RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Ушел из части и поджег дом подробности «Страшно не было»: как водитель погрузчика спасал людей в жутком пожаре на Пугачева

«Страшно не было»: как водитель погрузчика спасал людей в жутком пожаре на Пугачева

Алексей Кычёв прибыл к месту еще до экстренных служб

В пожаре на Емельяна Пугачева, который, как подозревают следователи, устроил военнослужащий, погибла 50-летняя женщина. Но жертв могло быть больше, утверждают в МЧС региона, если бы не отважный северянин Алексей Кычёв. В ночь на 9 апреля, когда произошел пожар, мужчина работал неподалеку и первым примчался к месту ЧП. Как всё происходило, Алексей рассказал 29.RU.

Алексей Кычёв работает в ночные смены — он водитель погрузчика строительной компании «Севзапдорстрой», занимающейся строительством дороги, которая станет продолжением Московского проспекта. Из-за этих работ, к слову, горевший дом должны снести. Планировалось, что его жильцов расселят до 31 марта.

То, что дом охвачен огнем, Алексей заметил первым и сразу помчался туда. Он рассказывает, что над своими действиями даже не раздумывал, знал, что в доме есть люди и им наверняка нужна помощь.

— Я работал метрах в 50. Он резко вспыхнул — не было дыма. Я выходил за пару минут до этого, ничего еще не было. Я первым подъехал туда, был еще один паренек, он помогал, — поделился Алексей.

«Страшно не было. Думал о том, что народ на втором этаже есть: вечером было видно, что в угловой квартире работал телевизор»

Он вспоминает, что на всё ушло минут шесть. Времени раздумывать не было. Алексей помог выбраться семье с ребенком со второго этажа — он подал им ковш погрузчика. Как сообщили в МЧС, иначе семье было не покинуть дом — выход из квартиры преграждали дым и огонь. Также Алексей Кычёв пытался помочь вытащить из квартиры женщину, которая в итоге погибла.

— Я когда подъехал к дому, ее муж уже бежал, просил: «Давай сюда». Я его к их окнам подвозил, он разбил окно, кричал, но там уже дыма полно было, он не смог заползти. Попробовали еще с другой стороны ее вытащить, но там тоже ничего не получилось.

Вскоре к дому уже прибыли пожарные и продолжили работу, а Алексей отъехал в сторону.

Напомним, что задержанным по подозрению в поджоге архангельского дома на улице Пугачева, 14 является военнослужащий, который незадолго до этого ушел из своей войсковой части. Об этом 29.RU стало известно из личного источника, как и имя обвиняемого — его зовут Сергей Клевцов. Собрали всё, что об этом известно, в одном тексте.

Сейчас в отношении Клевцова возбудили уголовное дело по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершенное общеопасным способом» — оно наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет.

Пожар в жилом доме на улице Пугачева, 14 произошел ночью 9 апреля — в здании погибла одна из жильцов, 50-летняя северянка. Глава Архангельска Дмитрий Морев поручил в кратчайшие сроки предоставить квартиры жителям сгоревшего дома. Как живут погорельцы сейчас, мы узнали лично — побывали на месте трагедии.

Кстати, горевший дом должны снести ради продления Московского проспекта. Все подробности мы собираем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления