажиры, с которыми мы пообщались, хвалят ее и говорят, что выбора у них всё равно нет, а многочисленные комментаторы сомневаются в качестве самолетов. Объясняем вкратце, что из себя представляет это воздушное судно.

Ан-2, он же «Аннушка», «кукурузник» — советский легкий многоцелевой самолет. Это поршневой однодвигательный биплан с расчалочным крылом. Внутри него установлен двигатель АШ-62ИР конструкции Швецова.

Самолет производился в СССР, Польше и продолжает выпускаться в КНР. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире самолет, который выпускается уже более 60 лет.

Экипаж самолета состоит из двух пилотов, а на борту помимо них могут находиться 12 пассажиров. Полезная нагрузка Ан-2 — до 1600 кг. Но это воздушное судно используют не только для пассажирских перевозок, а еще и как сельскохозяйственный, спортивный и учебный самолет. До сих пор он состоит на вооружении ВВС многих стран.

Бывший командир воздушного судна, специалист по безопасности полетов Александр Романов называет эту модель уникальной. По его словам, случаи смертельных аварий Ан-2 очень редки.

— Самолет Ан-2, если у него не колесное, а лыжное шасси, может сесть на любой поляне. Я не в курсе, какое было в этом случае. Практически редки случаи, когда происходили трагедии с пассажирами, тем более со смертельным исходом. Потому что это уникальный самолет — при потере скорости у него выдвигаются предкрылки, на которых он парашютирует и при небольших скоростях может сесть, — рассказывает он.

Рухнувший в НАО самолет принадлежал авиакомпании АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» и выполнял рейс НЯ1095 Нарьян-Мар — Усть-Кара. Напомним, происшествие случилось 9 января в районе поселка Каратайка.

В Следственном комитете РФ сообщали, что при аварии погибли два человека — пилот и пассажир. Власти НАО объявили, что часть пострадавших находится в тяжелом состоянии, еще часть — в состоянии легкой и средней тяжести. Людей вывезли в амбулаторию ближайшего поселка Каратайка. Вечером из-за нелетной погоды вместо медиков НАО к ним отправились специалисты Коми.

Ранее Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку в связи с падением самолета — там назвали происшествие «жесткой посадкой». А Следственный комитет уже возбудил уголовное дело.

Всё, что известно о падении Ан-2, мы собираем в нашей онлайн-трансляции.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления